Anfang 20.Jh., Buchenhloz, vierbeiniger Rundholzstand, abgerundeter Sitzrahmen, abgerundeter Rücken, innen mit Brandstempel: "N KRONE", HxB: 90/42 cm. Altersspuren.
England, Mitte 19.Jh., bez. " D. MOLINARI, HALESWORTH", poliertes Holzgehäuse mit gesprengtem Giebel, unten, hinter Verglassung, Zifferblatt mit Wetterangaben, H: 110 cm. Rest.
Ende 18.Jh., versch. Hölzer, eintüriger Pendelkasten, Kopf mit verglaster Fronttür, flankiert von Halbsäulen, Werk mit Schlag auf Glocke, 2 Gewichte und Pendel, H: ca. 208 cm. Nicht auf Funktion geprü...
Um 1920, Bronze, Balusterschaft mit floralen und figürlichen Verzierungen, Schraubfassung und Anschlußkabel, H:
Ende 19.Jh., Metallguss vergoldet, in Form von Akanthusblättern geformt, HxD: 87/60 cm. Altersspuren, Telie liegen lose bei.
19. Jh., Holz, gedrechseltes Spinnrad, HxB: 78/80 cm. Rest.
19.Jh., Eiche, gedrechselte Beine, Lehne mit Löwen als Wappenträger. HxB: 96/43 cm.
19.Jh., dreiteilig, mit Leder bespannter Holzrahmen, HxB: ca.179x180 cm. Altersspuren.
Süddeutschland, Mitte 18.Jh., Nadelholz geschnitzt und vergoldet, passige Form mit geschnitzten Voluten-und Blattdekor, HxB: 90/52 cm. Teilw. besch.
Norddeutschland, um 1830, Mahagoni auf Nadelholz furniert, Messing-Sabots, aufklappbare Tischplatte mit grünem Filzbezug, HxD: 70/106 cm. Rest.
Alpenland, 18./19. Jh., Eiche, gedrechselte Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne, HxBxT: 91/43/36 cm. Rest.
Alpenland, 18./19.Jh., Nussbaum, kannelierte, konnische Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne in Maskaron-Form, HxBxT: 87/30/45 cm. Rest.
Wohl Italien, 2 Hälfte 17.Jh., massives Nußholzgestell, Front und Rückenlehne mit ornamental ausgebogten Querstreben, HxBxT: 104/43/36 cm. Rest. und teilw. ergänzt.
Wohl England, um 1870, Holz ebonisiert und teilw. vergoldet, gedrechselter Fuss auf dreigeteilter Stand, H: 82 cm. Rest.
Wohl Italien, 18.Jh., Weichholz mit mehreren Fassungsschichten, teilw. vergoldet, Akanthuskartusche bekrönt von einem plastischen Maskaronkopf, HxB: 39/42 cm. Rest. und teilw. ergänzt.
Süddeutschland, Ende 18.Jh., Nussbaum, Messing-Beschläge, über runden gedrückten Füßen zweitüriger Korpus, leicht abgeundete Seite, vorkragendes Gesims, abgerundeter Abschluss, Kartuschen mit Ornament...
20.Jh., vergoldetes Blech, dreiseitiger Korpus vor oktogonaler Spiegel-Wandplatte, verziertes Gestell, HxB: ca. 45/25 cm. Altersspuren, teilw. besch.
Frankreich, Mitte 19.Jh., Mahagoni auf Nadelholz furniert, eintürige Korpus mit Kopfschub, Marmorplatte, HxBxT: 82/41/34 cm. Altersspuren, Marmor teilw. besch.
Um 1830, Nussbaum auf Nadelholz furniert, HxB: 73/50 cm. Alters-und Gebrauchspuren.
