gutes ss.
| German Empire / Sachen - 2 Mark 1902, King Albert, good vf.
s-ss, stark berieben, Kratzer, Doppelprägung/Überprägung, gefasst als Anhänger in 585er Gold, Gesamtgewicht Münze und Anhänger 8,99g Gold rau.
| France/Gold - Louis d'or 1701/A, King Louis XIV, F-V...
Messing, leicht getönt.
| PR China - 4 x 1 Yuan Olympic Games, brass, lightly tinted.
Messing, getönt.
| PR China - 4 x 1 Yuan Olympic Games, brass, tinted.
4,32 Gramm, ss/vz.
| Russia - 5 rubles 1897, Nicholas II, gold, 4.32 grams rough, ss/vz.
5,8 Gramm fein, vz.
| France - 20 Francs 1910, Marianne, 5.8 grams fine, xf.
enthalten sind u.a. Dt. Kaiserreich 5x 1/2 Mark, 7x 1 Mark, 3x 2 Mark, 3x 3 Mark und 2x 5 Mark; Ausserdem 3. Reich 2x 2 RM, 27x 5 Mark und 1x 5 Mark mit Lochung; insgesamt Silber fein ca. 535 g, versc...
1927 B, ca. 5,8 g fein, ss
| Switzerland/GOLD - 20 Francs Vreneli 1927 B, approx. 5.8 grams fine, VF
gegossen, ss+, leicht verschmutzt, Kerben, Kratzer, leicht berieben, 1,5g rau.
| Celtic/bronze - wheel money with 4 spokes, 3rd-1st cent. BC, casted, VF+, slightly soiled, nicks, scratches, slightl...
4,09 gr./900er Gold, vz.
| Chile - 20 Pesos 1959, Gold, 4,09 gr./900 Gold, xf.
ss-/ss.
| German Empire / Saxony - 2 Mark 1903, King George, vf.-/vf.
Bronze 1.Jh.n.Chr.,Tiberius, Antiochia am Orontes, Av: Büste des Kaisers Tiberius, Rv: Inschrift mit Nennung des Magistraten Silanus im Kranz, s+, stark berieben, Tönung, Kratzer, 14,08g rau.
| Rom...
20 Mark 1872 A Wilhelm I., 20 Mark 1888 A Friedrich Wilhelm III., 20 Mark 1899 A Wilhelm II., 20 Mark 1910 A Wilhelm II., 20 Mark 1912 A Wilhelm II. Dazu 10 Mark 1873 A Wilhelm I., 10 Mark 1888 A Frie...
2010/15, Eiche, Buche, Fichte, Kiefer, Kastanie, Linde, Spezialetui.
| German Forest - 6 x 20 Euro, total 0.75 ounce GOLD, 2010/15, oak, beech, spruce, pine, chestnut, lime, special case.
st und sp.
| FRG - Annual coin set 1995/A/D/F/G/J in both conditions, proof and BU.
20 Mark 1872 F Karl, 20 Mark 1873 F Karl, 2 x 20 Mark 1897 F Wilhelm II. Dazu 10 Mark 1875 F Karl, 10 Mark 1893 F Wilhelm II., 10 Mark 1906 F Wilhelm II. Insgesamt ca. 39,3 g fein. Erhaltungen verschi...
Friedrich Franz, Zur Hochzeit mit Alexandra, 1904 A, ss-vz., leichte Randkerbe.
| German Empire 2 Mark Mecklenburg Schwerin, Friedrich Franz, On his wedding with Alexandra, 1904 A, VF-XF., slight ...
Franz Joseph II, ca. 30 Gramm fein,vz., minimalste Druckstellen im Rand.
| Austria - 100 Crowns 1915 new mintage, gold, Franz Joseph II, approx. 30 grams fine,vz., minimal pressure marks in the rim...
Gold, Silber und Bronze. Goldmedaille Space Shuttle (ca. 8,5 g rau, Gold 900/1000), Silbermedaille Astronaut (ca. 26 g rau), Bronzemedaille Space Shuttle (ca. 25 g rau) im Originaletui. Prägestätte Ph...
5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 5 DM 1957 J Eichendorff und 5 DM 1964 J Fichte. Alle gekapselt, ss
| FRG - Top 5! 5 DM 1952 D Germanisches Museum, 5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 19...
vz-stgl., leicht berieben, kleine Kratzer, kleine Randkerbe, etwas Tönung.
| Saxony - 2 Mark 1904/E, On the death of King George, EF-BU, slightly rubbed, small scratches, small rim nick, some tonin...
leicht berieben, kleine Kratzer, ganz leichte Tönung.
| Saxony - 2 Mark 1909, 500 years University of Leipzig, EF-BU, slightly rubbed, small scratches, very slight toning.
2010/15, Eiche, Buche, Fichte, Kiefer, Kastanie, Linde, Spezialetui.
| German Forest - 6 x 20 Euro, total 0.75 ounce GOLD, 2010/15, oak, beech, spruce, pine, chestnut, lime, special case.
König Wilhelm I, gutes ss, minimale Druckstellen im Rand.
| German Empire / Prussia - 20 Mark 1884/A, King Wilhelm I, good ss, minimal pressure marks in margin.
