Stadtsiegel, Erhaltung gutes ss.
| German Empire / Lübeck 1912/A, city seal, condition good vf.
Franz II., ss, gereinigt
| RDR - Taler 1797 H, Franz II., VF, cleaned
J. 82, ss, Rf., etwas fleckig
| Lübeck - 3 Mark 1908 A, J. 82, VF, rim-nick, stained
zur Internationalen Münzausstellung München. PP, etwas angelaufen. Originalschatulle + Zertifikat
| China/SILVER - 1 oz. Friendship Panda 1994 to the International Coin exhibition in Munich. Proof,...
zur Internationalen Münzausstellung München. Originalschatulle und Zertifikat, PP, etwas angelaufen
| China/SILVER - 1 oz. Friendship Panda 1995 to the International Coin Show in Munich. Original b...
ss, Rf.
| FRG - 5 DM 1958 J Silver Eagle, VF, rim-nick
Joseph II., Stadtmauer, Laubrand, ss, gereinigt, Rf.
| Nuremberg - Taler 1768 with title Joseph II., city wall, leaf border, VF, cleaned, rim-nick
ss-vz/vz, leicht berieben, Randkerben, Kratzer, Tönung, 24,6g Ag rau.
| Austria - Hungary - 2 florins 1879, silver wedding anniversary of Franz Joseph and Elisabeth, VF-EF/EF, slightly rubbed, edge...
ca. 50 g rau in Silber 950. vz/st, schöne Patina, Etui und Zertifikat. Nummer 129 von 550.
| France - 10 Francs Piefort 1965, approx. 50 g rough in silver 950. EF / BU, nice patina, case and certif...
vz, Tönung, Kratzer, Randfehler, 37g Ag rau.
| Free City of Frankfurt - 2 Vereinstaler 1866, EF, toning, scratches, rim nick, 37g Ag rough.
ss, Tönung, berieben, Kratzer, Randkerbe, Rand partiell berieben/bearbeitet, 29,2g Ag rau.
| RGE - 1 crown thaler 1793/A, Franz II., VF, toning, rubbed, scratches, rim nick, partially rubbed/worked...
ss-vz, Kratzer, verschmutzt, korrodiert, Grünspan, Stempelriss, gereinigt, Tönung.
| RGE - 1 Maria Theresa thaler 1780/ restrike from the time 1780-1790 ! VF-EF, scratches, polluted, corroded, ver...
J. 60, ss, Rf.
| Bremen - 5 Mark 1906 J, J. 60, VF, rim-nick
Freie Hansestadt, J. 59, ss
| Bremen - 2 marks 1904 J, Free hanseatic city, J. 59, VF
ss, berieben, Kratzer, Tönung, Grünspan, 36,9g Ag rau.
| Bavaria - 2 thalers 1854, VF, rubbed, scratches, toning, verdigris, 36,9g Ag rough.
Kaiser Friedrich, vz. /stempelglanz, Patina
| German Empire / Prussia - 5 Mark 1888, Emperor Frederick, vz. /stamp mint, patina
ca. 13,8 g rau, Laubrand, etwas fleckig, ss
| Nurnberg, city of - 1/2 Koventionsthaler 1766 SR, approx. 13.8 grams full weight, leaf edge, somewhat stained, VF
ss-vz, Tönung, Randkerben, Kratzer, Tönung, leicht verschmutzt.
| Bavaria - 2 florins 1852, Maximilian II, VF-EF, marginal nicks, scratches, toning, slightly soiled.
Freie Stadt Frankfurt Taler 1862, Sachsen Taler 1869, 6 x 3 Mark, darunter 3 Mark Hessen 1910, 5 Mark Hansestadt Hamburg, verschieden erhalten.
| Old German States / German Empire - Small pack of 9...
ss-vz/vz, berieben, Patina, Randfehler, Randkerben, 36,9g Ag rau.
| Saxony/Albertine Line - 2 Thaler 1854/F, King Friedrich August II., VF-EF/EF, rubbed, patina, marginal flaws, marginal notches, 3...
ca. 1/10 oz. fein (Gold 500/1000), im gesiegelten Kuvert by Franklin Mint, proof
| Belize/GOLD - 100 dollars 1980, approx. 1/10 oz. fein (Gold 500/1000), in the sealed cachet by Franklin Mint, proo...
ca. 1/10 oz. fein (Gold 500/1000), im gesiegelten Kuvert by Franklin Mint, proof
| Trinidad and Toboga/GOLD - 100 dollars 1976, approx. 1/10 oz. fine (Gold 500/1000), in the sealed cachet by Frankl...
von L. Pengo, Ansicht von Gibraltar / Namen der ruhmreichen Verteidiger im Palmenkranz, ss.
| Great Britain, Siege of Gibraltar - medal by L. Pengo, view of Gibraltar / names of commanding defender...
ca. 3,38 g rau, minimal gewellt, Randumschrift avers partiell befeilt, Schürfkratzer revers, ss
| The Netherlands/GOLD - Knights Ducat 1649, approx. 3.38 grams full weight, minimally wavy, inscript...