Um 1830, Nussbaum auf Nadelholz furniert, HxB: 58/40 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Eiche, 18./19. Jh., zweitüriges Unterteil auf geschweifte Zarge, zwei Kopfschübe, zurückgesetztes Tellerbord mit zwei Ablageböden, HxBxT: ca. 200/180/52 cm. Altersspuren, verändert und ergänzt.
20. Jh., Blech vergoldet, verglaster Korpus mit Blattdekor verziert, H: 60 und 50 cm. altersspuren, teilw. besch.
Frankreich, 20.Jh., Metallguss bronziert, allegorische Darstellung der Musik, Rundsocke und Lampenschirm, H: ca. 95 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
Süddeutschland, Ende 19.Jh., Nadelholz teilw. bemalt, mit Schnitz-Dekor von Blüten und Blattwerk, L: ca. 165 cm. Normale Altersspuren.
Italien, 18.Jh., Nadelholz gefasst und teilw. vergoldet, ausgestellte Rückenlehne mit gedrechselte Säulen, HxBxT: 122/46/50 cm. Altersspuren, teilw. besch.
Alpenländisch, 19.Jh., im Stil der Alpbacher Möbel, polychrom bemalt mit Jesuskind-Darstellung, HxB: ca. 90/112 cm. Altersspuren, besch.
Alpenland, 19.Jh., sog. "Schrägpfosten-Tisch", Nadelholzgestell und Platte, mit einer Lade, HxBxT: 70/120/84 cm. Altersspuren.
Österreich, um 1830, Kirschbaum furniert und mit ebonisiertem Zierelementen, gerader, 2-türiger Unterbau, darauf der 2-türiger Aufsatz, gegliederter Front mitdrei Arkaden, HxBxT: 160/87/45 cm. Alterss...
Süddeutschland, um 1840, Kirschbaum, zweitüriger Korpus auf Balusterfüßen, Dreiecks-Giebel, Inneneinrichtung mit Fachboden, HxBxT: 170/98/53 cm. Normale Altersspuren, rest.
19. Jh., handgetrieben, eingezogene Schulter mit Deckel, H: 81 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Ende 19.Jh., Nussbaum furniert, runde Platte auf Baluster mit volutierenden Beinen, HxD: 80/120 cm. Starke Alters-und Gebrauchsspuren.
Süddeutschland, um 1840, Obstholz, Gestell mit seitlich gepolstern Ohrenbacken sowie Rücken-und Sitzfläche, neuwertig bezogen, HxBxT: 118/68/82 cm. Normale Gebrauchsspuren, rest.
Hessen, um 1840, Nussbaum auf Nadelholz furniert, gerader Korpus auf Stollenfüse, eintürig verglast, HxBxT: 106/101/50 cm. Normale Altersspuren, rest.
19. Jh., bemalter eintüriger Korpus auf Vierkantfüßen, Tür mit zwei Füllungen, diese floral bemalt, Scholss und Schlüssel, HxBxT: 176/112/50 cm. Altersspuren, teilw. besch.
20. Jh., Weichholztruhe mit ornamentaler Bemalung, HxBxT: 102/108/56 cm. Altersspuren, teilw. besch.
Süddeutschland, 19. Jh., bemalter eintüriger Bauernschrank, Tür mit zwei Füllungen, diese floral bemalt, HxBxT: 182/120/50 cm. Altersspuren, Füßen fehlen, Fassung ergänzt.
Schwarzwald, 19.Jh., Schild mit polychromer Bemalung, Werk mit Schlag auf Glocke, Langpendel und Gewichte, H: 22 cm. Alterspuren.
Schwarzwald, 19.Jh., Schild mit polychromer Bemalung, Werk mit Schlag auf Glocke, Langpendel und Gewichte, H: 28 cm. Altersspuren, Schilb teilw. besch.
Frankreich, um 1880, Marmor, vertikal gegliederter Aufbau über der Sockel, trommelförmiges Uhrgehäuse, seitlich abgesetzt und gekehlt ausschwingend, Zifferblatt mit römischen Ziffern, Messingwerk mit ...
