Ludwig III. 1848-1877, ca. 7,16 g fein, J. 214, ss, Rf.
| Hesse-Darmstadt/GOLD - 20 Mark 1873 H, Louis III. 1848-1877, approx. 7.16 grams fine, J. 214, VF, rim-nick
Ernst Ludwig 1892-1918, ca. 7,16 g fein, ss, Rf
| Hessen-Darmstadt - 20 Mark 1898 A, Ernst Ludiwg 1892-1918, approx. 7.16 grams fine, VF, rim-nick
Herrscher von Devagiri / Dynastie der Yadava, späterer Vasall des Dehli Sultanats, Av: Lotusblüte, in Devanagari die Legende Sri Rama mit Ankusa, Muschelschalen, 2 x Sri, ss, berieben, leicht verschmu...
Av: Heiliger Laurentius mit Rost und Buch, RV: nach links blickender Adler mit N auf der Brust, ss, Henkelspur, berieben, leicht gebogen, partiell Doppelprägung, 3,4g Au rau.
| Free City of Nurembe...
1,22 g, gutes sehr schön.
| Russia / Catherine II the Great (1762-1796), 1 ruble 1779, 1.22g, a good 'very fine'.
1,22 g, schön bis sehr schön.
| Russia / Catherine II the Great (1762-1796), 1 ruble 1779, 1.22g, fine-very fine.
auf einem Tableau, beginnend mit 5 x 20 Francs, Ausgaben Hercules Ausgabe, 5 Francs Stücke Louis Philippe, Napoleon III. Sehr unterschiedlich erhalten.
| France - Collection of 36 coins ex 1833/196...
mit weißen Flecken, etwas Fingerflecken, in Kapsel (mit Klebresten). Auflage: 1.500 Stück.
| Tokelau /SILVER - 1 Kilo 100 § Helau Tala 1996 PF with white spots, some finger stains, in capsule (with...
Brasilien 6400 Reis 1786 Maria I. und Petrus III. Ca. 11,6 g rau. Gold 986/1000 (Goldtest). vz, kleine Kratzer, Fingerfett.
| GOLD MEDAL - Restrike of the rare coin Brazil 6400 Reis 1786 Maria I an...
Av: Christus im gotischen Gestühl, darunter Stiftsschild mit Badener Wappen belegt, Rv: Wappen, ss, Doppelprägung, Henkelspur, selten, 3,3g Au rau.
| Archbishopric of Trier - Gold florin n.y./ Kobl...
ca. 13,74 g fein, ss-vz
| Malta/GOLD - 50 Pounds 1974, approx. 13,74 grams fine, VF-EF
5 DM Germanisches Museum, von Eichendorff, von Schiller, Markgraf von Baden, 5 DM Silberadler 1958/D/F/G/J, Erhaltungen ss oder etwas besser.
| FRG - 8 special issues: 5 DM Germanic Museum, von Eic...
5 DM Gedenkprägungen, Germanisches Museum, Schiller, Eichendorff, Markgraf von Baden, 5 DM Silberadler mit der gesuchten Ausgabe 1958/J, dazu 1951/F, 1958/F, 1959/G, 1961/F/J, 1964/D, 1968/F. Verschie...
Indian Head, ca. 15 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG
| USA/GOLD - 10 dollars 1911 Indian Head, approx. 15 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25c UStG
zur Internationalen Münzausstellung München. Originalschatulle und Zertifikat. PP, gekapselt
| China/GOLD - 1/2 oz. Friendship Panda 1994 at the International Coin Exhibition in Munich. Original bo...
zur Internationalen Münzausstellung in München. Originaletui und Zertifikat. PP
| China/GOLD - 1/2 oz. Friendship Panda 1995 to the International Coin Show in Munich. Original box and certificate. ...
Olympische Spiele, 1/2 oz. fein, PP, Etui.
| China/GOLD - 100 Yuan 1988 Sword Dancer, Olympic Games, 1/2 oz. fine, proof, box
Prägejahre 1911-1916, 1922. Insgesamt ca. 20,3 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Switzerland/GOLD - 7 x 10 Francs Vreneli in presentation case, minting years 1911-1916, 1922. Altogether a...
sehr gehaltvolle Spezialsammlung von 111 Silbermünzen, fast ausschliesslich zu den Sommer- und Winterspielen 1988. Holzbox, top Erhaltungen, oft proof.
| "111", Olympic Games 1988, very rich speci...
mit 108 Einzelmünzen, diese ganz überwiegend aus Silber. Es handelt sich um moderne Weltmünzen, welche sich in der einzelnen Bewertung nicht wesentlich unterscheiden. Wir fordern Sie zur Besichtigung ...
St. Petersburg, ca. 3,93 g, vorzüglich, min. Oxidationsflecken.
| Russland / Alexander II. (1855-1881) 3 Rubel 1870, St. Petersburg, ca. 3,93 g, XF, min. oxidation spots.
König Ferdinand VII., s., Prägeschwäche, partiell Schrötling oberflächlich eingerissen/aufgeplatzt, stark berieben, Kratzer, Kerben, leicht gebogen, 26,9g Gold rau.
| Peru as a Spanish colony - 8 E...
König Carlos IV. von Spanien, ss, deutlich berieben, Kerbe avers, Kratzer, leicht verschmutzt/ Belag, Henkelspur, leichte Prägeschwäche, 26,8g Gold rau.
| Mexiko als spanische Kolonie - 8 Escudos 1...
König Carlos IV. von Spanien, ss-, Tönung, Doppelprägung, deutlich berieben, Randkerbe, Kratzer, partiell oberflächlicher Schrötlingseinriss. 27,02g Gold rau.
| Chile as a Spanish colony/ Gold - 8...