bezeichnet "4021"(wohl CE 4021 1919-1931), dazu Tender. Marken, besch., rest., L. ca. 22/38 cm
Mitropa, mit Inneneinrichtung. Blech, bräunlich-rot lackiert, beschriftet, gemarkt, besch., rest., L. ca. 50 cm, dazu Gleise.
Puppe Nr. VIII. Stoffkopf mit Hinterkopfnaht, blaue Augen mit Strahleniris, geschlossener Mund, sehr schöne Bemalung. Nähte an den abgeknickten Knien und Beinen, lose angenähte Arme. Blonde Perücke, R...
wohl Hampelchen(?). Drei Hinterkopfnähte, bemaltes Gesicht, braune Augen mit Strahleniris. Lose angenähte Arme und Beine, Knopf am Rücken und Haltebändchen, besch., rest., erg., H. ca. 46 cm
feine und aufwendige Schnitzarbeit. Bestehend aus Klavier, Bank, Tisch drei Stühlen und Ziergegenstand, l. besch.
gemarkt "Simon & Halbig 121 42". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Babykörper aus Masse, besch., H. ca. 42 cm
gemarkt "SIMON & HALBIG S & H 8 1/2". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit vier Zähnchen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition. L. besch., H. ca. 50 cm
gemalte braun-grüne Augen, braune Perücke. Angezogen mit wadenlanger Hose und Jäckchen. Im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 35 cm
meist Silber, reich verziert mit bekröntem Wappen und Ornamenten, gepunzt. u.a. R mit Krone. Bestehend aus Sofa, Tisch und zwei Stühlen. Dazu musizierender Putto und Harlekin. Min. besch.
gemalte braune Augen, braune Perücke. Angezogen mit Kleid und Jäckchen. Im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 35 cm
gemalte blaue Augen, bräunliche Perücke. Schönes, geblümtes Kleid, wohl im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 52 cm
gemalte blaue Augen, bräunliche Perücke. Im Matrosenanzug, Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 35 cm
Holz, mit Schubladen, farbig gefasst, mit reichlich Zubehör, l. besch., L. ca. 55 cm
gemarkt "K & W 298 15". Celluloidkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund mit Zähnen, Körper aus Masse. L. besch., H. ca. 72 cm
gemalte blaue Augen, bräunliche Perücke. Im feschen Dirndl, im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 35 cm
gemalte blaue Augen, blonde Perücke. Im Trachtenanzug, im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 35 cm
u.a. Dampflok R 970, Personenwagen 18610. Rest., besch.
tlw. Knopf im Ohr, Fahne. Bestehend aus Esel, Hahn, Katze und Hund, l. besch.
Achsfolge C, Fahrgestell und Aufbau Guß, 2 Stirnlampen, eine Stirnlampe fehlt, Aufschrift TM 800, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
gemarkt "Heubach Köppelsdorf 342 - 9 Germany". Biskuitporzellankopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit beweglicher Zunge. Babykörper aus Holz-Composition, besch., H. ca. 67 cm
grau/weiß. Metallgestell, auf Rädern. Besch., H. ca. 63 cm
Masse, handbemalt. U.a. Winnetou, zu Pferd, gemarkt "Elastolin", min. besch., min. bespielt, H. ca. 7,5/10 cm
lange Schnauze mit längs gestickter Nase und braunen Augen. Alterssch., H. ca. 52 cm
u.a. Metall, Porzellan, Steinzeug, besch.
Blech, farbig lithographiert, bezeichnet. L. besch., L. ca. 15,5
Holzgestell mit Fässern und zwei Zugpferden. Bemalt, besch.
Masse, handbemalt. U.a. Lederstrumpf, mit Pfeil und Bogen, beritten, gemarkt "Elastolin" und "Lineol", min. besch., min. bespielt, H. ca. 8/10,5 cm
Masse, handbemalt. U.a. Feuerstelle, mit Pfeil und Bogen, gemarkt "Elastolin", min. besch., min. bespielt, H. ca. 4/10 cm
BR01 097. Schwarze Gußausführung, mit Tender, besch.
Achsfolge C, Fahrgestell und Aufbau Guß, 2 Stirnlampen, Aufschrift TM 800, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Soldaten, u.a. beritten, bemalt, besch.
meist Holz. U.a. Standuhr, Tisch und Stühle, besch.
u.a. Biskuitporzellan, bemalt, besch.
Sarazenen (9 Figuren) und Germanenlager (24 Figuren), bemalt, Altersspuren.
meist Holz. Bestehend aus Schränken, Tisch, Bett, Kommode u.a., besch.
Marken. Zelluloid, blaue eingesetzte Augen, besch., H. ca. 56 cm
Teddy gegliedert, braun gespritztes helles Fell. Tlw. Marke, besch.
tlw. Knopf im Ohr. Wohl Hexi und Waldi. Blond-bräunliches Fell, Halsbänder, l. besch.
u.a. Birkel, Perwoll, Bärenmarke, Geldscheine, min. besch.
Blech, lithographiert, mit Propellern. Besch., L. ca. 20 cm
Porzellan mit zarter Blumenmalerei, im Karton, l. besch.
gemarkt "AM Germany 341/3", Dream Baby. Blaue Schlafaugen, geschlossener Mund. Alterssch., H. ca. 9 cm
"Schwarzer Peter. L'homme noir." und "Frag- und Antwort-Spiel", besch.
schwarzes Gußfundament, vernickelte Tischplatte, Modell 4254/1, gemarkt. Im Originalkarton mit Firmenetikett, min. besch., L. ca. 11