Universität Tübingen, J. 328. ss, Rf., teils etwas Grünspan und fleckig
| Weimar Republic - 2 x 3 Reichsmak 1927 F University of Tübingen, J. 328. VF, rim-nick, partly a little verdigris and staine...
ss-vz, berieben, Tönung, Kratzer, minimal verschmutzt, 36,97g Ag rau.
| Hanover - 2 convention thaler 1866/B, George V., VF-EF, rubbed, toning, scratches, minimal polluted, 36,97g Ag fine.
Kaiser Wilhelm I, ss
| German Empire /Preussen - 10 Mark 1873/C, Emperor Wilhelm I, vf.
Volleyball, st, matt, gekapselt und originalverschweisst. Auflage wohl um 1.000 Exemplare.
| China - Rare! 10 Yuan 1984 Volleyball, BU, mattproof, encapsulated and original welded. Mintage probably...
J. 379, ss
| FRG - 50 Pfennig 1950 G Bank Deutscher Länder, J. 379, VF
Zugehörigkeit der Grafschaft Mansfeld zu Preußen. J. 115, ss, starke partielle Tönung, Rf.
| Prussia - 3 Mark 1915 A For the centenary of the membership of the County of Mansfeld to Prussia. J. 115...
Ludwig III., ca. 3,58 g fein, ss, fleckig
| Hesse/GOLD - 10 marks 1872 H Louis III., approx. 3.58 grams fine, VF, stained
Stadtansicht und Brustbild Franz I., Laubrand, ca. 27,8 g rau, ss, fleckig
| Nurnberg, city of - Konventionsthaler 1754, City view and bust of Franz I., leaf edge, approx. 27.8 g full weight, VF, s...
alle 4 Prägeanstalten mit der seltenen Hamburger Ausgabe, ss
| FRG - 1958/D/F/G/J, motif silver eagle, all 4 mints with the rare Hamburg issue, vf
ca. 7,2 g rau, Walzenprägung, justiert, ss
| Augsburg, city of - 1/4 Taler 1694 with title Leopold I., approx. 7.2 grams full weight, roller embossing, adjusted, VF
ca. 5,49 g fein, ss-vz
| Malta/GOLD - 20 Pounds 1974, approx. 5.49 grams fine, VF-EF
ca. 6,39 g fein, proof, im gesiegelten Kuvert by Franklin Mint, steuerbefreit nach § 25c UStG
| British Virgin Islands/GOLD - 100 dollars 1977, approx. 6.39 grams fine, proof, in the sealed cachet ...
und 5 DM 1955 F Schiller. ss
| From the top 5 - 5 DM 1952 D Germanisches Museum and 5 DM 1955 F Schiller. VF
ca. 6,57 g fein, im gesiegelten Kuvert by Franklin Mint, proof, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Malaysia/GOLD - 100 ringgit 1976, approx. 6.57 grams fine, in the sealed cachet by Franklin Mint, pro...
Limburg (L), große Jahreszahl, ss, gereinigt
| Nassau - Kronentaler 1817 CT, Limburg (L), large date, cleaned, VF
Av: Wert, Bambuszweige, Rv: Paradiesvogel, ss, gehenkelt/ als Anhänger umgearbeitet, am Rand 4 x Fassungssspuren, Bearbeitungsspuren, ss, Kratzer,Tönung, Randkerben, 28,1g Ag rau.
| Colony of Germa...
Av: Johannes der Täufer mit Lamm, Rv: Reichsapfel im runden Dreipass mit Spitzen, ss, berieben, Prägeschwäche, Henkelspur, 3,3g Au rau.
| Free City of Frankfurt - Gold florin n.y., Frederick III, O...
Av: Thronender Christus im gotischen Gestühl, darunter Wappenschild Mainz/ Nassau, Rv: Blumenkreuz mit Wappen, ss, Prägeschwäche, Henkelspur, berieben, leicht gebogen, 3,35g Au rau.
| Archbishopric...
