insgesamt ca. 172 g fein, Erhaltungen verschieden
Austria/GOLD - 50 x 1 Ducat 1915 restrike, altogether ca. 172 grams fineness, different conditions
pro Set eine Prägeanstalt A/D/F/G/J. Set 1 mit 6 x 20 Euro 2010 Eiche, 2011 Buche, 2012 Fichte, 2013 Kiefer, 2014 Kastanie mit Prägebuchstaben A. Originalschatulle + Zertifikate. Kongruent dazu Set 2 ...
Russland 5 Rubel 1898 r Nikolaus II., Baden 10 Mark 1891 G Friedrich Großherzog v. Baden, Preussen 6 x 20 Mark 1872 A und 1883 A Wilhelm I., 1890 A, 1904 A, 1908 A und 1912 A Wilhelm II., Schweiz 20 F...
20 Mark 1872 E Johann V., 10 Mark 1881 E Albert. Hamburg 20 Mark 1876 J, 20 Mark 1897 J, 10 Mark 1890 J. Bayern 5 Mark 1877 D Ludwig II. Preussen 20 Mark 1883 A Wilhelm I., 20 Mark 1886 A Wilhelm I., ...
ca. 110 g fein, Erhaltungen unterschiedlich.
Austria/GOLD - 8 x 4 Ducats 1915 restrike, ca. 110 grams fineness, different conditions
Set 25 Jahre Edition Wiener Philharmoniker mit 1 Unze zu 100 Euro und 1/4 Unze zu 25 Euro als Proof-Set im Holzetui. Dazu weiteres Set in st mit 1 Unze zu 100 Euro, 1/2 Unze zu 50 Euro, 1/4 Unze zu 25...
Ausgabe 1 bis 6, Leninstadion, Tribüne von Krylatskoje, Velodrom in Krylatskoje, Sporthalle Drushba, Olympiaemblem und Olympiafackel. Je 1/2 Unze Feingold. In Schatulle mit Münzpässen. Verkapselt, PP....
1 x 5 g, BRD 2 x 100 Euro zu je 1/2 Unze Gold mit 2006 D Weimar und 2007 F Lübeck (Originaletui + Zertifikat). Des Weiteren Schweiz 2 x 20 Franken Vreneli 1935 LB, Österreich 4 Florin 1892 NP, Südafri...
enthalten im Münzenset, dazu 2 x 1 Sovereign 1911 + 1917 Mzz. C Georg V., 2 x 100 Dollars zu je 1/2 Unze fein sowie 2 x 100 Dollars zu je 1/4 Unze fein, diese im originalen Etui + Zertifikaten. Insges...
1899 Nikolaus II., Italien 4 x 20 Lire Jg. 1865 + 1873 Vittorio Emanuele II. sowie 1881 + 1882 Umberto I. Preussen 2 x 10 Mark 1878 + 1880 A Wilhelm I., 2 x 20 Goldmark 1888 A Friedrich Wilhelm III. u...
in 7 Münztuben à 25 Stück. st
175 SILVER OUNCES as Canadian Maple Leaf, 7 coin tubes. BU
St. Gaudens, GB 1 Sovereign 1898 Victoria, GB 1/2 Sovereign 1897 Victoria, Ungarn 20 Kronen/8 Forint 1878 Franz Joseph I., Frankreich 20 Francs 1814 A Louis XVIII., Frankreich 20 Francs 1825 A Charles...
12 x Cookinseln je 50 Dollars 1991-1993 zumeist Persönlichkeiten zu je ca. 4,52 g fein und 1 x Cookinseln 250 Dollars 1990 Amerigo Vespucci zu ca. 7,75 g fein. Insgesamt ca. 62 g fein! In Originalbox ...
Jg. 1861, 2 x 1880, 3 x 1886 und 1897. Insgesamt ca. 52,5 g fein, Erhaltungen verschieden
USA/GOLD - 7 x 5 Dollars Liberty Head, altogether ca. 52.5 grams fineness, different conditions
1899 Liberty Head und 5 Dollars 1880 Liberty Head. Ca. 52,5 g fein, ss
VF
USA 2 x 10 Dollars 1984 West Point, in PP und st, je 15 g fein. Jugoslawien 3 x 5000 Dinars1982-1984. Je 8 g Gold 900/1000, Feingewicht insgesamt ca. 51,6 g. PP
USA and Jugoslawia/GOLD - Olympic Ga...
in eine an den Rändern gewölbte Silberschale mittig eingefasst (gelötet), hier diverse Punzierungen: "PERU; WELSCH; Tiermotiv; PLATA; ESTERLINA; AMANO" Gesamtgewicht 746,8 Gramm. 42,12 Gramm Gold enth...
