offizielle Nachprägungen der Ausgabe Sterbejahr 1780.
Originalverschweisst
Originalverschweisst
J. 117 b, Nur etwa 7.000 Stück geprägt. Dazu: Bayern 5 Mark 1895 D Otto, J. 46. Erhaltungen ss, bei J. 117 b deutliche Randfehler, Randberieb und leicht fleckig.
8,70 Gramm rau. Kirschblütenranddekor. Erhaltung vz. kp-Nr. C#16 A.
8,65 Gramm rau. Kirschblütenranddekor. Erhaltung vz, kp-Nr. C#16A.
2 Pengo 1938/UP Klippe (offizielle NP), 4 x 5 Pengo 1938./BP. 900. Todestag des hlg. Stephan, je vz. oder etwas besser.
ca. 1827/32, Konstantinopel, ca. 1,7 Gr., vz., Schrötlingfehler, Prägeschwäche.
Wilhelm II. 1888-1918. Gefasst, an einer ca. 80 cm langen Silberkette (835 er). Schaaf 252 M 1. Vorzüglich
Av: Kopf des Ptolemaios, Rv: Adler mit geschlossenen Schwingen, Legende PTOLEMAIOS SOTEROS, ss-vz., leicht berieben, 13,7g Ag rau. Beigabe: eine mit Sicherheit gefälschte makedonische Tetradrachme.
ca. 527 bis 565 n. Chr. DN IUSTINI. Ca. 1,4 g. ss
Motiv Hidalgo, ca. 400 Gramm fein
Schillinge, dazu ECU Sammlung in Spezialbox.
Hindenburg, Garnisonkirche, gut 500 Gramm fein.
1 x mit stellenweise Patina.
u.a. 9 x Eisenhower Dollar 1971, dazu 2 x 500 Schillinge Österreich und drei weitere Münzen.
komplett mit allen Prägeanstalten A/D/F/G/J zu je DM 12,68.
7,16g Gold fein.
7,16g Gold fein.
1 x Tönung, 7,16g GOLD fein.
8,06g Gold fein.
ca. 7,52g Gold fein.
USA Libety Dollar und Kanada Maple Leaf. Dazu Südafrika 1/4 Krügerrand GOLD 1982. Kanada Unze originalverschweisst
Goldbarren in hist. Form, Hersteller Degussa, Fingerabdruck.
Preussen - 20 Mark 1910/A, Wilhelm II., ss., Kratzer, berieben, 7,16g Gold fein. 1 x Preussen - 10 Mark 1888/A, Friedrich, ss., leicht berieben, Belag, 3,58g Gold fein.
20 Euro 2016 Nachtigall und 20 Euro 2017 Pirol. Im Original-Sammlerblister bis 2021. Inklusive Zertifikaten und Umverpackung. Je ca. 3,89 g fein. Prägefrisch verkapselt
Goldbarren geprägt, Heraeus, 1 x eingeschweißt. Dazu 1 x Australien - 25 Dollars 1995, The Australian Nugget, vz-stgl., 1/4 Unze GOLD fein, verkapselt.
2 x Niederlande -10 Gulden 1917, Wilhelmina, Erhalt ss./ss-vz, Kratzer, Randkerben, je 6,05g GOLD fein. Insg. 12,1g GOLD fein.
ca. 12 g fein, prägefrsich, Originalkapsel