Nikolaus II., ca. 3.87 g fein, ss
| Russia/GOLD - 5 roubles 1904 r, Nicolas II., approx. 3.87 grams fine, VF
Markgraf v. Baden, auch "Türkenlouis". Je ss
| FRG - From the Top 5! 3 x 5 DM 1955 G Earl from Baden, also called "Türkenlouis". Each VF
als Numisbrief, vz-stgl, Rand angelaufen
| GDR - 20 marks 1986 (A) Grimm Brothers, as philatelistic numimatic first day cover, EF-BU, edge tarnished
Kurfürst Johann Georg I., Variante mit kurzer Feldbinde, ss, deutlich berieben, Tönung.
| Electorate of Saxony - Thaler 1617, Elector Johann Georg I, variant with short field ribbon, VF, clearly ru...
Australien 1 Sovereign 1892 S Victoria, NL 10 Gulden 1875 Wilhelm III. und Österreich 20 Kronen 1915 NP. Erhaltungen verschieden
| GOLD LOT approx. 19.4 grams fine with Australia 1 Sovereign 1892 S...
aus 1866-1869, ca. 3 Gramm, etwa 200/220 von 1000 Anteilen Gold. Rest Silber, ca. 11x19 mm, ss.
| Japan - Gold Nibu-Kín, Meji era, ex 1866/69, about 200/220 of 1000 part in Gold. The rest in ...
ss.
| FRG - 5 DM Margrave of Baden 1955, vf.
Leopold II., ss-, Kratzer, stark berieben, leichter Grünspan, etwas Tönung, 29,3g Ag rau.
| RDR/ Burgundy-Lorraine-Brabant - 1 Kronentaler 1792/M, Leopold II, VF-, scratches, heavily rubbed, light...
goldenes Münzarmband geschmückt mit 2 x Preussen - 20 Mark 1889/1894/A, Wilhelm II., 2 x Preussen - 20 Mark 1872/A /1873/C, Wilhelm I., 2 x Hamburg - 20 Mark 1884/J, nicht erkennbar/J, je Münze jeweil...
in proof.
| Polen - 100 Zlotych 1980, Paralympics, PROBE! proof.
gutes vz. leichte Tönung.
| DDR 20 Mark 1986, Gebrüder Grimm, good xf. slight toning.
ss, leichte Randfehler.
| BRD - 5 DM 1952, Germanisches Museum, vf, slight edge defects.
5 Mark Germanisches Museum 1952 D, ss-vz, minimale Druckstelle am Rand; 5 Mark Friedrich Schiller 1955 F,ss+, 5 Mark Markgrafen von Baden 1955 G, ss-vz, 5 Mark Eichendorff 1957, ss-vz.
| FRG 5 Mar...
wundervoll, in Sterling Silber aufgemachte Sammlung von 50 Briefmarken Nachbildungen, dazu ausführliche Beschreibungen. Grob von uns eingeschätzt, sollten gut 500 Gramm Silber fein enthalten sein.
...
Av: Kopf des Zeus mit Eichenlaubkranz, Rv; Athena Promachos mit Schild und Speer, geprägt unter den Magistraten Menekratos und Alexandros, ss, berieben, Patina, 5,4g Ag rau.
|Greece/ Thessalian Lea...
Av: Kopf des Ptolemaios mit Diadem n.r., Rv Adler auf Blitzbündel stehend n.l., ss, berieben, Tönung, 13,3g Ag rau.
| Ptolemaic - Tetradrachm 2nd/1st century BC, Obv: Head of Ptolemy with diadem, R...
Av: Kopf des jugendlichen Dionysos mit Efeukranz im Haar und Haarknoten, Rv: Stehender Dionysos mit Weintrauben, Chlamys und 2 Speeren, ss-, stark berieben, Korrosionsspuren, Kratzer, Tönung, 14,95g A...
originaler Blister.
| San Marino - Annual coin set 2003, with euro in silver, original blister.
2,91 Gramm, etwa 200/220 von 1000 Anteilen Gold. Rest Silber, ca. 11x19 mm, ss, minimaler Belag.
| Japan - Gold Nibu-Kín, Meji era, ex 1866/69, about 200/220 of 1000 part in Gold. 2.91 grams, vf, s...
Handelsfreiheit, winzige Kratzer und Rf., ss
| Wuerttemberg - Crown thaler 1833 William I., freedom of trade, tiny scratches and rim-nicks, VF
Av: Nach rechts stehendes Rind n.r. blickt zurück auf sein trinkendes Kalb, Rv: Doppelsternmuster, Keule links, ss+, Prüfhiebe, kleine Schrötlingsrisse, Tönung, 10,52g Ag rau.
| lllyria/Dyrrhachion...
Av: Zeuskopf im Perlkreis, Rv: Monogramme und Beizeichen im Blätterkranz, ss-, Tönung, berieben, 2,46g Ag rau.
| Achaic League - Hemidrachm 3./2.cent. B.C., Obv: Zeus head in a pearl circle, Rv: Mo...
Av: Kopf der Tyche mit Zinnenkrone, Rv: Thronender Zeus mit Szepter und Nikestatuette aus der Hand, ss, Tönung, berieben, Korrosionsspur, kleine Schrötlingsrisse, 14,85g Ag rau.
| Syria/Laodikeia, ...
Av: Büste der Crispina n.r., CRISPINA AVGVSTA, Rv: Stehende Venus n.r., VENVS, ss, Tönung, berieben, Schrötlingsrisse.
| Roman imperial period - Denarius 2.cent. AD, Crispina, wife of Commodus, Obv...