Johann, ca. 7,16 g fein, ss
| Saxony/GOLD - 20 marks 1873 E Johann, approx. 7.16 grams fine, VF
Kaiser Wilhelm I, ss.
| German Empire / Prussia - 20 Mark 1883/A, Emperor Wilhelm I, vf.
Georg 1902-1904, J. 266, ca. 7,16 g fein, ss, Rf.
| Saxony/GOLD - 20 Mark 1903 E George 1902-1904, J. 266, VF, rim-nick
Johann 1854-1873, ca. 7,16 g fein, J. 259, ss, Rf.
| Saxony/GOLD - 20 Mark 1873 E, Johann 1854-1873, approx. 7.16 grams fine, J. 259, VF, rim-nick
ca. 28,8 g rau, D ca. 48 mm. Henkelspur, revers deutliche Lötspur, ss
| Erzgebirge - Pestthaler 1528, approx. 28.8 grams full weight, D approx. 48 mm. Trace of mounting, reverse clear solder trace,...
ca. 8,64 g fein, im gesiegelten Kuvert by Franklin Mint, proof, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Cookislands/GOLD - 100 dollars 1977, approx. 8.64 grams fine, in the sealed cachet by Franklin Mint, ...
Ludwig III. 1848-1877, ca. 7,16 g fein, J. 214, ss, Rf.
| Hesse-Darmstadt/GOLD - 20 Mark 1873 H, Louis III. 1848-1877, approx. 7.16 grams fine, J. 214, VF, rim-nick
Ernst Ludwig 1892-1918, ca. 7,16 g fein, ss, Rf
| Hessen-Darmstadt - 20 Mark 1898 A, Ernst Ludiwg 1892-1918, approx. 7.16 grams fine, VF, rim-nick
Herrscher von Devagiri / Dynastie der Yadava, späterer Vasall des Dehli Sultanats, Av: Lotusblüte, in Devanagari die Legende Sri Rama mit Ankusa, Muschelschalen, 2 x Sri, ss, berieben, leicht verschmu...
Av: Heiliger Laurentius mit Rost und Buch, RV: nach links blickender Adler mit N auf der Brust, ss, Henkelspur, berieben, leicht gebogen, partiell Doppelprägung, 3,4g Au rau.
| Free City of Nurembe...
1,22 g, gutes sehr schön.
| Russia / Catherine II the Great (1762-1796), 1 ruble 1779, 1.22g, a good 'very fine'.
1,22 g, schön bis sehr schön.
| Russia / Catherine II the Great (1762-1796), 1 ruble 1779, 1.22g, fine-very fine.
auf einem Tableau, beginnend mit 5 x 20 Francs, Ausgaben Hercules Ausgabe, 5 Francs Stücke Louis Philippe, Napoleon III. Sehr unterschiedlich erhalten.
| France - Collection of 36 coins ex 1833/196...
mit weißen Flecken, etwas Fingerflecken, in Kapsel (mit Klebresten). Auflage: 1.500 Stück.
| Tokelau /SILVER - 1 Kilo 100 § Helau Tala 1996 PF with white spots, some finger stains, in capsule (with...
Brasilien 6400 Reis 1786 Maria I. und Petrus III. Ca. 11,6 g rau. Gold 986/1000 (Goldtest). vz, kleine Kratzer, Fingerfett.
| GOLD MEDAL - Restrike of the rare coin Brazil 6400 Reis 1786 Maria I an...
Av: Christus im gotischen Gestühl, darunter Stiftsschild mit Badener Wappen belegt, Rv: Wappen, ss, Doppelprägung, Henkelspur, selten, 3,3g Au rau.
| Archbishopric of Trier - Gold florin n.y./ Kobl...
ca. 13,74 g fein, ss-vz
| Malta/GOLD - 50 Pounds 1974, approx. 13,74 grams fine, VF-EF
5 DM Germanisches Museum, von Eichendorff, von Schiller, Markgraf von Baden, 5 DM Silberadler 1958/D/F/G/J, Erhaltungen ss oder etwas besser.
| FRG - 8 special issues: 5 DM Germanic Museum, von Eic...
5 DM Gedenkprägungen, Germanisches Museum, Schiller, Eichendorff, Markgraf von Baden, 5 DM Silberadler mit der gesuchten Ausgabe 1958/J, dazu 1951/F, 1958/F, 1959/G, 1961/F/J, 1964/D, 1968/F. Verschie...
