unterschiedliche Jahrgänge und Erhaltungen. Bitte besichtigen
des Herstellers Degussa, originalverschweißt.
Münzen. Preussen 5 Mark 1878 A Wilhelm I und Preussen 20 Mark 1912 A Wilhelm II. + 1904 A Wilhelm II., Österreich 6 x 1 Dukat 1915 NP sowie 4 Dukaten 1915 NP, Südafrika 1 x 1 Unze Krügerrand 1972. Daz...
alle Prägeanstalten A/D/F/G/J. Je 1/2 Unze fein, mit Zertifikaten in edler Schatulle mit Samteinlage, prägefrisch. Dazu die 5 Originaletuis
Österreich 2 x 4 Dukaten 1915 NP, 1 x 1 Dukat 1915 NP, 2 x 4 Florin 1892 NP, 2 x 10 Kronen 1912 NP, Schweiz 3 x 20 Franken Vreneli 1927 B, 1935 LB, 1949 B, Mexiko 1 x 2,5 Pesos NP, Australien 1 x 1/2 ...
alle Prägeanstalten A/D/F/G/J. Je 1/2 Unze fein, in edlem Holzetui mit Samteinlage. Prägefrisch, kleiner Oxidationspunkt bei 2002 D. Dazu die 5 Originaletuis
alle Prägeanstalten A/D/F/G/J, je ca. 12 g fein, in Originalkapsel in Schatulle
1 x Schweiz - 20 Francs 1913, Vreneli, vz-, 5,8g GOLD fein. 1 x Italien - 20 Lire 1882/R, Umberto I., ss+., 5,8g GOLD fein, 1 x USA - 5 Dollars 1909, Indian Head, ss., Kratzer, 7,52g GOLD fein. 1 x F...
50g GOLDbarren der Firma Rothschild & Sons mit Rundstempel, historischer Umlaufbarren mit einigen Kratzern und Kerben.
eingeschweißt.
von CM SA Suisse, eingeschweißt.
in 2 Schatullen und Begleitband. 39 Stück, zumeist je 1/20 oder 1/25 Unze fein. U.a. China 5 Yuan Einhorn oder 5 Yuan Panda und Russland 10 Rubel Ballerina. Mindestens gut 40 g fein. Erhaltungen PP.
Schweiz 2 x 20 Franken Vreneli 1935 LB und 1947 B, BRD 1 Deutsche Mark in Gold 2001 J, 4 Mini-Medaillen/Münze und 2 Medaillen .585 Alfred Teufel Mangold. Erhaltungen verschieden
1888 A Friedrich Wilhelm III., 1889 A Wilhelm II., 1900 A/1901 A/1912 J Wilhelm II. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
Karl V., je 1/2 Unze fein, vz
Oxidationsfleck, je 15,5g GOLD fein, 1 x im Originaletui mit Zertifikat, insg. 1 Unze GOLD fein.
Dt. Kaiserreich Baden 1873, Preussen 1901, 3 x 10 Kronen Österreich/Ungarn, ca 23 Gramm fein.
1 x Dt. Kaiserreich - 20 Mark 1902/A, Wilhelm II., ss., Kratzer, 7,16g Gold fein. 1 x Dt. Kaiserreich - 20 Mark 1875/A, Wilhelm, ss., Kratzer, 7,16g Gold fein. 1 x Dt. Kaiserreich - 20 Mark 1888/A, Fr...
1 x Australien - 1 Sovereign 1885/M, Victoria Young Head, ss., Kratzer, berieben, 7,32g GOLD fein. 1 x Australien - 1 Sovereign 1889/S, Victoria mit Krone, ss., Patina, Kratzer, 7,32g Gold fein. 1 x G...
1 x Südkorea - 25.000 Won 1987, Fächertanz, stgl-spgl aus PP, verkapselt, 15,5g GOLD fein, im Originaletui mit Zertifikat und 1 x Kanada - 100 Dollars 1976, Montréal 1976, vz-stgl.,7,77g GOLD fein, im...
1952 D Germanisches Museum, 1955 F Schiller, 1955 G Markgraf v. Baden, 1957 J Eichendorff und 1964 J Fichte. Erhaltungen verschieden.
