Heiliger Wenzel zu Pferd, ca. 34,9 g rau, 986/1000, nur 1035 Exemplare, selten. ss-vz, Rf., kleiner Fleck
| Czechslovakia/GOLD - 10 ducats 1932, Saint Wenceslaus on horseback, approx. 34.9 g rough,...
DL Danzig. Ca. 3,46 g rau, ss, Schrötlingsfehler.
| Poland-Gdansk - Gold Ducat 1666, John II. Casimir, DL Gdansk. Approx. 3.46 grams rough, VF, flan error.
Katharina II. (1762-1796) St. Petersburg, ca. 13,2 g rau, ss, Friedberg 129b. Bitkin 36.
| Russia/GOLD - 10 roubles 1778 Catherine II. (1762-1796) St. Petersburg, approx. 13.2 grams rough, VF. Frie...
Fürst Adolf Georg (1860-1893), J. 284, ca. 7,16 g fein, ss
| Rare! Schaumburg-Lippe/GOLD - 20 marks 1874 B Prince Adolf Georg (1860-1893), J. 284, approx. 7.16 grams fine, VF
vorzüglich, (916/1000), gekapselt, in Etui mit Zertifikat.
| Free City of Gdansk /GOLD - 25 florins 1930, excellent, (916/1000), encapsulated, in case with certificate.
ss, Grünspan, stark berieben, Henkelspur, Tönung, Kratzer, 13,95g Ag rau, sehr selten.
| Diocese of Strasburg - 1/2 thaler 1575, Bishop Johann IV of Manderscheid-Blankenheim, VF, verdigris, heavily...
auf den Erbfolgekrieg von Mantua und Monferrato (1628-1630), Schwertbewerter Arm aus den Wolken, gepanzerte und drapierte Büste, Dv.4164., 24,7 Gramm, 89,8 Ag, ss, gehenkelt, ungleichmässiger, körnige...
von Georg Friedrich Nürnberger (GFN), auf die neue Ausbeute der Grube Gnade Gottes bei Wittichen, mit alter Bestimmung, vz.
| Principality of Fürstenberg - Cliff-shaped silver medal 1705, by Georg ...
vz-, leichte Tönung, leicht berieben, punktuell Grünspan, Randkerben, J. 227, 3,58g Gold fein, mit MDM Zertifikat.
| Free and Hanseatic City of Lübeck/Gold - 10 Mark 1901/A, Lübeck, EF-, lightly to...
ca. 13,77 g fein, ss
| Austria/GOLD - 4 ducats 1902, approx. 13.77 grams fine, VF
Währungsunion zu 1 oz. fein. Originaletui + Zertifikat, gekapselt. Etui äußerlich mit Gebrauchsspuren
| FRG/GOLD - Rare 200 euros 2002 G Monetary Union for 1 oz. fine. Original box + certificate, e...
50 Dollars 2015, ca. 31,1 g fein, proof, Münzz. W (West Point), gekapselt, hochwertiges Spezialetui mit Zertifikat und Umverpackung
| USA/GOLD - 1 oz. American Buffalo Proof Coin, 50 dollars 2015, ...
50 Dollars 2011, Münzz. W (West Point), Proof, ca. 31,1 g fein, gekapselt, hochwertiges Spezialetui mit Zertifikat und Umverpackung
| USA/GOLD - 1 oz. American Buffalo Proof Coin, 50 dollars 2011, ...
stgl. gekapselt.
| Monaco - €2 / 25th anniversary of the death of Princess Gracia Patricia - Grace Kelly 2007, FDC, encapsulated.
