bezeichnet "4021"(wohl CE 4021 1919-1931), dazu Tender. Marken, besch., rest., L. ca. 22/38 cm
Mitropa, mit Inneneinrichtung. Blech, bräunlich-rot lackiert, beschriftet, gemarkt, besch., rest., L. ca. 50 cm, dazu Gleise.
Puppe Nr. VIII. Stoffkopf mit Hinterkopfnaht, blaue Augen mit Strahleniris, geschlossener Mund, sehr schöne Bemalung. Nähte an den abgeknickten Knien und Beinen, lose angenähte Arme. Blonde Perücke, R...
wohl Hampelchen(?). Drei Hinterkopfnähte, bemaltes Gesicht, braune Augen mit Strahleniris. Lose angenähte Arme und Beine, Knopf am Rücken und Haltebändchen, besch., rest., erg., H. ca. 46 cm
feine und aufwendige Schnitzarbeit. Bestehend aus Klavier, Bank, Tisch drei Stühlen und Ziergegenstand, l. besch.
gemarkt "Simon & Halbig 121 42". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Babykörper aus Masse, besch., H. ca. 42 cm
gemarkt "SIMON & HALBIG S & H 8 1/2". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit vier Zähnchen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition. L. besch., H. ca. 50 cm
gemalte braun-grüne Augen, braune Perücke. Angezogen mit wadenlanger Hose und Jäckchen. Im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 35 cm
gemalte braune Augen, braune Perücke. Angezogen mit Kleid und Jäckchen. Im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 35 cm
meist Silber, reich verziert mit bekröntem Wappen und Ornamenten, gepunzt. u.a. R mit Krone. Bestehend aus Sofa, Tisch und zwei Stühlen. Dazu musizierender Putto und Harlekin. Min. besch.
gemalte blaue Augen, bräunliche Perücke. Schönes, geblümtes Kleid, wohl im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 52 cm
Holz, mit Schubladen, farbig gefasst, mit reichlich Zubehör, l. besch., L. ca. 55 cm
gemalte blaue Augen, bräunliche Perücke. Im Matrosenanzug, Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 35 cm
gemarkt "K & W 298 15". Celluloidkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund mit Zähnen, Körper aus Masse. L. besch., H. ca. 72 cm
gemalte blaue Augen, bräunliche Perücke. Im feschen Dirndl, im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 35 cm
gemalte blaue Augen, blonde Perücke. Im Trachtenanzug, im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 35 cm
u.a. Dampflok R 970, Personenwagen 18610. Rest., besch.
tlw. Knopf im Ohr, Fahne. Bestehend aus Esel, Hahn, Katze und Hund, l. besch.
Masse, handbemalt. U.a. Winnetou, zu Pferd, gemarkt "Elastolin", min. besch., min. bespielt, H. ca. 7,5/10 cm
grau/weiß. Metallgestell, auf Rädern. Besch., H. ca. 63 cm
u.a. Metall, Porzellan, Steinzeug, besch.
gemarkt "Heubach Köppelsdorf 342 - 9 Germany". Biskuitporzellankopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit beweglicher Zunge. Babykörper aus Holz-Composition, besch., H. ca. 67 cm
lange Schnauze mit längs gestickter Nase und braunen Augen. Alterssch., H. ca. 52 cm
Achsfolge C, Fahrgestell und Aufbau Guß, 2 Stirnlampen, eine Stirnlampe fehlt, Aufschrift TM 800, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Blech, farbig lithographiert, bezeichnet. L. besch., L. ca. 15,5
Holzgestell mit Fässern und zwei Zugpferden. Bemalt, besch.
Masse, handbemalt. U.a. Feuerstelle, mit Pfeil und Bogen, gemarkt "Elastolin", min. besch., min. bespielt, H. ca. 4/10 cm
Masse, handbemalt. U.a. Lederstrumpf, mit Pfeil und Bogen, beritten, gemarkt "Elastolin" und "Lineol", min. besch., min. bespielt, H. ca. 8/10,5 cm
BR01 097. Schwarze Gußausführung, mit Tender, besch.
Achsfolge C, Fahrgestell und Aufbau Guß, 2 Stirnlampen, Aufschrift TM 800, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Soldaten, u.a. beritten, bemalt, besch.
meist Holz. U.a. Standuhr, Tisch und Stühle, besch.
u.a. Biskuitporzellan, bemalt, besch.
Teddy gegliedert, braun gespritztes helles Fell. Tlw. Marke, besch.
Sarazenen (9 Figuren) und Germanenlager (24 Figuren), bemalt, Altersspuren.
Marken. Zelluloid, blaue eingesetzte Augen, besch., H. ca. 56 cm
meist Holz. Bestehend aus Schränken, Tisch, Bett, Kommode u.a., besch.
u.a. Birkel, Perwoll, Bärenmarke, Geldscheine, min. besch.
tlw. Knopf im Ohr. Wohl Hexi und Waldi. Blond-bräunliches Fell, Halsbänder, l. besch.
Porzellan mit zarter Blumenmalerei, im Karton, l. besch.
Blech, lithographiert, mit Propellern. Besch., L. ca. 20 cm
"Schwarzer Peter. L'homme noir." und "Frag- und Antwort-Spiel", besch.
gemarkt "AM Germany 341/3", Dream Baby. Blaue Schlafaugen, geschlossener Mund. Alterssch., H. ca. 9 cm