Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2335 | Auktion 15. Oktober 2016

 

Samstag, 15. Oktober 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
66 Ergebnisse
Positions-Nr.: 53

LEHMANN Schildkröte "Susi-Baby" 901 und Katze "Nani" 947,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 12 EUR

Blech u.a. Gemarkt und bez., Alterssch., H. ca. 3/8,5 cm


Positions-Nr.: 25

MÄRKLIN zwei Kipploren, Spur H0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24 EUR

rot-scharz. Gemarkt und bez., l. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 26

MÄRKLIN Güterwagen 3294 und Personenwagen 3291, Spur H0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24 EUR

grün, 3.Klasse, Schiebetüre. Gemarkt und bez., l. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 5

Frühes Waffeleisen für die Puppenküche, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

aufklappbar, bespielt. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 28

MÄRKLIN Kranwagen 366, Spur H0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

2-achsig. silberner Ausleger aus Blech, Aufschrift 10t, Kugelhaken. Gemarkt und bez., l. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 32

MÄRKLIN zwei Güterwagen 311 und zwei Niederbordwagen 4514, Spur H0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

2- und 4-achsig. Blech, rot-braun. Niederbordwagen BN 496 391 der DB. Gemarkt und bez., l. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 47

MICHAEL SEIDEL "Polizeiboot" 709, Mitte 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

Blech, farbig lithographiert. Gemarkt, min. besch., nicht überprüft, L. ca. 14/15 cm


Positions-Nr.: 16

SCHILDKRÖT u.a. zwei Puppen, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

gemarkt. Babypuppe mit Schlafaugen und Schildkröt-Puppe mit Schlafaugen und offenem Mund, besch., H. ca. 50/52 cm


Positions-Nr.: 6

VILLEROY & BOCH u.a., umfangreiches Konvolut Puppenservice, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Verlaufsglasur, Blumendekor u.a. Tellerchen, Kännchen, Döschen, Tassen, u.v.m. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 66

Museale JUGENDSTIL-PUPPENKÜCHE,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Originaltapete. Fein gearbeiteter Puppenherd mit ornamentalem Dekor, reichhaltiger Zubehör, u.a. Wende-Waffeleisen, Tortenplatte, Mandelmühle, Bettflasche, versch. Vorratsgefäße, Blech-Kaffeemühle, Bu...


Positions-Nr.: 19

MÄRKLIN Dampflokomotive CM 800, Spur H0,

Ergebnis: 24 EUR

schwarz. BR 89 der DB, BN 89 028. Gemarkt und bez., l. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 29

MÄRKLIN zwei Niederbordwagen 4503 und Güterwagen, Spur H0,

Ergebnis: 24 EUR

2-achsig, rot-braun, 464 637 und 248 867 der DB. Gemarkt und bez., l. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 48

MICHAEL SEIDEL Dampfer MS-REX, 1960er Jahre,

Ergebnis: 24 EUR

Blech, farbig lithographiert. Gemarkt, min. besch., nicht überprüft, L. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 51

LEHMANN Marienkäfer "Eva" 921, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 24 EUR

zauberhafter kleiner Blechboden-Marienkäfer. Gehäuse aus Kunststoff mit Feuerstein-Funken-Effekt. Im Originalkarton, Alterssch., nicht überprüft, L. ca. 8 cm


Positions-Nr.: 52

LEHMANN zwei Marienkäfer "Lili" 901 und "Luna" 913, 1960er Jahre,

Ergebnis: 24 EUR

Blech. 1 Käfer leuchtet im Dunkeln. Gemarkt und bez., Alterssch., L. ca. 5 cm


Positions-Nr.: 8

Blechspielzeug fünfteiliger Zug "TRANS EUROP EXPRESS", 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

Blech, lithographiert. Aufziehmechanismus, bespielt, L. ca. 29 cm


Positions-Nr.: 56

STEIFF drei Plüschtiere, 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Bestehend aus Hase "Dormili", Robbe "Cosy Robby" und Elefant "Jumbo", Altersspuren.


Positions-Nr.: 30

MÄRKLIN zwei Personenwagen 4004, bez. 330/1, Spur H0,

Ergebnis: 30 EUR

2-achsig, grün. 2.u. 3.Klasse. Blech-Gehäuse mit Kunststoffdach. Gemarkt und bez., l. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 49

KELLERMANN "Mercedes Signal Feuerwehr" 439,

Ergebnis: 30 EUR

Blech, rot, mit Schlauchrolle. Gemarkt, im Originalkarton, Alterssch., L. ca. 21 cm


Positions-Nr.: 13

SCHILDKRÖT u.a. Konvolut meist Puppenstubenpüppchen,

Ergebnis: 30 EUR

gemarkt, tlw. besch.


Positions-Nr.: 57

ERZGEBIRGE große Pyramide, 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

Holz, 3-stöckig. Mit Engeln und Heiligen besetzt, tlw. polychrom gefasst, besch., H. ca.


Positions-Nr.: 18

MÄRKLIN Dampflokomotive TM 800, Spur H0,

Ergebnis: 36 EUR

Guß, schwarz. BR 80 der DB, auf Stirnseite 20V. Gemarkt und bez., l. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 22

MÄRKLIN Diesellok DHG 500, Spur H0,

Ergebnis: 36 EUR

blau, "Henschel". Gemarkt und bez., l. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 31

MÄRKLIN zwei Schnellzugwagen 346/1 und Gepäckwagen 346/4, Spur H0,

Ergebnis: 36 EUR

4-achsig, Blech, grün, 2.Klasse, Doppelschiebetüren zum Öffnen. Gemarkt und bez., l. besch., nicht überprüft.