(J. 146) sehr schön, ca. 27,1 g mit Echtheitszertifikat (Dr.rer.pol. Claus-Peter Meyer v. 2.3.2023)
| German Empire / Saxe-Coburg-Gotha Alfred - 5 Mark 1895 (J. 146), VF, approx. 27,1 g with authen...
vz mit winzigen Oxidationsflecken, Gold, ca. 3,9 g (J. 227)
| German Empire - Free and Hanseatic City of Lübeck, 10 Mark 1904-A, XF with tiny oxidation spots, gold, ca. 3,9 g (J. 227)
Olympische Spiele Vancouver 2010, 60 g Raugewicht, Gold 583, Proof, gekapselt, Originaletui + Umverpackung und Zertifikat, Auflage 2500.
| Canada/GOLD - Rare 300 dollars 2009, Olympic Games Vancouv...
ss-vz, Kratzer, Randfehler, Randkerben, J. 228, 3,58g Gold fein, mit MDM Zertifikat.
| Free and Hanseatic City of Lübeck/Gold - 10 Mark 1910/A, Lübeck, VF-EF, scratches, rim nicks, J 228, 3,58g gol...
ss-vz, Kratzer, berieben, partiell minimale Stempelrisse, leicht verschmutzt, Randkerben, J. 205, 7,16g Gold fein, mit MDM Zertifikat,
| Hanseatic City of Bremen / Gold - 20 Mark 1906/J, VF-EF, s...
vz -, min. Druckstellen am Rand, Gold, ca. 3,9 g (J. 204)
| Free Hanseatic City of Bremen - 10 Mark 1907-J, XF -, min. press marks on the rim, gold, ca. 3,9 g (J. 204).
Karl VI. (1711-1740), gefasst, mit broschiertem Anhängsel (kein Gold), ss, Gesamtgewicht rau ca. 7,1 g.
| Nuremberg/GOLD - Free Imperial City, Gold Ducat, Charles VI. (1711-1740), mounted, with bro...
ss-vz, mit Tragespuren, Fassung wurde sorgsam entfernt, ca. 6,45 g.
| Albania /GOLD - 'Prince Skanderbeg' 20 Franga Ari 1927-V, VF-XF, with traces of wear, frame has been carefully removed, approx....
Olympische Spiele Vancouver 2010, 60 g Raugewicht, Gold 583, Proof, gekapselt, Originaletui + Umverpackung und Zertifikat, Auflage 2500.
| Canada/GOLD - Rare 300 dollars 2007, Olympic Games Vancouv...
Fürst Carl Joachim, ss, Kerbe im Schulterbereich avers. Selten!
| Principality of Fürstenberg - Convent Thaler 1804, Prince Carl Joachim, ss, notch on shoulder avers. Rare!
Liberty Head, ca. 30 g fein, ss, Rf., steuerbefreit nach § 25c UStG
| USA/GOLD - 20 dollars 1904 Liberty Head, approx. 30 grams fine, VF, rim-nick, tax-exempt according to § 25c UStG
mit Inschrift ESSAI auf den Tod von Grace Kelly. Gold 920/1000, ca. 19,45 g rau. Nur 2000 Exemplare weltweit! Mit Zertifikat und No. 1239. Originalbox + Zertifikat, st
| Monaco/GOLD - Rare! 10 Fran...
o.J. mit Titel Joseph II (1765-1790), ca. 1,74 g rau, gewellt, fleckig, ss-vz
| Regensburg, free city of/GOLD - 1/2 Ducat without year with title Joseph II (1765-1790), approx. 1.74 grams rough, w...
ss+, berieben, Kratzer, Randkerben, Rand partiell bearbeitet, J. 230, 7,16g Gold fein, mit MDM Zertifikat.
| Mecklenburg-Schwerin/Gold - 20 Mark 1872/A, Grand Duke Friedrich Franz, VF+, rubbed, scr...
ss+, berieben, verschmutzt, Randfehler/Randkerben, Tönung, Kratzer, J 204, 3,58g Gold fein, mit MDM Zertifikat.
| Hanseatic City of Bremen / Gold - 10 Mark 1907/J, VF+, rubbed, polluted, edge flaws...
auf den Münzbesuch des Königs Georg, ss+, revers der übliche und häufige Stempelfehler bei 16 Uhr.
| German Empire / Saxony - Medal in 2 Mark size, Mint Muldner Hütte 1903, on the mint visit of Kin...
Standbild Orlando di Lasso mit Randschrift "Vereinsmünze...", ca. 37 g rau. ss, getönt, Rf.
| Bavaria - Rare Double Taler 1849, Statue of Orlando di Lasso with edge writing "Vereinsmünze...", appro...