1955 F Schiller, 1955 G Markgraf v. Baden, 1957 J Eichendorff und 1964 J Fichte. Erhaltungen verschieden.
leichte Tönung, 15,04g Gold fein.
1 x Australien - 25 Dollars 1989, The Australian Nugget, vz+, 1/4 Unze GOLD fein und 1 x GB - 25 Pounds 1987, Britannia, vz-, Belag, 1/4 Unze Gold fein, beides im Sammlungsblister.
1 x GB - 1 Sovereign 1966, Elizabeth II mit Schleife, vz.-, 7,32g GOLD fein und 1 x GB - 1 Sovereign 1909 Edward VII., ss., einige rote Flecken avers, kleine Randfehler, 7,32g GOLD fein.
1 x Preussen - 20 Mark 1896/A, Wilhelm II., ss., berieben, 7,16g Gold fein und 1 x Preussen - 20 Mark 1910/A, Wilhelm II., ss., berieben, 7,16g Gold fein, als Anhänger gefasst.
und NL 10 Gulden 1875 Willem. Insgesamt ca. 13,2 g fein, Erhalt ss
1 x Polen - 10 Zloty 1925, Boleslaw I., ss-vz., 2,9g GOLD fein, im Sammlungsblister und 1 x Polen - 2000 Zloty 1977, Chopin, stgl., 7,2g Gold fein, im Sammlungsblister.
prägefrisch, Originalkapsel. Im Etui
F, ca. 12 g fein, Originalkapsel, prägefrisch
10 x 50 Schillinge + 22 x 100 Schillinge + 4 x 500 Schillinge (Summe 4.700 Schillinge), im beschädigten Münzkoffer.
Hersteller Heraeus Edelmetalle Hanau, verschweisst
geringe Oxidationsflecken, verschweisst
originalverschweisst
1 x Südafrika - 2 Rand 1966, ss-vz, 7,32g Gold fein, im Sammlungsblister und 1 x Republik Somalia - 20 Shillings 1965, 5. Jahrestag der Unabhängigkeit, ss., 2,52g Gold fein, in Originalverpackung.
7,52g Gold fein,
1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze Mitte 3.Jh.n.Chr., Philippus II., Av: Bekränzte Büste Philippus II., IMP PHILIPPVS AVG, Rv: Stehende Pax mit Olivenzweig und Szepter, SC, restliche Legende unleserlich, s....
Friedrich Wilhelm III. Je 3,58 g fein. Erhalt verschieden
1 x Frankreich - 20 Francs 1855/A, Napoleon III., ss., verschmutzt, 5,8g GOLD fein und 1 x Niederlande - 1 Dukat 1986, ss-vz., Patina, 3.4g Gold fein.
Friedrich August v. Sachsen, ca. 7,16 g fein, ss. Dazu 1 Mark 1874 D Silber
7,74g GOLD fein.
f. prägefrisch, steuerbefreit nach §25c UStG.
Kratzer, berieben, leichter Belag, 7,32g Gold fein.
Weimarer Republik 5 Reichsmark 1930 F Zur Rheinland-Räumung, III. Reich Münzen und Weiteres. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen
Sammlermünze zum UNO-Jahr 1990, fast PP, 7,775 g Gold, Zertifikat und Etui anbei.
Randkerben, 7,32g Gold fein.
ca 7,16 g fein, ss, leichte Rf.
Randfehler.
ss., leicht verschmutzt, etwas berieben, Grünspan.
Erzherzog Ferdinand Carl, vz, punktuelle Patina, 6,88g GOLD fein, in original Jubiläumsverpackung.
Av: Kopf der Athena mit attischem Helm, Rv: Eule auf Amphore im Blattkranz, ss., berieben, Tönung.
1 x Kanada - 5 Dollars 1989, Maple Leaf, fast prägefrisch, 1 Unze SILBER fein. 1 x Kanada - 5 Dollars 1989, Maple Leaf, 1/10 Unze GOLD fein, fast prägefrisch, verkapselt. 1 x Kanada - 5 Dollars 1989, ...