Indian Head, ca. 15 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG
| USA/GOLD - 10 dollars 1911 Indian Head, approx. 15 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25c UStG
zur Internationalen Münzausstellung München. Originalschatulle und Zertifikat. PP, gekapselt
| China/GOLD - 1/2 oz. Friendship Panda 1994 at the International Coin Exhibition in Munich. Original bo...
zur Internationalen Münzausstellung in München. Originaletui und Zertifikat. PP
| China/GOLD - 1/2 oz. Friendship Panda 1995 to the International Coin Show in Munich. Original box and certificate. ...
Olympische Spiele, 1/2 oz. fein, PP, Etui.
| China/GOLD - 100 Yuan 1988 Sword Dancer, Olympic Games, 1/2 oz. fine, proof, box
Prägejahre 1911-1916, 1922. Insgesamt ca. 20,3 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Switzerland/GOLD - 7 x 10 Francs Vreneli in presentation case, minting years 1911-1916, 1922. Altogether a...
sehr gehaltvolle Spezialsammlung von 111 Silbermünzen, fast ausschliesslich zu den Sommer- und Winterspielen 1988. Holzbox, top Erhaltungen, oft proof.
| "111", Olympic Games 1988, very rich speci...
mit 108 Einzelmünzen, diese ganz überwiegend aus Silber. Es handelt sich um moderne Weltmünzen, welche sich in der einzelnen Bewertung nicht wesentlich unterscheiden. Wir fordern Sie zur Besichtigung ...
St. Petersburg, ca. 3,93 g, vorzüglich, min. Oxidationsflecken.
| Russland / Alexander II. (1855-1881) 3 Rubel 1870, St. Petersburg, ca. 3,93 g, XF, min. oxidation spots.
König Ferdinand VII., s., Prägeschwäche, partiell Schrötling oberflächlich eingerissen/aufgeplatzt, stark berieben, Kratzer, Kerben, leicht gebogen, 26,9g Gold rau.
| Peru as a Spanish colony - 8 E...
König Carlos IV. von Spanien, ss, deutlich berieben, Kerbe avers, Kratzer, leicht verschmutzt/ Belag, Henkelspur, leichte Prägeschwäche, 26,8g Gold rau.
| Mexiko als spanische Kolonie - 8 Escudos 1...
König Carlos IV. von Spanien, ss-, Tönung, Doppelprägung, deutlich berieben, Randkerbe, Kratzer, partiell oberflächlicher Schrötlingseinriss. 27,02g Gold rau.
| Chile as a Spanish colony/ Gold - 8...
1976 (2x), 1977. Je ca. 7,74 g fein, vz, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Russia/GOLD - 3 x 10 Roubles Chevronet 1976 (2x), 1977. Each approx. 7.74 grams fine, EF, tax-exempt according to § 25c UStG
50 Yuan 1997 zu 1/2 oz. Gold und 1/5 oz. Silber (ohne Kapsel, etwas Belag, Rf., Fingerfett), 25 Yuan 1997 zu 1/4 oz. Gold und 1/8 oz. Silber (in Kapsel, diese aber beschädigt) sowie 10 Yuan 1997 zu 1/...
3 x 20 Mark und 2 x 10 Mark, darunter Bayern 20 Mark 1876 D und 10 Mark 1873 D Ludwig II. Preussen 2 x 20 Mark 1901/1911 A Wilhelm II. sowie 10 Mark 1877 C Wilhelm I. Ca. 28,64 g fein, ss
| German ...
je ca. 7,74 g fein, ss-vz, 3 x Jg. 76, 1 x 77. Steuerbefreit nach § 25c UStG
| Russia/GOLD - 4 x 10 Roubles Chevronet, each approx. 7.74 grams fine, VF-EF, 3 x 76,, 1 x 77. Tax-exempt according to ...
ca. 30 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG
| USA/GOLD - 20 dollars 1892 Liberty Head, approx. 30 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25c UStG
Stücken, Baden, Bayern, Hessen, Preußen, sehr verschieden erhalten, teils gereinigt, fast nur verschiedene, gute Mittelware, wir empfehlen eine Besichtigung!
| German Empire - compilation of 60 x 5...
ca. 8,63 g, sehr schön - vorzüglich
| Russia / Soviet Union (1917-1991) 1 Chervonets (10 rubles) 1923, ca. 8,63 g, very fine - extremely fine.
1873/B, 1888 (Kaiser Friedrich), 1905, 1909, 1912, Erhaltungen ss, teils Randfehler.
| German Empire/Prussia - 5 x 20 Goldmark, 1873/B, 1888 (Kaiser Friedrich), 1905, 1909, 1912, condition vf, some...