Goldabschlag der 1 Bath-Münze o. J. (1864), Präsentprägung für besondere Anlässe. Gold: 14,78 g. Chakra mit dem Elefanten nach links, umgeben von 8 Sternen. Rs. Königkrone zwischen 2 Prunkschirmen, ob...
5 x 1/4 Unze Koala und 2 x 1/10 Unzen Koala. Aus 1991/1992, 1993 und 1995. Alle verkapselt. 1 Blister beschädigt
Australia/PLATINUM - 1/2 ounce Koala, 5 x 1/4 ounce Koala and 2 x 1/10 ounce Koala. ...
Potpourri mit folgenden 6 Goldmünzen: China 300 Yuan 1980 Bogenschützen Gold 916/1000, China 250 Yuan 1980 Alpiner Skiläufer Gold 916/1000, Jamaika 250 Dollars 1980 Goldmedaillengewinner Gold 900/1000...
Welterbe Wartburg. Je 1/2 Unze fein, im jeweiligen Originaletui + Zertifikat
FRG/GOLD - 3 x 100 Euros 2011 A/D/G, world heritage Wartburg. Each 1/2 ounce fineness. Original box + certificates
3 x 10 Dollars San Francisco, Philadelphia und Denver (West Point fehlt). Je ca. 15 g fein. Insgesamt 45 g Gold. PP
USA/GOLD - Olympic Games Los Angeles 1984, 3 x 10 Dollars San Francisco, Philadel...
nur 1998 Stück, proof, verkapselt. Am Rand leichte Tönung, "Certificate of Authenticity" anbei.
China - Rare! 200 Yuan 1998, 1 kilo silver, mintage only 1998 pieces. Proof, encapsulated, rim toned...
in 5 Tuben der Münze Österreich a 20 Stück.
100 silver ounces Austria Wiener Philharmoniker, in 5 tubes a 20.
Originaletui + Zertifikat, bankfrisch
FRG/GOLD - 200 Euros Monetary Union 2002 G, 1 ounce fineness, original box + certificate
à 20 Euro 2016 Nachtigall und 20 Euro 2017 Pirol. Im jeweiligen Originalblister mit Zertifikaten! Je 1/8 Unze fein. Prägefrisch.
FRG/GOLD - Native Birds series 10 x 20 Euros in 5 sets à 20 Euro 20...
Vasco Nunez. Gold 900/1000. Ca. 41,8 g rau, Feingewicht ca. 37,6 g. PP- (feine Haarlinien, etwas Fingerfett).
Panama/GOLD - 500 Balboas 1976 Vasco Nunez. Gold 900/1000. Ca. 41.8 grams full weight,...
originalverpackt, 1 Unze GOLD fein.
China - 500 Yuan 2015, almost MS.
1 Unze GOLD fein.
China - 500 Yuan 2015, almost MS.
1 Unze fein, Originaletui + Beschreibung, BU, Auflage nur 3.600 Exemplare, Sammlerstück!
Israel/GOLD - 20 New Sheqalim 2011, 1 troy ounce fineness, original box + description, BU, mintage only 3,60...
Kanada 25 x 1 Unze Maple Leaf in Münztube, USA 20 x 1 Unze Liberty in Münztube, Österreich 20 x 1 Unze Philharmoniker in Münztube sowie Australien 14 x 1 Unze Koala mit Beizeichen P verkapselt. Erhalt...
2 x Frankreich - 50 Francs 1855/1857/A, Napoleon III., ss., Tönung, leicht berieben, Kratzer, je 14,5g Gold fein.
2 x France - 50 francs 1855/1857/A, Napeolon III., VF.
1848-1864. Standbild Ritter von Gluck. AKS 164a, Davenport 599, Thun 93. Winzige Kratzer, ger. Rf., vz // little scratches, little rim-nick, ef
u.a. 1 x Ungarn - 1/2 Taler 1698/KB, Leopold I., ss-vz, Tönung, Walzenprägung, Henkelspuren, 13,8g Ag rau. 1 x Stadt Regensburg - 1/8 Talerklippe 1608, Zum Gedenken des Reichstags 1608, ss, 4,5g Ag ra...
Bahamas 100 Dollars, Turks und Caicos Inseln 100 Kronen, Jamaika 250 Dollars und Kaimaninseln 100 Dollars. Insgesamt gut 29 g fein. Im Originaletui, ex PP, teils Fingerfett. Bitte ansehen.
GOLD - R...