König Albert v. Sachsen, ca. 3,58 g fein, ss, fleckig
5,8g Gold fein.
Av: Arethusakopf umgeben von Delphinen, SYRA, Rv: Pferdegespann, darüber Nike, s-ss, berieben, Kratzer, Patina.
als Anhänger nutzbar, steuerbefreit nach § 25c UStG.
mit Anhängerloch, steuerbefreit nach § 25c UStG.
originalverpackt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
leicht gebogen, 3,44g GOLD fein.
Konvolut von fast 100 Kleinfolli in sehr unterschiedlicher Erhaltung, mit alten Bestimmungen. Ideale Fundgrube, bei der bereits viel Vorleistung in der Bestimmung erfolgte. Besichtigung ist aus unsere...
Kratzer, Belag. Dazu etwas mehr. Erhalt verschieden.
Av: Büste des Ptolemaios X. mit Diadem, Rv: Adler auf Blitzbündel, s-ss, berieben, korrodiert.
stellenweise kleine Verfärbung.
J. 391, ss, leicht fleckig
J. 389, ss, leicht fleckig
Bronze AEs, verschiedene römische Kaiser, Caracalla, Macrinus, Elagabal, etc., jeweils mit alter Bestimmung, Erhaltungen s bis ss.
ss., fleckig, etwas Patina, minimale Randkerben.
alte Sammlung von über 40 Kleinmünzen, mit alten Bestimmungen. Erhaltungen verschieden.
Av: Pegasos n.l. fliegend, Rv: Kopf der Athena mit korinthischem Helm, ss.-, berieben, Kerben. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
und Martina frontal, ca. 0,55 gr., ss. Ausbruch. S. 871.
griechisch, Italien (vorrömisch), römisch, usw, alle bestimmt, Bronze / Kupfer, Erhaltung zwischen gering bis ss,
des Großherzogtums, ss-vz/vz., berieben avers, fleckig.
Av: Jugendlicher Dionysos mit Stirnbinde und Weinblattkranz, Rv: Herakles mit Keule und Löwenfell, s., deutlich berieben, Patina.
ss., deutlicher Kratzer aversr, Belag, stellenweise verschmutzt.
Av: Büste Hadrians mit Lorbeerkranz, Rv: Liegender Nilgott mit Papyrusstaude, darunter Krokodil, ss-/ss, avers berieben.
in Originalverpackung.
1 x Syrakus - Bronze, 2.H.4.Jh.v.Chr., Av: Bärtiger Zeuskopf n.l., Rv: Springendes Pferd n.l., s. korrodiert, berieben. 1 x Syrakus - Bronze Ende 4.Jh.v.Chr., Anfang 3.Jh.v.Chr., Av: Artemiskopf n.r.,...
Konvolut von 16 Follis, teils Prägeort Trier, mit alten Bestimmungen.
eingeschweißt, im Originalblister.
5 x Folli Securitas, mit alter Bestimmung, s/ss
Konvolut von 7 Follis, darunter selteneres Stück mit stehenden Jupiter revers, Prägeort Siscia, mit alten Bestimmungen.
7 Stück, darunter wohl eine zeitgemäße Imitation in / aus Silber (Prägeort Trier), mit alten Bestimmungen.
Av: Frontale Büste des Kaisers, Helm, Panzer und Paludamentum, DN IVSTINIANVS PP AVG. Rv: Großes M, darüber Kreuz, im Abschnitt CON, links im Feld ANNO, ss., berieben, oberflächliche Schrötlingsrisse,...
Av: Büste des Königs, Rv: Auf Thron sitzender Herrscher, s., stark korrodiert, Belag, im Blister.
FL HELENA AVGVSTA, SECVRITAS REIPVBLICE, davon 1 x Prägeort Trier (STR, Sichel und Punkt, Secunda Treveris), ca. 19 mm, 2,9 Gramm, ss
11 Follis, Lagertor, Münzstätte Trier in verschiedenen Varianten, PTR, STR, u.a. alte Bestimmungen.
Konvolut von 5 Bronzemünzen, mit alten Bestimmungen, Erhaltungen sehr unterschiedlich.