Frankreich, um 1860, Metallguss vergoldet, Kaminuhr mit verziertem Sockel und bekrönendem Dame im Jägertracht, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Erk mit Halbstundenschlag auf Glocke, HxB: ...
China, 20.Jh., farbiger Lack auf schwarzem Fond auf Weichholzkorpus, teilw. vergoldete, gravierte Beschlage, zweitürige Schränke reich dekoriert mit Glückssymbolen und Blüten, HxBxT: 110/78/38 cm. Alt...
Westdeutschland, um 1840, Nussbaum auf Nadelholz furniert, Sekretär mit zentraler Schreibklappe, 3 Kommoden-und Kopfschub, architektonisch gegliederte Inneneinrichtung mit Geheimfächer, HxBxT: 161/102...
Frankreich, 19.Jh., sog. "Comtoise", geprägtes Messingblech, bekrönt mit beflügelten Fabeltieren, Emailziffernblatt mit röm. Indizes, Faltpendel, Eisenwerk, Aufzug über Gewichte, Schlagwerk auf Glocke...
Süddeutschland, um 1750, geprägtes Kupferblech versilbert, geschwungene, ovale Form mit Akanthusblattabschluss, HxB: 76/56 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Wohl Frankreich, 20.Jh., Lampenfuß aus Metallguss, in Form einer vollplastisch gearbeiteten Schlange auf einem Sockel, Lampenschirm aus Glas mit Pulvereinschmelzung, Wandung mit Signatur, H: 102 cm Ge...
Frankreich, um 1870, Pappmaché, rundum gewellter hochgezogener Rand, Schwarzlack mit Golddekor und Perlmutt-Blumeneinlagen, L: 77 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
China, 20.Jh., polychromes Cloisonné auf Messing-Korpus, Schale auf Standring mit leicht ausgestülptem Mündungsrand, Innen und Außen mit umlaufende Darstellung von Blüten, HxD: 14/38 cm. Gebrauchsspur...
Wohl Frankreich, 20.Jh., Keramik und Metall vergoldet, Korpus mit Golddekor und zwei Griffen, Montierung mit Blätterbordüre im Louis XVI-Stil, Jardiniere auf vier blattförmigen Beinen, HxB: 21/33 cm. ...
Wohl Frankreich, Ende 19.Jh., Metall vergoldet, auf reich geschwungenen und partiell durchbrochenen Rocaillefüßen, runder, gewölbter Fuß, zwei Blatthenkeln mit Papagaien, China-Porzellanteller, wohl 1...
Murano, 20. Jh., Glas, facettiert, geschliffen und teilw. graviert, hochrechteckige Form mit Rahmung aus Spiegelglas-Segmenten mit Schliffdekor und aufgelegten Blättern und Rosetten aus Glas, HxB: ca....
Raffael, Milano, 19. Jh., goldgefasstes, mit klassizistischem Dekor appliziertes Holzgestell mit bogenförmigem Hals, H: ca. 180 cm. Altersspuren, funktionsuntüchtig.
Wohl Paris, um 1800, vergoldete Bronze mit fein ziselierter Relief-Dekor mit Freisen und Applikationen, aus rechteckigem Sockel, das runde Uhrengehäuse mit Dionysos, dem Gott des Weins und Fruchtbarke...
Frankreich, um 1880, Bronze, vergoldet, auf eingezogener Plinthe die Girandole mit 5 Leuchterarmen, feiner Dekor von Rosetten, Voluten und Blattwerk, HxD: ca. 25/40 cm. Normale Altersspuren.
Niederlande, 18.Jh., Nussbaum auf Eiche furniert, zweigeschossiger Korpus auf ausgeschnittenen Zargenfüßen, eintüriges Unterteil mit abgerundeter Front, reich eingelegtes Füllung mit Blumenbouquets un...
