Schweiz 2 x 20 Franken Vreneli 1935 LB und 1947 B, BRD 1 Deutsche Mark in Gold 2001 J, 4 Mini-Medaillen/Münze und 2 Medaillen .585 Alfred Teufel Mangold. Erhaltungen verschieden
50g GOLDbarren der Firma Rothschild & Sons mit Rundstempel, historischer Umlaufbarren mit einigen Kratzern und Kerben.
des Herstellers Degussa, originalverschweißt.
von CM SA Suisse, eingeschweißt.
eingeschweißt.
prägefrisch, Originalkapsel. Im Etui
originalverschweisst
geringe Oxidationsflecken, verschweisst
Hersteller Heraeus Edelmetalle Hanau, verschweisst
Friedrich August v. Sachsen, ca. 7,16 g fein, ss. Dazu 1 Mark 1874 D Silber
Österreich 2 x 4 Dukaten 1915 NP, 1 x 1 Dukat 1915 NP, 2 x 4 Florin 1892 NP, 2 x 10 Kronen 1912 NP, Schweiz 3 x 20 Franken Vreneli 1927 B, 1935 LB, 1949 B, Mexiko 1 x 2,5 Pesos NP, Australien 1 x 1/2 ...
Bronze AEs, verschiedene römische Kaiser, Caracalla, Macrinus, Elagabal, etc., jeweils mit alter Bestimmung, Erhaltungen s bis ss.
Kopf mit Strahlenkrone, sitzende Livia, SC, Prägung erfolgte unter Tiberius, 10,85 Gramm, ss, tlw. korridiert.
griechisch, Italien (vorrömisch), römisch, usw, alle bestimmt, Bronze / Kupfer, Erhaltung zwischen gering bis ss,
Kaiser mit zwei Feldzeichen, PRINCIPI IVVENTVTIS 5,77 Gramm, ss, Fundbelag, Prüfkerbe avers 15 Uhr.
CRISPVS NOMIL C, ....P.LON (London), 2,99 Gramm, ss/vz.
PTR und Sichel (Trier), ss
FL HELENA AVGVSTA, SECVRITAS REIPVBLICE, davon 1 x Prägeort Trier (STR, Sichel und Punkt, Secunda Treveris), ca. 19 mm, 2,9 Gramm, ss
5 x Folli Securitas, mit alter Bestimmung, s/ss
2 Prägeorte: ANT und S.MAL.B, alte Bestimmungen, s/ss
Folli, CONSERV-URB-SVAE, Prägeort?, ss, wohl bereits herstellungsbedingt am Rand ausgebrochen.
Konvolut von 5 Bronzemünzen, mit alten Bestimmungen, Erhaltungen sehr unterschiedlich.
Av: Kopf der Athena mit attischem Helm, Rv: Eule auf Amphore im Blattkranz, ss., berieben, Tönung.
Av: Büste Hadrians mit Lorbeerkranz, Rv: Liegender Nilgott mit Papyrusstaude, darunter Krokodil, ss-/ss, avers berieben.
Av: Pegasos n.l. fliegend, Rv: Kopf der Athena mit korinthischem Helm, ss.-, berieben, Kerben. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
10 x 50 Schillinge + 22 x 100 Schillinge + 4 x 500 Schillinge (Summe 4.700 Schillinge), im beschädigten Münzkoffer.
einge Lincoln Wheats ab 1940 in guter Erhaltung dabei.
Av: Büste des Königs, Rv: Auf Thron sitzender Herrscher, s., stark korrodiert, Belag, im Blister.
Av: Jugendlicher Dionysos mit Stirnbinde und Weinblattkranz, Rv: Herakles mit Keule und Löwenfell, s., deutlich berieben, Patina.
ss., deutlicher Kratzer aversr, Belag, stellenweise verschmutzt.
1 x Australien - 1 Sovereign 1885/M, Victoria Young Head, ss., Kratzer, berieben, 7,32g GOLD fein. 1 x Australien - 1 Sovereign 1889/S, Victoria mit Krone, ss., Patina, Kratzer, 7,32g Gold fein. 1 x G...
1 x Dt. Kaiserreich - 20 Mark 1902/A, Wilhelm II., ss., Kratzer, 7,16g Gold fein. 1 x Dt. Kaiserreich - 20 Mark 1875/A, Wilhelm, ss., Kratzer, 7,16g Gold fein. 1 x Dt. Kaiserreich - 20 Mark 1888/A, Fr...
