Rheinland, Mitte 18.Jh., Holz geschnitzt, weiß und golg gefasst, rechteckiger Korpus auf vier Kannelierten Stützen, Marmorplatte, HxBxT: 84/112/73 cm. Rest. und teilw. ergänzt.
Österreich, Ende 18.Jh., Kirschholzgestell mit konischen Vierkantbeinen, Seitenarmlehnen und Rückenlehne mit Sprossendekor in Spitzbogenform, neuwertig gepolstert und bezogen, HxBxT: 86/146/62 cm. Res...
Norddeutschland, Ende 18.Jh., Mahagoni auf Nadelholz furniert, rechteckiges Blatt auf gerader Zarge mit Säulenbeinen, Front mit breiter Schublade, flankiert von je 1 Schiebetablar, Messingbeschläge un...
Bodenseeraum, dat. 1836, Fichte marmoriert und farbig gefasst, zweitüriger Korpus mit geschrägten Ecken und geschweiftem Gesims, oberer Türabschluss ebenfalls gebogt, Türen mit je zwei Feldern, oben l...
Um 1870, Nussbaum und Nadelholz, halbrundes Eckregal durchbrochen gearbeitet mit symmetrisch entwickeltem Blattdekor und eingeschnitzten Blüten und Blattfestons, HxBxT: 132/75 cm. Rest.
Hessen, um 1850, Nussbaum auf Nadelholz furniert, gerader Korpus, dreischübiges Unterteil, darüberliegende Schreibklappe mit architektonischer Inneneinrichtung mit offenes Mittelteil, Frontecken mit a...
Süddeutschland, um 1860, Kirschbaum auf Nadelholz furniert, Klotzfüße, darüber ein Sockel mit einer Schublade, Korpus mit abgefasten Ecken und Kapitellen, geschwungener Kopf mit geschnitzer Bekrönung,...
Venedig, Mitte 20.Jh., farbloses Glas teilw. mit Goldstaubenschmelzungen, 5 Brennstellen an geschwungenen Glasarmen mit blütenförmige Schalen, tropfenförmiger Anhänger, HxD: ca. 75/65 cm. Normale Alte...
Hessen, dat. 1770, Eiche, mit versch. Hölzer eingelegt, rechteckiger Korpus auf Kufenfüßen, ausgesägter Zarge, Truhenkasten mit zwei seitlichen Handhaben, frotseitig vier profilierten Füllungsfeldern ...
Frankreich, um 1860, Palisander, allseits geschweifter Korpus mit schräg gestellter Schreibplatte auf hohen Beinen, HxBxT: 89/77/50 cm. Rest.
Dat. 1837, Fichtenhlozkorpus, lasiert und mit stilisierte Blumen bemalt, eine Tür, loser vorkragender Kranz, schräggestellte Lisenen, Schloß und Schlüssel, HxBxT:
Franken, um 1830, Kirschbaum teilw. ebonisiert, Säbelbeine, gepolsterte Sitzfläche, Rückenlehne mit Schilfblatt-Versprossung, HxBxT: 88/40/40 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Wohl Berlin, um 1820, Mahagoni auf Eiche, allseitig furniert, eintüriger Korpus mit Kopfschublade, HxBxT: 88/45/45 cm. Rest.
Süddeutschland, Mitte 18.Jh., Nußholz tlw. geschnitz, auf vier gebogten Beinen die Zarge mit kl. Schub in der Front, HxBxT: 75/90/57 cm. Rest.
England, um 1870, Holz ebonisiert, teilw. vergoldet, über vier Volutenfüssen der hohe, gekantete Schaft, klappbarer Tischplatte mit Blüten-Dekor, H: 77 cm. Rest.
Ende 18.Jh., Eiche, rechteckiges Blatt auf gerader, einschübiger Zarge und Kannelierten Pyramidenbeinen, HxBxT: 73/108/59 cm. Rest.
Ende 18.Jh., rechteckiges Blatt auf gerader Zarge und Kannelierten Pyramidenbeinen, HxBxT: 76/103/60 cm. Rest.
19.Jh., im Stil der niederländischen Renaissance, ebonisiertes Nadelholz, teilw. vergoldet, mehrfach profiliert Leistendekor, Lichtmaß: 63/76 cm., Aussenmaß: 105/115 cm.
Um 1860, Nussbaum massiv und Kirschbaum auf Nadelholz furniert, überstehende Platte auf Säulengestell mit vier geschweiften Beinen, HxBxT: 74/125/66 cm. Altersspuren, Furnier teilw. besch.
Norddeutschland, um 1820, Nussbaum auf Eiche furniert, sternförmige Plinthe und Zylinderschaft, klappbarer Platte, HxD: Altersspuren, Furnier teilew. besch.
Um 1860, Nussbaum massiv, Ballonlehne mit geschwungenem Mittelsteg, gepolster und bezogen, Zarge mit Papieretikett: "HAREZ MÖBELFABRIK ZU BARNIS, STATION SCHARZFELL", HxBxT: 83/47/43 cm. Normale Alter...
Süddeutschland, um 1830, Kirschbaum, Seitenrahmen-Konstruktion, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert und bezogen, HxBxT: 90/55/46 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
18.Jh., Eiche, Pfostenbeine, Front und Rückenlehne mit ornamental ausgebogten Querstreben, HxBxT: 106/48/42 cm. Rest.
Wohl Frankreich, Ende 19.Jh., Holz gefasst, geschweifte Gestelle, gepolster und bezogen, HxBxT: 91/47/45 cm. Altersspuren.