Gebauchte Form auf 4 geschweiften Füßen mit 3 Schüben und 1 Schreibklappe, innen mit 3 Schüben, profiliere Marmorplatte, Schlüssel anbei, ca. 129 x 75 x 42, Gebrauchsspuren.
2-türig mit Bandelwerkdekor auf 2 gedrechselten Vorderbeinen, Schlüssel anbei, ca. 191 x 85 x 44, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., stark überabeitet und ergänzt/erneuert.
Auf 2 Säulen mit facettierter Glasplatte, ca. 77 x 180 x 100, Alters- und Gebrauchsspuren.
Spiegelglas mit Facettschliff, ca. 192 x 105 x 60, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit 4 Schüben, davon 1 mit Schreibklappe, innen 4 kleine Schübe mit Obstbaumfurnier, ca. 94 x 114 x 58, ohne Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., überarbeitet, ergänzt.
Auf 4 konischen Beinen mit 1 Zargenschub und Reliefdekorplatten, profilierte Marmorplatt, ca. 80 x 43 x 43, Gebrauchsspuren.
Mit gedrechseltem Dekor, Sitzflächen gepolstert, h. ca. 94, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf geschweiften Beinen mit gepolsterter Rücken- und Sitzfläche, ca. 92 x 158 x 70, Alters- und Gebrauchsspuren.
Goldfarben gefaßter Rahmen mit Rocaillendekor und Putto, ca. 114 x 71, Gebrauchsspuren.
Rückenlehne mit reichem Schnitzdekor, H. ca. 133, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., rep.
2-türig mit 1 Schub und partielle mit facettierten Spiegeln, floraler Intarsiendekor, Schlüssel anbei (Schloß defekt), ca, 198 x 120 x 32, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Ovale Form auf Balusterschaft, Deckel mit intarsiertem Muscheldekor, Schlüssel anbei, ca. 67 x 54 x 40, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Geschweifte Kontur mit gepolsterter Sitzfläche, H. ca. 91, Alters- und Gebrauchsspuren, besch. (Fragmente anbei)
Auf gedrechselten Beinen mit Rollen, ausziehbar (ohne Einlegeplatte), ca. 75 x 111 x 102, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit gepolsterter Sitzfläche, h. ca. 94, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit gepolsterter Sitzfläche, H. ca. 91, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit geschweiften Vorderbeinen auf Rollen, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, H. ca. 123, Alters- und Gebrauchsspuren.
1 ovale Form und 1 rechteckige Form, H. ca. 21 u. 17, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf 4 konische sich verjüngenden Beinen mit gepolsterter Sitzfläche, Rückenlehne mit geschweiftem Ornament, H. ca. 94, besch.