17,17 Gramm, 900/1000 Gold, chinesisches Zertifikat, PP.
People's Republic of China, 450 Yuan 1979, childrens year, 17.17 gr. rough, chinese cert., proof.
u.a. 1 x Erzbistum Salzburg - 1 Taler 1632, Erzbischof Paris Graf von Lodron, ss-vz, Zainende, berieben, Walzenprägung, Patina, 28,4g Ag rau sowie 1 x Löwenstein-Wertheim-Rochefort - Silberne Gedenkkl...
20-Euro-Goldmünzen. 2010 J Eiche, 2011 G Buche, 2012 D Fichte, 2013 J Kiefer, 2014 F Kastanie und 2015 G Linde. Je ca. 3,89 g fein. Alle Zertifikate + Originalholzetui. Prägefrisch
FRG/GOLD - Compl...
10 Mark 1902 F König Wilhelm II., 20 Mark 1873 F König Karl und 20 Mark 1905 F König Wilhelm II. Erhaltungen unterschiedlich, am besten ansehen!
Wuerttemberg/GOLD - 2 x 10 Mark and 2 x 20 Mark King...
China 10 Yuan 2017 Panda zu 1 g Feingold, Kanada 1 g Maple Leaf 2017, Mexiko 1/20 Unze Libertad 2016, Österreich 1/25 Unze Philharmoniker 2017, Südafrika 1/50 Unze Krügerrand 2017, Australien 0,5 g Ka...
dabei u.a. 1 x Vatikan - Piaster 1690, Medailleur Hameranus, Papst Alexander VIII, s., berieben, deutliche Henkelspur, im Silberbad gereinigt, schwer beschädigt, 31,7g Ag rau. 1 x Erzbistum Salzburg...
Av:Thronsaal mit leerem Bischofsstuhl, darüber die Stiftsheiligen und das Auge Gottes, Rv: Eiche mit den Wappen der 15 Domherren vor Altmühltal und Ansicht der Stadt Eichstätt, ss-vz, z.T. Patina, lei...
Av: Bär, Rv: 2 Arme aus den Wolken kreuzen sich mit Schwert und Zepter, ss., Patina, Randkerbe, 55,6g Ag rau.
Canton of Bern - double thaler 1740, VF.
Landtagsmedaille, auf die Loslösung der Provinz von der spanischen Herrschaft, ss., berieben, Tönung, Verfärbungen, Randfehler, 57,9g Ag rau.
Netherlands - silver medal n.y., VF.
Av: Stadtansicht Basel, Rv: N. r. gewandter Basilisk mit Wappen, im Umkreis 8 reichverzierte Vogteiwappen, s-ss, stark berieben, Kratzer, Patina, 55,8g Ag rau.
Basel -double thaler n.y. (um 1740), ...
Fürsterzbischof Wolf Dietrich von Raitenau (1587-1612), ss., berieben, Kratzer, Kerben, Patina, 57,65g Ag rau.
Archdiocese of Salzburg - double thaler klippe 1593, VF.
10 Mark 1911 J und 20 Mark 1893 J. Verschiedene Erhaltungen, am besten ansehen!
Hamburg/GOLD - 2 x 10 Mark and 1 x 20 Mark The Free and Hanseatic City of Hamburg. Different conditions, please visit...
Originaletui + Zertifikat. Je 1/4 Unze fein.
FRG/GOLD - 2 x 50 Euro 2017 Luthers rose, original box + certificates. Each 1/4 ounce fineness
u.a. mit 1 x Frankreich/Sedan - 30 Sols 1613, Henri de La Tour d'Auvergne, Av: Adler, Rv: Wappen, s-ss., berieben, leichter Grünspan, Randkerbe, z.T. Tönung, 19,1g Ag rau. 1 x Stadt Ulm - Silberne Gu...
u.a. 1 x Bistum Eistetten - 1/2 Taler 1783, Johann Anton III. Freiherr von Zehmen, vz., 13,95g Ag rau, Tönung, berieben sowie 1 x Schweiz - 1/2 Taler 1777, Abteil St. Gallen, Beda Anghern v. Hagenwil ...
dabei u.a. 1 x Nürnberg - 1 Taler 1763, auf den Frieden von Hubertusburg, ss+, Kratzer, Patina, berieben, 27,99g Ag rau. 1 x Schweiz/Solothurn - 20 Batzen 1795, ss., starke Kratzer, Patina. 1 x Bamber...
