H. Sitzfläche ca. 35 cm, Gesamthöhe ca. 148 cm, besch., starke Alters- und Gebrauchsspuren.
H. Sitzfläche ca. 40 cm, Gesamthöhe ca. 80 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
19. Jh., Holz, gedrechseltes Spinnrad, HxB: 78/80 cm. Rest.
Wohl England, um 1870, Holz ebonisiert und teilw. vergoldet, gedrechselter Fuss auf dreigeteilter Stand, H: 82 cm. Rest.
England, Mitte 19.Jh., bez. " D. MOLINARI, HALESWORTH", poliertes Holzgehäuse mit gesprengtem Giebel, unten, hinter Verglassung, Zifferblatt mit Wetterangaben, H: 110 cm. Rest.
Um 1920, Bronze, Balusterschaft mit floralen und figürlichen Verzierungen, Schraubfassung und Anschlußkabel, H:
Alpenland, 18./19.Jh., Nussbaum, kannelierte, konnische Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne in Maskaron-Form, HxBxT: 87/30/45 cm. Rest.
Alpenland, 18./19. Jh., Eiche, gedrechselte Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne, HxBxT: 91/43/36 cm. Rest.
Wohl Italien, 18.Jh., Weichholz mit mehreren Fassungsschichten, teilw. vergoldet, Akanthuskartusche bekrönt von einem plastischen Maskaronkopf, HxB: 39/42 cm. Rest. und teilw. ergänzt.
Wohl Italien, 2 Hälfte 17.Jh., massives Nußholzgestell, Front und Rückenlehne mit ornamental ausgebogten Querstreben, HxBxT: 104/43/36 cm. Rest. und teilw. ergänzt.
19.Jh., Eiche, gedrechselte Beine, Lehne mit Löwen als Wappenträger. HxB: 96/43 cm.
Ende 19.Jh., Metallguss vergoldet, in Form von Akanthusblättern geformt, HxD: 87/60 cm. Altersspuren, Telie liegen lose bei.
Anfang 20.Jh., Holzgehäuse, gefasst und mit vergoldeten Profilstäben, Emailzifferblatt, Ankerhemmung, Stundenschlag auf 2 Glocken, gemarkt LFS im Zahrad, H: 65 cm. (ohne Sockel), Altersspuren, nicht a...
Norddeutschland, um 1830, Mahagoni auf Nadelholz furniert, Messing-Sabots, aufklappbare Tischplatte mit grünem Filzbezug, HxD: 70/106 cm. Rest.
Ende 18. Jh., Eiche, Pendelkasten mit Sichfenster für das Pendel, passiger, dreiseitig verglaster Kopf, Email-Zifferblatt mit schwarzen arab. und röm. Ziffern, Messingzeiger, mit pendel und Gewicht, A...
Ende 18.Jh., versch. Hölzer, eintüriger Pendelkasten, Kopf mit verglaster Fronttür, flankiert von Halbsäulen, Werk mit Schlag auf Glocke, 2 Gewichte und Pendel, H: ca. 208 cm. Nicht auf Funktion geprü...
Süddeutschland, Mitte 18.Jh., Nadelholz geschnitzt und vergoldet, passige Form mit geschnitzten Voluten-und Blattdekor, HxB: 90/52 cm. Teilw. besch.
19.Jh., dreiteilig, mit Leder bespannter Holzrahmen, HxB: ca.179x180 cm. Altersspuren.
Anfang 20.Jh., Buchenhloz, vierbeiniger Rundholzstand, abgerundeter Sitzrahmen, abgerundeter Rücken, innen mit Brandstempel: "N KRONE", HxB: 90/42 cm. Altersspuren.
Wohl Deutschland, um 1900, Eiche massiv, reich beschnitzten Füllungen mit floralen Ornamenten, zweitüriger Unterbau, Aufsatz wird von zwei Säulen getragen, seitlich mit originaler Verglasung, Schlüsse...
Wohl England, um 1880, Hochrechteckform mit geschwungener Front, Front mit Pfau-Darstellung, Schirm auf drei gusseisener Löwentatzen, HxB: 135/70 cm. Altersspuren.
Alpenland, Frühes 17.Jh., Nadelholz geschnitz und teilw. gebeitz, querreckige Form auf gedrückten Kugelfüßen, architektonisch gestaltet, Front mit seitlich je ein Portikus zwischen Pilastern, HxBxT: 4...
Norddeutschland, Anfang 18.Jh., Eiche und Eisen, längsrechteckiger Korpus mit vernieteten, bandförmigen Beschlägen und seitlichen Griffen, frontales Schloss und scharnierter Deckel, HxBxT: 32/57/31 cm...
Alpenland, 19.Jh., sog. "Schrägpfosten-Tisch", Nadelholzgestell und Platte aus Ahorn, mit einer Lade, HxBxT: 83/116/102 cm. Rest und teilw. ergänzt.
Frankreich, um 1860, Holz teilw. vergoldet, geschweiftes Gestell mit floralem Schnitzdekor, gerade Rückenlehne, gepolstert und bezogen, HxBxT: 115/72/65 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, Bezug besch.
