Bronze AEs, verschiedene römische Kaiser, Caracalla, Macrinus, Elagabal, etc., jeweils mit alter Bestimmung, Erhaltungen s bis ss.
Kopf mit Strahlenkrone, sitzende Livia, SC, Prägung erfolgte unter Tiberius, 10,85 Gramm, ss, tlw. korridiert.
griechisch, Italien (vorrömisch), römisch, usw, alle bestimmt, Bronze / Kupfer, Erhaltung zwischen gering bis ss,
Kaiser mit zwei Feldzeichen, PRINCIPI IVVENTVTIS 5,77 Gramm, ss, Fundbelag, Prüfkerbe avers 15 Uhr.
FL HELENA AVGVSTA, SECVRITAS REIPVBLICE, davon 1 x Prägeort Trier (STR, Sichel und Punkt, Secunda Treveris), ca. 19 mm, 2,9 Gramm, ss
5 x Folli Securitas, mit alter Bestimmung, s/ss
Konvolut von 5 Bronzemünzen, mit alten Bestimmungen, Erhaltungen sehr unterschiedlich.
einge Lincoln Wheats ab 1940 in guter Erhaltung dabei.
Av: Büste des Königs, Rv: Auf Thron sitzender Herrscher, s., stark korrodiert, Belag, im Blister.
ss., deutlicher Kratzer aversr, Belag, stellenweise verschmutzt.
Av: Frontale Büste des Kaisers, Helm, Panzer und Paludamentum, DN IVSTINIANVS PP AVG. Rv: Großes M, darüber Kreuz, im Abschnitt CON, links im Feld ANNO, ss., berieben, oberflächliche Schrötlingsrisse,...
J. 389, ss, leicht fleckig
J. 391, ss, leicht fleckig
1 x Syrakus - Bronze, 2.H.4.Jh.v.Chr., Av: Bärtiger Zeuskopf n.l., Rv: Springendes Pferd n.l., s. korrodiert, berieben. 1 x Syrakus - Bronze Ende 4.Jh.v.Chr., Anfang 3.Jh.v.Chr., Av: Artemiskopf n.r.,...
KB Kremnitz, 0,61 g, ss
2 x Folli, GENIO.POP.ROM, stehender Genius, PTR (Trier), mit alter Bestimmung, ss
7 Stück, darunter wohl eine zeitgemäße Imitation in / aus Silber (Prägeort Trier), mit alten Bestimmungen.
Konvolut von 7 Follis, darunter selteneres Stück mit stehenden Jupiter revers, Prägeort Siscia, mit alten Bestimmungen.
11 Follis, Lagertor, Münzstätte Trier in verschiedenen Varianten, PTR, STR, u.a. alte Bestimmungen.
Konvolut von 16 Follis, teils Prägeort Trier, mit alten Bestimmungen.
in Originalverpackung.
eingeschweißt, im Originalblister.