Beizeichen P, in Kapsel, st
Australia/SILVER - 1 kilo Koala 2011 P, encapsulated, BU
in Kapsel, st
Australia/SILVER - 1 kilo Lunar II Year of the Rabbit 2011, encapsulated, BU
Maximilian II. Joseph, 1848-1864. AKS 163a, Davenport 598, Thun 92. ger. Kratzer und Rf., vz, // little scratches, rim-nick, ef
stgl., kleine Flecken,1 kg Ag fein, verkapselt, im schicken Originaletui mit Zertifikat, limitierte Auflage Nr. 200 von 750.
Somalia - 2000 shillings 2016, almost BU.
Prophet Jonas und Auferstehung Christi, Av: Christus mit Kreuzfahne dem Grab entsteigend, tritt auf Gesetzestafeln, im Hintergrund Stadt, Rv: Jonas stürzt von einem Schiff in den Rachen des Haifischs,...
Av: Geharnischtes Brustbild mit Schwert geschultert und Reichsapfel, Rv: Helmzier mit dem Löwen über drei Wappen, ss, Patina, Walzenprägung, berieben, 28,4g Ag rau.
Palatinate - 1 thaler 1567, VF.
Segelschiffe General Jackson, HMS Dolphin und HMS Pandora. 999er Silber. In Kapsel. Auflage max. 1500 Stück. KM 24, Schön 35. Polierte Platte / Tokelau 1 kilo silver, 100 Tala 1996, sailing ships Gene...
und 20 Mark 1905 E Friedrich August III. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen!
Saxony/GOLD - 10 Mark 1907 E and 20 Mark 1905 E Frederic August III. Different conditions, please visit!
1913 Indian Head. Ca. 11,2 g fein, ss
VF
PP.
People's Republik of China, 35 Yuan 1979, Year of the children, Proof.
ca. 12 Gramm fein, st.
FRG, 1 German Mark, 2001/D, Gold, 12 gr. fine Gold.
Av: Die beiden Helme von Hohenlohe und Langenburg mit Helmzier, darüber die Jahreszahl, Rv: N. l. galoppierender Turnierreiter im Harnisch mit Fahne u. quadriertem Wappenschild, vz, leicht berieben, R...
1848-1864. Standbild des Königs in Lindau. AKS 167, Davenport 605, Thun 96. Winz. Kratzer, vz // Little scratches, ef
1 x Cook Islands - 20 Dollars 2006, Dreikönigsschrein im Kölner Dom, stgl-spgl aus PP, 3 Unzen Ag fein mit 1 x Inlaybarren Cook Island - 25 Dollars 2016, 1/4 Unze GOLD fein. Limitierte Auflage Nr. 528...
Ferdinand III., Westfälischer Friede: Friedenvollziehungsschluss zu Nürnberg vom 16. Juni, vz., Patina, leicht gebogen, 7,9g Ag rau.
Nuremberg - silver klippe 1650, EF.
Av: St. Michael hinter Wappen, Rv: Doppeladler, ss+, Randfehler, Patina, 27,5g Ag fein.
Canton of Zug - 1 thaler 1622, VF+.
2 x Augsburg - 1 Taler 1694, sog. "Wassertaler", Leopold, ss, Patina, Walzenprägung.
2 x Augsburg - 1 thaler 1994, VF.
Medailleur Oexlein, Av: 3 Schilde im Wappenkreis, Rv: St. Willibald und St. Walburga auf Baldachin über Stadtansicht, vz., Patina, Schrötlingsriss, 27,8g Ag rau.
Bishopric of Eichstätt - 1 thaler 1...
Av: Behelmter, verzierter Stadtschild mit kranztragender Jungfrau als Helmzier, Rv: Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf Brust, ss, berieben, leichte Tönung.
Hildesheim - 1 thaler 1624, VF.
Auf die Verleihung des Hosenbandordens und St. Georg-Ordensfest, Av: N. r. reitender St. Georg tötet Drachen, Rv: 9 Zeilen Schrift. vz-, Patina, leicht berieben, Oberfläche z.T. unregelmäßig, 23g Ag ...
Friedrich von Celle, Auf seinen Tod, ss., berieben, Patina, Belag, 28,6g Ag rau.
Brunswick - 1 thaler 1648/LW.
1 x Bern - 1/2 Taler 1797, Av: Gekrönter spitzer Schild, Rv: Landsknecht mit Zweihänder und einer Feder auf dem Hut auf einem ovalen Bodenstück, vz., Patina, berieben, 14,8g Ag rau und 1 x Bern - 1 T...
Stempel von P.P. Werner, Av: Stehender, geharnischter Ordensmeister, Rv:Turnierritter über Wappen n.r., unter dem Pferd Jahreszahl, umher Wappenkranz, vz.-, Patina, berieben, leicht gebogen, 28,4g Ag ...