Jahr 1912 (Jahr 1) Tenno Taisho Yoshihito (1912-1926). Ca. 16,7 g rau. ss-vz, Rf., fleckig
| Japan/GOLD - 20 Yen Gold, Year 1912 (Year 1) Tenno Taisho Yoshihito (1912-1926). Approx. 16.7 g rough. V...
ss, Kratzer, berieben, leicht verschmutzt, feiner Stempelriss, Randkerben, Randfehler, partiell Randbearbeitung, Tönung, J. 203, 7,16g Gold fein, mit MDM Zertifikat.
|Dukedom of Brunswick/Gold - 20...
Unabhängigkeit seit 1776, Flowing Hair, ca. 13,1 g rau, schön, selten
| USA - Half Dollar 1795, Independence since 1776, Flowing Hair, approx. 13.1 g rough, F, rare
mit Brustbild und Titel Karl VII. mit langem Haar im Harnisch, dekoriert mit dem Orden des Goldenen Vließes, darunter im Oval IT, daneben ein Blättchen. Laubrand / Stadtansicht mit strahlendem Auge Go...
Auflage 20.000 Stück, 1 Kilogramm, proof, Etui und Verkaufszertifikat.
| PRC - 300 Yuan 2019, Panda with Child, SILVER, mintage 20,000 pieces, 1 kilogram, proof, case and sales certificate.
Joseph 1834-1848, ca. 37,1 g rau, ss, ger. Rf.
Old Germany Saxony-Altenburg - Double Taler 1842 G, Joseph 1834-1848, approx. 37.1 grams full weight, VF, rim-nick
Bernhard Erich Freund 1803-1866, ss-vz, partiell getönt
| Saxony-Meiningen - Double Taler 1854, Bernhard Erich Freund 1803-1866, VF-EF, partly toned
Av: Tschechischer Löwe mit slowakischem Schild, Rv: Herzog Wenzel, vz, Kratzer, Randkerben, leicht berieben, Tönung, 3,44g Gold fein. Mit BW Bank Blister.
| Czechoslovakia/Gold - 1 ducat 1932, Wenc...
ss-vz/ss Kratzer, Randkerben, berieben, J 218, 1,79g Gold fein, mit MDM Zertifikat.
| Hesse/Gold - 5 Mark 1877/H, Louis IV, VF-EF/VF, scratches, edge nicks, rubbed, J 218, 1,79g Gold fein, with MDM...
PCB, Stadtansicht, vz
| Frankfurt, City of - Convention Taler 1772 PCB, city view, EF
ss-vz, feine Kratzer auf Avers, ca. 16,6 g, Jaeger 92.
| German Empire /SILVER - Meckl.-Strelitz, Adolf Friedrich V. 3 Mark 1913/A, VF-XF, fine scratches on obverse, approx. 16.6 g, Jaeger 92.
St. Wenzel, vz
| Czech Republic/GOLD - Ducat 1926 Kremnitz St. Wenzel, EF
Kremnitz, Heiliger Wenzel, ca. 3,49 g rau, ss-vz
| Czechslovakia/GOLD - Ducat 1925 Kremnitz, Saint Wenceslaus, approx. 3.49 grams rough, VF-EF
ss, berieben, gebogen, Randkerbe, Fassungsspur, 3,44g Au rau, im Blister. Mit MDM Zertifikat.
| RGE/Gold - Goldgulden 1545/KB, Ferdinand I., VF, rubbed, bent, rim nick, trace of mounting, 3,44g Au ...
vorzüglich, 3,44 Feingold.
| Czechoslovak Republic /GOLD - St. Wenceslas 1 Ducat 1925, XF, 3,44 fine gold.
Ernst Ludwig (1892-1918), J. 73, ss, Rf., getönt
| Hesse - 5 marks 1895 A Ernst Ludwig (1892-1918), J. 73, VF, rim-nick, toned
Joseph I., ca. 29 g rau, mit angelöteter Öse, ss
| RDR Habsburg - Thaler 1710 Prague, Joseph I., approx. 29 grams full weight, with soldered eyelet, VF