1 x Kanada - 5 Dollars 1989, Maple Leaf, fast prägefrisch, 1 Unze SILBER fein. 1 x Kanada - 5 Dollars 1989, Maple Leaf, 1/10 Unze GOLD fein, fast prägefrisch, verkapselt. 1 x Kanada - 5 Dollars 1989, ...
Oxidationsfleck, je 15,5g GOLD fein, 1 x im Originaletui mit Zertifikat, insg. 1 Unze GOLD fein.
Av: Frontale Büste des Kaisers, Helm, Panzer und Paludamentum, DN IVSTINIANVS PP AVG. Rv: Großes M, darüber Kreuz, im Abschnitt CON, links im Feld ANNO, ss., berieben, oberflächliche Schrötlingsrisse,...
des Großherzogtums, ss-vz/vz., berieben avers, fleckig.
Av: Büste des Kaisers Iustinianus I., Rv: Großes K, darüber Kreuz, ss-, berieben, verschmutzt.
J. 389, ss, leicht fleckig
J. 391, ss, leicht fleckig
Weimarer Republik 5 Reichsmark 1930 F Zur Rheinland-Räumung, III. Reich Münzen und Weiteres. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen
1 x Röm. Kaiserzeit - Kleinbronze, 2.H.1.Jh.n.Chr.-1.H.2.Jh.n.Chr., Av: Behelmter Marskopf, Rv: Tropaion, SC, s., berieben. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
Av: Arethusakopf umgeben von Delphinen, SYRA, Rv: Pferdegespann, darüber Nike, s-ss, berieben, Kratzer, Patina.
1 x Syrakus - Bronze, 2.H.4.Jh.v.Chr., Av: Bärtiger Zeuskopf n.l., Rv: Springendes Pferd n.l., s. korrodiert, berieben. 1 x Syrakus - Bronze Ende 4.Jh.v.Chr., Anfang 3.Jh.v.Chr., Av: Artemiskopf n.r.,...
Av: Büste des Ptolemaios X. mit Diadem, Rv: Adler auf Blitzbündel, s-ss, berieben, korrodiert.
und NL 10 Gulden 1875 Willem. Insgesamt ca. 13,2 g fein, Erhalt ss
2 x Bronze 2.Jh.n. Chr., Av: Zeuskopf, Rv: 2 Adler mit geschlossenen Schwingen auf Blitzbündel sitzend, s., stark berieben, korrodiert, jeweils Vertiefung avers und revers.
KB Kremnitz, 0,61 g, ss
2 x Folli, GENIO.POP.ROM, stehender Genius, PTR (Trier), mit alter Bestimmung, ss
Kratzer, Belag. Dazu etwas mehr. Erhalt verschieden.
4 Follis, 3 x Const. I SOLI..., Const. II BEATA TRANQVILLITAS.....
7 Stück, darunter wohl eine zeitgemäße Imitation in / aus Silber (Prägeort Trier), mit alten Bestimmungen.
Konvolut von 7 Follis, darunter selteneres Stück mit stehenden Jupiter revers, Prägeort Siscia, mit alten Bestimmungen.
Altar mit VOT, ohne "FB" und weiteres, geringer erhaltenes Stück, mit "FB", beide Münzstätte "PLON", vz. und s.
2 Follis VIRTVS EXERCIT und Standarte mit VOT, wohl beide Siscia, gutes ss und s, beide leichte Korrosion.
11 Follis, Lagertor, Münzstätte Trier in verschiedenen Varianten, PTR, STR, u.a. alte Bestimmungen.
9 Follis, häufiges Motiv Lagertor, verschiedene Prägestätten, Arles, Trier, Lyon, Siscia, mit alten Bestimmungen.
Konvolut von 16 Follis, teils Prägeort Trier, mit alten Bestimmungen.
4 Follis, P.LON, Globus auf Altar / VOT, mit alter Bestimmung.
Doppeldukaten 1717. Brustbild Luthers mit Bibel nach rechts / Schwimmende Arche unter Regenwolken. Ca. 4,2 g rau. An Öse, Lötspur, ss
in Originalverpackung.