Niederlande, 18.Jh., Nussbaum, Buche und marketiert mit verschiedenen Edelhölzer, verstrebtes geschnitztes Gestell mit hoher Rückenlehne, allseitig aufwendige Marketerie von Blumen, Rückenlehne mit ei...
Frankreich, Ende 19.Jh., Messing mit reichem Relief-und Durchbruchdekor, H: 43 cm. Gebrauchsspuren.
Wohl Frankreich, 20.Jh., auf geschwungenen Beinen mit Sabots und im oberen Bereich Beschlägen, zwei Schubladen, Blüten-und Blattmarketerie aus versch. Hölzern, Platte leicht überstehend, HxBxT: 29/43/...
Paris, um 1865, Ferdinand Bardienne (1810-1892) Bronziert und pariser Verleger, Bronze vergoldet und reich emaillert, flache Schale auf vollplastich ausgefüchrter Greif und rund Fuß, sig. F. BARDEDIEN...
Wohl Frankreich, 20.Jh., Buche blattvergoldet, geschweifter, trapezförmiger Sitz auf geschweiften Beinen, ovalförmiger Rückenlehne, gepolster und mit hochwertiger, Apricot färbender Damast bezogen, Hx...
Italien, 20.Jh., Metall vergoldet, geschwungene Form mit Blattwerkdekor und Glasblüten, H: ca. 40 cm. Normale Altersspuren.
Anfang 20. Jh., Gießereimarke Buderus, geschwärztes Eisen mit reichem Reliefdekor, rechteckform auf Tatzenfüßen, Pinienzapfenbekrönung, HxBxT: 17/17,5/10,5 c,. Altersspuren, Einsatz fehlt, teilw. korr...
20.Jh., Messingrahmung, emailliertes Zb. mit röm. Stunden, bez. "St. Estéphe", Stangenpendel mit Messinglinse, Wochenwerk mit Schlag auf Glocke, Kettenaufzug durch Gewichte, H: ca. 30 cm. Normale Alte...
Anfang 20.Jh., milchiges und mattiertes Glas, Messing- und Kupferüberzug, Zwiebelförmiger Ampel mit Montierung und Kette, H: ca. 35 cm. Normale Altersspuren.
Plattenkamera P. Teufel, Königl. Hoflieferant, Stuttgart, wohl Ende 19.Jh., aufziehbares Holzgehäuse mit Messingbeschlägen, Objektiv : Emil Busch A-G, Höhe verstellbar Holzstative, HxB: ca. 38/35 cm. ...
Botswana, geschossen 1988, Fell einesr weißen Löwin ( Panthera Leo ) mit plastisch präpariertem, lebensechtem Kopf, auf schwarzer Filzunterlage, CITES-Bescheinigung vorhanden, Fell stellenweise etwas ...
Gehäuse in schwarzem Lack, drei facettierte Kristallgläser in der Tür und den Seitenteilen, Federzugwerk mit Echappement, Westminterschlag auf 8-Stabgong, HxB: 33/23,5 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
20.Jh., Metall, stehende, naturalistisch geformte Vogelfigur auf Steinsockel montiert, H: ca. 80 cm. Altersspuren, besch.
20. Jh., figürlicher Metallguß, auf Natursockel sitzender weiblicher Akt, H: ca. 106 cm. Starke Altersspuren, besch.
Wohl Italien, 20. Jh., Steinguss, langgezogener Korpus auf Kufen mit Löwenköpfe, Front mit Figurenfries: "Erschaffung Adams und Evas, Sündenfall und Vertreibung aus dem Paradies", Boden mit Ablauflöch...
weiß lackiert. Vorderseitig mit Türe, l. besch., H. ca. 74 cm
Um 1860, Obstholz ebonisiert, hochwertiges Arbeitszimmer im italienischen Renaissancestil, bestehend aus einem Aufsatzschrank, einem Kabinett, einem Schreibtisch mit Aufsatz, einem kleinen Tisch, zwei...