Nr. 2163 | Auktion 21. März 2015

Samstag, 21. März 2015

22 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2804

Sekretär, sog. Secrétaire à abattant, Edelholzfurnier mit Kreismotiven und messingfarbenen Metallapplikationen, 21. Jh.

Ergebnis: 1.050 EUR

Gebauchte Form auf 4 geschweiften Füßen mit 3 Schüben und 1 Schreibklappe, innen mit 3 Schüben, profiliere Marmorplatte, Schlüssel anbei, ca. 129 x 75 x 42, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2811

Stollenschrank, deutsch 18. Jh. und später, Nußbaum intarsiert.

Ergebnis: 960 EUR

2-türig mit Bandelwerkdekor auf 2 gedrechselten Vorderbeinen, Schlüssel anbei, ca. 191 x 85 x 44, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., stark überabeitet und ergänzt/erneuert.

Positions-Nr.: 2812

Dekorativer Esstisch, 21. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

Auf 2 Säulen mit facettierter Glasplatte, ca. 77 x 180 x 100, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2806

Psyche im klassizistischen Stil, Mahagonifurnier mit messingfarben Metallapplikationen, 21. Jh.

Ergebnis: 456 EUR

Spiegelglas mit Facettschliff, ca. 192 x 105 x 60, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2810

Kommodensekretär, SPÄTBIEDERMEIER süddeutsch um 1840, Nußbaumfurnier auf Weichholz.

Ergebnis: 400 EUR

Mit 4 Schüben, davon 1 mit Schreibklappe, innen 4 kleine Schübe mit Obstbaumfurnier, ca. 94 x 114 x 58, ohne Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., überarbeitet, ergänzt.

Positions-Nr.: 2805

Beistelltisch im Louis-seize-Stil, Mahagonifurnier mit messingfarbenen Metallapplikationen, 21. Jh.

Ergebnis: 399,99 EUR

Auf 4 konischen Beinen mit 1 Zargenschub und Reliefdekorplatten, profilierte Marmorplatt, ca. 80 x 43 x 43, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2800

Kronleuchter, messingfarbenes Metall, 20./21. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2801

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2826

Schrank, süddeutsch wohl um 1750, Weichholz.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 2816

Satz 4 Stühle, GRÜNDERZEIT deutsch um 1890, Eiche dunkel gebeizt.

Ergebnis: 160 EUR

Mit gedrechseltem Dekor, Sitzflächen gepolstert, h. ca. 94, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2818

Sitzbank, deutsch um 1900, Buche gebeizt.

Ergebnis: 150 EUR

Auf geschweiften Beinen mit gepolsterter Rücken- und Sitzfläche, ca. 92 x 158 x 70, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2808

Dekorativer Wandspiegel im Rokokostil, 21. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Goldfarben gefaßter Rahmen mit Rocaillendekor und Putto, ca. 114 x 71, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2813

Dekorativer Hochlehnstuhl im Barockstil, 19. Jh., Holz dunkel gebeizt.

Ergebnis: 120 EUR

Rückenlehne mit reichem Schnitzdekor, H. ca. 133, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., rep.

Positions-Nr.: 2817

Vertiko, wohl EDWARDIAN, wohl England um 1900, Mahagoni intarsiert.

Ergebnis: 120 EUR

2-türig mit 1 Schub und partielle mit facettierten Spiegeln, floraler Intarsiendekor, Schlüssel anbei (Schloß defekt), ca, 198 x 120 x 32, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2819

Dekoratives Nähtischchen, wohl EDWARDIAN, wohl England um 1900, Mahagoni.

Ergebnis: 120 EUR

Ovale Form auf Balusterschaft, Deckel mit intarsiertem Muscheldekor, Schlüssel anbei, ca. 67 x 54 x 40, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2824

Satz 5 Stühle, LOUIS-PHILIPPE, deutsch um 1860, Nußbaum.

Ergebnis: 110 EUR

Geschweifte Kontur mit gepolsterter Sitzfläche, H. ca. 91, Alters- und Gebrauchsspuren, besch. (Fragmente anbei)

Positions-Nr.: 2815

Tisch, GRÜNDERZEIT deutsch um 1890, Nußbaum.

Ergebnis: 80 EUR

Auf gedrechselten Beinen mit Rollen, ausziehbar (ohne Einlegeplatte), ca. 75 x 111 x 102, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2823

Satz 3 Stühle, LOUIS-PHILIPPE, deutsch um 1860, Nußbaum.

Ergebnis: 80 EUR

Mit gepolsterter Sitzfläche, h. ca. 94, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2825

Satz 4 Stühle, LOUIS-PHILIPPE, deutsch um 1860, Buche gebeizt.

Ergebnis: 80 EUR

Mit gepolsterter Sitzfläche, H. ca. 91, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2821

Ohrenbackensessel, SPÄTBIEDERMEIER, süddeutsch 1830/40, Buche gebeizt.

Ergebnis: 70 EUR

Mit geschweiften Vorderbeinen auf Rollen, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, H. ca. 123, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2822

Konvolut: 2 Fußschemel, süddeutsch 19./20. Jh., tlw. Obstbaumholz.

Ergebnis: 36 EUR

1 ovale Form und 1 rechteckige Form, H. ca. 21 u. 17, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2814

Satz 3 Stühle, BIEDERMEIER, deutsch 1830/40, Holz dunkel gebeizt.

Ergebnis: 35 EUR

Auf 4 konische sich verjüngenden Beinen mit gepolsterter Sitzfläche, Rückenlehne mit geschweiftem Ornament, H. ca. 94, besch.