St. Petersburg, 6,46 g, vorzüglich bis fast stempelglanz.
| Russia / Catherine II the Great (1762-1796), 5 ruble 1764, St. Petersburg, 6,48 g, extremely fine until almost FDC.
stgl.-, Oxidationsflecken, minimal verschmutzt, feine Kratzer, 1 Unze Gold fein, im Originaletui mit Zertifikat.
| FRG - 200€ 2002, Transition to monetary union - introduction of the euro, BU-, oxi...
Wilhelm (1830-1884). J. 203, ca. 7,16 g fein, ss
| Rare! Braunschweig, duchy/GOLD - 20 Marks 1875 A William (1830-1884). J. 203, approx. 7.16 grams fine, VF
Moskauer Münzhof Kadaschevsky, Bitkin 3811(R1), fast ss, kleine Prägeschwäche, von großer Seltenheit!
| Russia - 1 tympf (12 kopecks) 1707, Moscow Mint Kadaschevsky, Bitkin 3811(R1), almost ss, sma...
1 oz. fein, prägefrisch, leichter Oxidationsfleck, Kapsel leicht beschädigt. Im Etui von pro collect, kein Zertifikat
| Rare! FRG/GOLD - 200 euros 2002 D monetary union, 1 oz. fine, mint condition,...
darin 50 Yuan 1994 zu 1/2 oz., 25 Yuan 1994 zu 1/4 oz., 10 Yuan 1994 zu 1/10 oz., 5 Yuan 1994 zu 1/20 oz., je mit Beizeichen P. Dazu 25 Yuan 1994 Bimetallmünze zu 1/4 oz. Gold und 1/8 oz. Silber. Mit ...
St. Petersburg, 6,45 g, gutes sehr schön, feine Kratzer.
| Russia / Catherine II the Great (1762-1796), 5 ruble 1781, St. Petersburg, 6,45 g, good very fine, fine scratches.
Währungsunion, 1 oz. fein, Originaletui + Zertifikat, Kapsel leicht beschädigt, Münze tadellos. Etui äußerlich etwas beschädigt.
| FRG/GOLD - Rare 200 euro 2002 D monetary union, 1 oz. fine, origna...
tolle Sammlung mit folgenden Münzen: 1871/A, 1872/A, 1873/C, 1874/A, 1875/A, 1876/A, 1878/A, 1882/A, 1883/A, 1886/A, 1887/A, 1888/A, verschieden erhalten.
| German Empire - Kaiser Wilhelm I, 12 x 2...
bestehend aus 100 Yuan zu 1 oz., 50 Yuan zu 1/2 oz., 25 Yuan zu 1/4 oz., 10 Yuan zu 1/10 oz. und 5 Yuan zu 1/20 oz. Alle mit Beizeichen P. Verkapselt im originalen Holzetui, Zertifikat. Steuerbefreit ...
je eine Unze Gold, mit Verkaufszertifikaten und zwei originalen Etuis, mit Gebrauchsspuren.
| BRD - 2 x 200 Euro Währungsunion 2002/F + J, each one ounce gold, with sales certificates and two origi...
20 Mark 1888, 1889, 1893, 1896, 1897, 1902, 1905, 1906, 1910, 1912, 1913, 1914, Erhaltungen verschieden.
| Deutsches Kaiserreich / Prussia - collection of 12 x 20 Mark, 20 Mark 1888, 1889, 1893, 1896...
Regierender Fürst Heinrich XIV, GOLD, Münzstätte Berlin, Erhaltung: ss, mit punktförmiger Beschädigung, sowie eine weitere im Bereich des Kopfhaares (avers), kleine Randunebenheiten und minimale Wellu...
zu je 1 oz. fein. Panda mit Jungtier. Verschweisst. An einer Stelle Folie etwas geöffnet. Steuerbefreit nach § 25c UStG
| China/GOLD - 3 x 500 Yuan 2011 to 1 oz. each. Panda with young animal. Weld...
Goldbarren. R.M.R. geprägt. Gegossene Form. Nicht verschweisst. Revers deutliche Randkerben. Steuerbefreit nach § 25c UStG
| GOLD BAR collector's item! 100 g ROTHSCHILD gold bar. R.M.R. embossed. C...
Kaiser Ferdinand II. (1578-1637) zu Pferd, vz, Grünspan, berieben, leicht gebogen, Kratzer, Randpunze bei 15 Uhr, Patina, 28,71g Ag rau. Mit Gutachten anbei.
| City of Nuremberg - Thaler 1628 /Nure...