Av: Löwe mit gezogenem Schwert hält Stadtschild, Rv: Stadtansicht mit Festungsanlagen im Vordergrund, ss., Henkelspur, gereinigt, berieben, Prägeschwäche, Patina, selten.
Zurich - thaler n.y. (1700...
1 x Harz - Breiter Taufmedaille 1701/RB, Av:Taufe Christi im Jordan, Rv:11 zeilige Schrift, Prägeschwäche, Patina, berieben, Kratzer, 28,95g Ag rau sowie 1 x Harz - Breite Taufmedaille 1752/IBH, ss, ...
vz, ausgeprägte Patina, leicht berieben, 28,4 g Ag rau
ca. 7,52 g fein, ss
Canada - 5 Dollars 1912, George V., ca. 7.52 grams fineness, VF
König Karl, ca. 7,16 g fein, ss
Wurttemberg/GOLD - 20 Mark 1872 F, King Charles, ca. 7.16 grams fineness, VF
Av: nach links gewandter Brackenkopf über verziertem Wappen, Rv: Bekrönter doppelköpfiger Adler, vz-, berieben, Patina, 27,8g Ag rau.
County Oettingen - 1 thaler 1624, EF-.
Av: Heiliger Petrus im Fischerboot, Rv: 7-zeilige Schrift, vz, z.T. leichte Tönung, gereinigt, 28,05g Ag rau.
Bishopric of Ratisbon - 1 thaler 1797, EF.
Stempel von Hörnlein, Av: Stadtansicht mit steinerner Brücke vor aufgehender Sonne, Rv: Belorbeerte Büste Kaiser Franz, ss., Schrötlingsriß, Kerben, Belag, Patina, 28,1g Ag rau.
Ratisbon - 1 thaler...
Av: Stadtansicht, Rv: Doppeladler, vz-/vz-stgl, stellenweise Patina, 28,1g Ag rau.
Nuremberg - 1 thaler 1779, VF-/VF-BU.
z.B. 1 x Eisleben - Breiter Schautaler 1661 (gegossen), Auf die Jahrhundertfeier der Naumburger Konvention, Av: Martin Luther, Rv: Stadtansicht, ss., z.T. korrodiert, Patina, 23,3g Ag rau oder 1 x Aug...
Münzvereinigung süddeutscher Staaten. AKS 98a, Davenport 581, Thun 75. Winz. Kratzer, vz // little scratches, ef
Av: Ansicht der Stadt, darüber halten zwei schwebende Genien die Wappen diverser Städte, darunter Stadtpyr, Rv.: Belorbeertes Brustbild Kaiser Leopolds I., ss, gereinigt, Oberfläche bearbeitet, berieb...
INVESTMENT COIN BAR COLLECTION - TRIBUTE EDITION 2016. Auflage nur 5.000 Stück. Proof. Hochdekoratives Präsentationsetui.
Exclusive GOLD Investment Set, 7 x 1 gram coin bars. Mintage only 5.000 pie...
s-ss, viele kleine Kratzer, leicht gebogen,7,6g Gold rau.
France - 1 louis d'or 1786, F-VF.
Auf das Reichsvikariat/Tod Ferdinands , ss-vz, berieben, Patina, beginnender Grünspan, 28,4g Ag rau.
Saxony - 1 thaler 1657, VF-EF.
Freie und Hansestadt Hamburg, ca. 3,58 g fein, ss
Hamburg/GOLD - 10 Mark 1900 J, the Free and Hanseatic City of Hamburg, ca. 3.58 grams fineness, VF
Av: Kniender Doge empfängt Banner vom Heiligen Markus, Rv: Christus in Mandorla, ss., leicht geknickt, leicht verschmutzt, Randkerbe, Zainende, 3,45g Gold rau.
Venice - sequin n.y., VF.
ss.,Tönung, berieben, 29,1g Ag rau.
Saxony - thaler 1611, VF.
Av: Stadtansicht von Norden, Rv: aus Blattkelch wachsender Engel hält 8 Wappenschilde, ss., gestopftes Loch, ehemals gehenkelt, Tönung, gebogen, selten, 13,1g Ag rau.
Ulm - 1/2 thaler 1622, VF.
ss, berieben, Patina, 27,8g Ag rau
Wurtemberg-Teck - 1 thaler 1781, VF.
vz., starke Patina, 28,4g Ag rau.
Roman German Empire - 1 thaler 1712, EF.
Silberhochzeit Wilhelm II. und Charlotte. J. 177 b, vz // ef