Um 1760, nach Angabe der Einlieferer stammt der Sessel aus dem Inventar des Schloss Warthausen, Eiche geschnitz, Sessel mit gebogten Beinen in Schneckung auslaufend, Zarge und Beinen mit Blatt-und Mus...
Süddeutschland, um 1750, Nussbaum auf Nadelholz furniert, zweitüriger Korpus mit Stern-Einlagen, gebauchte und geschweifte Form, leicht ausgestellte Vierkantfüße, ausgeschnittene Zarge, HxBxT: 72/63/4...
Österreich, um 1760, Nusbaum, geschweiftes Gestell mit Voluten-, Rocaille-und Blütenzier, gepolster und bezogen, HxBxT: 99x48x46 cm- Alters-und Gebrauchsspuren, unrestaurierter Zustand.
Süddeutschland, wohl Ulm, Ende 17.Jh., Nadelholz sowie andere Edelhölzer, ausladender, zweitüriger Korpus auf gequetschten Kugelfüßen, Front mit zwei Arkadenbögen, geziertes Schloss und Esienbänder, E...
Wohl Braunschweig, um 1740, Nussbaum, Nussbaummaserholz, Rüster und Pflaume, dreischübiger Korpus mit gebrochen geschweifter Front, Bandelwerk und Medaillon an die Deckplatte, HxBxT: 84/ 118/60 cm. Re...
18./19. Jh., Konvolut von 5 untershiedlichen Bilderrahmen, verschiedener Formate, diverse Farbgebung und Falzmaße, Altersspuren.
Anfang 18.Jh., Eiche und Mahagoni furniert, gedrechseltes, verstrebtes Gestell, gepolstert und bezogen, HxBxT: 50/45/45 cm. Rest.
1 Hälfte 18.Jh., geschweiftes und gefasstes Buchegestell, HxBxT: 83/55/50 cm. Altersspuren.
Um 1900, Buche und Weichholz, Mehrzwecknutzung aus Stuhl und aufklappbar als Trittleiter mit vier Stufen, Sitzhöhe: 48 cm., Höhe aufgeklappt: 99 cm. Rest.
Hessen, um 1830, Nussbaum auf Nadelholz furniert, eintüriger Korpus mit klappbarer Deckplatte, HxBxT: 74/40/40 cm. Altersspuren.
Mitte 20.Jh., Nussbaum geschnitzt, geschweifter Korpus mit hoher, leicht eingeschnürter Rückenlehne, Abschluss mit geschnitzter Blütendekor, gepolster und bezogen, HxBxT: 102/74/55 cm. Rest.
Alpenland, 18.Jh., Eiche/Nussbaum, konische Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne in Wappenform, HxBxT: 90/40/35 cm. Rest.
Um 1860, Nussbaum massiv, Ballonlehne mit geschwungenem Mittelsteg, gepolster und bezogen, Zarge mit Papieretikett: "HAREZ MÖBELFABRIK ZU BARNIS, STATION SCHARZFELL", HxBxT: 83/47/43 cm. Normale Alter...
Süddeutschland, um 1830, Kirschbaum, Seitenrahmen-Konstruktion, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert und bezogen, HxBxT: 90/55/46 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
18.Jh., Eiche, Pfostenbeine, Front und Rückenlehne mit ornamental ausgebogten Querstreben, HxBxT: 106/48/42 cm. Rest.
Wohl Frankreich, Ende 19.Jh., Holz gefasst, geschweifte Gestelle, gepolster und bezogen, HxBxT: 91/47/45 cm. Altersspuren.
Um 1860, Nussbaum massiv und Kirschbaum auf Nadelholz furniert, überstehende Platte auf Säulengestell mit vier geschweiften Beinen, HxBxT: 74/125/66 cm. Altersspuren, Furnier teilw. besch.
Norddeutschland, um 1820, Nussbaum auf Eiche furniert, sternförmige Plinthe und Zylinderschaft, klappbarer Platte, HxD: Altersspuren, Furnier teilew. besch.
England, um 1870, Holz ebonisiert, teilw. vergoldet, über vier Volutenfüssen der hohe, gekantete Schaft, klappbarer Tischplatte mit Blüten-Dekor, H: 77 cm. Rest.
Ende 18.Jh., Eiche, rechteckiges Blatt auf gerader, einschübiger Zarge und Kannelierten Pyramidenbeinen, HxBxT: 73/108/59 cm. Rest.
Ende 18.Jh., rechteckiges Blatt auf gerader Zarge und Kannelierten Pyramidenbeinen, HxBxT: 76/103/60 cm. Rest.
19.Jh., im Stil der niederländischen Renaissance, ebonisiertes Nadelholz, teilw. vergoldet, mehrfach profiliert Leistendekor, Lichtmaß: 63/76 cm., Aussenmaß: 105/115 cm.
Süddeutschland, Mitte 18.Jh., Nußholz tlw. geschnitz, auf vier gebogten Beinen die Zarge mit kl. Schub in der Front, HxBxT: 75/90/57 cm. Rest.