St. Petersburg, PLATIN, 10,31 Gramm, Bitkin 74, f. vz./vz., kleine randliche Prüfspur. Sehr selten!
| Russia - 3 Rubles 1829, Tsar Nicholas I, St. Petersburg, PLATIN, 10.31 grams, Bitkin 74, nearly...
Av: Wappen der Stadt Bremen, Rv: Reichsadler, vz-stgl, Tönung, leichte Kratzer, minimal verschmutzt, 7,95g Au rau. Mit Gutachten anbei.
| Free Hanseatic City of Bremen - 20 Mark 1906/J, Obv: coat o...
Sammlung von 50 Barren in Sterling Silber, Gewicht je Barren ca. 65,4 Gramm rau (55 x 22 mm). Darstellung der 50 wichtigsten Persönlichkeiten in Szenen. Jeder Barren mit 5 Punzen (Hersteller, Proof Ma...
Av: Herzog Wilhelm, Rv: Reichsadler, vz, kleiner Randfehler bei 15:15, Tönung, Kratzer, berieben, minimal verschmutzt, 7,94g Ag rau. Gutachten anbei.
| Duchy of Brunswick - 20 Marks 1875/A, Obv: Du...
"FN", Münzmeister Frank Nowak, Breslau), 27,7 Gramm, leicht gewellt, Rand möglicherweise etwas bearbeitet, kleines Zainende, ss
| RDR Habsburg - Thaler 1705, Leopold I "FN", mintmaster Frank Nowak,...
Erzengel Gabriel begrüßt heilige Maria, darunter Wappen von Frankreich und England / Kreuz im Zehnpass mit Lilie und Leopard, f.vz, 3,8g.
| France, Henry VI (1422-1453) Salut d'or 15th c., Archan...
Auf den Münzbesuch des Königs, Av: Friedrich August (1905-1918), Rv: Zur Erinnerung an den Münzbesuch seiner Majestät des Königs Friedrich August auf der Muldner Hütte am 9.April 1905, vz-stgl., minim...
Probeprägung, ca. 28,9g, ss + mit feinen Kratzer.
| Monaco /GOLD - Prince Ranier II 20 Frs 1950 ESSAI, specimen mint, approx. 28.9g, VF + with fine scratches.
ss+ feine Kratzer, ca. 6,67g.
| Kingdom of Prussia /GOLD - Frederick William III, Frederick d'or 1797/A, VF+ fine scratches, approx. 6,67g.
Auf den Münzbesuch des Königs, Av: Georg (1902-1904), Rv: Geprägt in Gegenwart S.M. des Königs -:- Münzstätte Muldner Hütte D. 7.Mai 1903, vz.-stgl., Stempelriss unter dem Wort Hütte, feine Kratzer, T...
ss-vz, mit Tönung, ca. 16,6g.
| German Empire /SILVER - Brunswick-Lüneburg, Ernst August (J. 55) 3 Mark 1915, VF-XF, with toning, ca. 16,6g.
Av: Wappen der Stadt Bremen, Rv: Reichsadler, vz-stgl., Tönung, leicht berieben, Kratzer, 3,97g Au rau. Mit Gutachten anbei.
| Free Hanseatic City of Bremen - 10 Mark 1907/J, Obv: coat of arms of t...
ss +, ca. 3,2 g.
| Tsardom Russia /GOLD - Elizabeth (1741-1762) 2 rubles 1756, VF +, approx. approx. 3.2 g.
Nummer 1293 von nur 2000, Essai, 19,45 Gramm rau, 920/1000 legiert (ca. 17,89 Gramm fein), ex stempelglanz.
| Monaco - 10 Francs 1982, Grace Kelly, GOLD, number 1293 of only 2000, Essai, 19.45 gram...
Auf den Münzbesuch des Königs, Av: Albert, Rv: Geprägt in Gegenwart S.M. des Königs -:- Münzstätte Muldner Hütte d. 16.Juli 1892, vz., Kratzer, Randkerben, partiell Tönung, 11,09g Ag rau. J. 126. Guta...
Stück!, Ca. 17,8 Gramm fein, stempelglanz.
| Monaco - 5 Francs 1971, Prince Rainier, GOLD, edition of only 500 pieces!, Approx. 17.8 grams fine, BU.
ss, 3,47 g, Karlsburg in Siebenbürgen.
| RDR - Habsburg Hereditary and Crown Lands, Maria Theresa (1740 - 1780), 1 ducat 1746, VF, 3.47 g, Karlsburg castle in Siebenburgen.
11,6g, ss-vz, KM#421
| British India, East India /GOLD - Madras Presedency, 1 Mohur n.y. (1819),11,6g, VF-EF, KM#421.
Av: Friedrich Wilhelm IV., Rv: Gekrönter Adler auf Kanonenrohr, dahinter Standarte mit Fahnen, vz,, leichte Tönung, Kratzer, berieben, partiell minimal verschmutzt, 6,69g Gold rau. Gutachten anbei.
...
matt, gekapselt und eingeschweißt, Authentizitäts-Zertifikat von Paramount Low Mintage Club. Auflage: 1.000 Stück.
| China /SILVER - 10 Yuan 1984 Satin Finish, matte proof, encapsulated and shrink...
an Fassung Stempel 750. Raugewicht insgesamt ca. 12,1 g. ss
| Australia/GOLD - Rare Sovereign 1866 Sydney Mint, stamped 750 on the mount. Overall full weight approx. 12.1 g. VF
St. Petersburg, ss +, mit Kratzer, ca. 12,9g.
| Tsarist Russia /GOLD - Nicholas II (1894-1917) 15 Rb 1897, St. Petersburg, VF +, with scratch, approx. 12,9g.
fast vorzüglich mit einigen Kratzern, winzige Randkerbe, ca. 16,1 g.
| France /GOLD - Napoleon III 50 Fr. 1857-A, Nearly XF with some scratches, tiny edge notch, approx. 16,1 g.
Av: Adolf Friedrich V., Rv: Reichsadler, vz, mehrere kleine Randunebenheiten, Tönung, 16,58g Ag rau. J.92. Mit Gutachten anbei.
| Duchy of Mecklenburg-Strelitz - 3 Mark 1913/A, Obv: Adolf Friedrich...