1 x GB - 1 Sovereign 1966, Elizabeth II mit Schleife, vz.-, 7,32g GOLD fein und 1 x GB - 1 Sovereign 1909 Edward VII., ss., einige rote Flecken avers, kleine Randfehler, 7,32g GOLD fein.
ss., leicht verschmutzt, etwas berieben, Grünspan.
stellenweise kleine Verfärbung.
Sammlermünze zum UNO-Jahr 1990, fast PP, 7,775 g Gold, Zertifikat und Etui anbei.
eingeschweißt, im Originalblister.
1 Fen - 1 Yuan 1997. Hartplastikkassette in Folder
AV: Drapierte Büste des Victorinus mit Strahlenkrone, Legende IMP VICTORINVS P (...) AVG, RV: wohl Pax stehend n.l. mit Zweig und Szepter, Legende wohl PAX AVG, Stern vorne rechts, ss, revers prägesch...
1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze Mitte 3.Jh.n.Chr., Philippus II., Av: Bekränzte Büste Philippus II., IMP PHILIPPVS AVG, Rv: Stehende Pax mit Olivenzweig und Szepter, SC, restliche Legende unleserlich, s....
Randfehler.
ss., fleckig, etwas Patina, minimale Randkerben.
1 x Südkorea - 25.000 Won 1987, Fächertanz, stgl-spgl aus PP, verkapselt, 15,5g GOLD fein, im Originaletui mit Zertifikat und 1 x Kanada - 100 Dollars 1976, Montréal 1976, vz-stgl.,7,77g GOLD fein, im...
1 x Südafrika - 2 Rand 1966, ss-vz, 7,32g Gold fein, im Sammlungsblister und 1 x Republik Somalia - 20 Shillings 1965, 5. Jahrestag der Unabhängigkeit, ss., 2,52g Gold fein, in Originalverpackung.
1 x Australien - 25 Dollars 1989, The Australian Nugget, vz+, 1/4 Unze GOLD fein und 1 x GB - 25 Pounds 1987, Britannia, vz-, Belag, 1/4 Unze Gold fein, beides im Sammlungsblister.
1 x Polen - 10 Zloty 1925, Boleslaw I., ss-vz., 2,9g GOLD fein, im Sammlungsblister und 1 x Polen - 2000 Zloty 1977, Chopin, stgl., 7,2g Gold fein, im Sammlungsblister.
1 x Frankreich - 20 Francs 1855/A, Napoleon III., ss., verschmutzt, 5,8g GOLD fein und 1 x Niederlande - 1 Dukat 1986, ss-vz., Patina, 3.4g Gold fein.
Erzherzog Ferdinand Carl, vz, punktuelle Patina, 6,88g GOLD fein, in original Jubiläumsverpackung.
und Martina frontal, ca. 0,55 gr., ss. Ausbruch. S. 871.
1952 D Germanisches Museum, 1955 F Schiller, 1955 G Markgraf v. Baden, 1957 J Eichendorff und 1964 J Fichte. Erhaltungen verschieden.
1955 F Schiller, 1955 G Markgraf v. Baden, 1957 J Eichendorff und 1964 J Fichte. Erhaltungen verschieden.
alle Prägeanstalten A/D/F/G/J. Je 1/2 Unze fein, in edlem Holzetui mit Samteinlage. Prägefrisch, kleiner Oxidationspunkt bei 2002 D. Dazu die 5 Originaletuis
alle Prägeanstalten A/D/F/G/J. Je 1/2 Unze fein, mit Zertifikaten in edler Schatulle mit Samteinlage, prägefrisch. Dazu die 5 Originaletuis
alle Prägeanstalten A/D/F/G/J, je ca. 12 g fein, in Originalkapsel in Schatulle
1 x Schweiz - 20 Francs 1913, Vreneli, vz-, 5,8g GOLD fein. 1 x Italien - 20 Lire 1882/R, Umberto I., ss+., 5,8g GOLD fein, 1 x USA - 5 Dollars 1909, Indian Head, ss., Kratzer, 7,52g GOLD fein. 1 x F...
leichte Tönung, 15,04g Gold fein.
Kratzer, berieben, leichter Belag, 7,32g Gold fein.
Dt. Kaiserreich Baden 1873, Preussen 1901, 3 x 10 Kronen Österreich/Ungarn, ca 23 Gramm fein.
Randkerben, 7,32g Gold fein.