Nr. 2332 | Auktion 18. Juni 2016

Samstag, 18. Juni 2016

22 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2813

FOLGE VON 6 LOUIS XVI - STÜHLEN

Ergebnis: 1.440 EUR

Positions-Nr.: 2846

ALPENLÄNDISCHER BAUERNSCHRANK

Ergebnis: 650 EUR

Dat. 1793, 2-türiger Nadelholzkorpus, braun grundiert sowie ornamental bemalt, Inneneinrichtung mit Schubladen und Fachboden, HxBxT: 162/120/55 cm. Altersspuren, Füße lose anbei.

Positions-Nr.: 2812

TISCH NAPOLEON III

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 2825

RECAMIERE IM KLASSIZISTISCHEN STIL

Ergebnis: 520 EUR

20. Jh., Tropenholz, gebogte Beine und schlichtes, geschweiftes Gestell, gepolster und bezogen, HxBxT: ca. 78/200/97 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2815

ARMLEHNSESSEL UND STUHL IM CHIPPENDALE-STIL

Ergebnis: 440 EUR

England, Anfang 20.Jh., Nussbaum, gerader Rahmen, fronseitig geschweifte Beine auf Klauenfüßen, reich gestaltete Rückenlehnen, HxB: 112/65 cm. Rest.

Positions-Nr.: 2819

PAAR BIEDERMEIER STÜHLE

Ergebnis: 360 EUR

Wien, um 1820, mahagonifurnierte Hartholzgestell mit lose Sitz, HxB: 90/50 cm. Rest.

Positions-Nr.: 2808

BAROCKTISCH

Ergebnis: 300 EUR

Hessen, um 1760, Nussbaum furniert, geschweiftes Gestell mit einer Lade, HxBxT: 80/85/57 cm. Rest., Platte ergänzt.

Positions-Nr.: 2811

PAAR BILDERRAHMEN IN DER ART VON KARL FRIEDRICH SCHINKEL

Ergebnis: 300 EUR

Um 1880, Holz, stuckiert und teilw. vergoldet, umlaufendes Dekor, HxB:86/74 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 2852

SALONLUSTER

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 2826

SALONTISCH

Ergebnis: 240 EUR

20. Jh., Tropenholz, auf dreipassigem Plinthensockel massiver Säulenschaft und runde Platte, HxD: 76/89 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2827

ARMSESSEL IM ROKOKO-STIL

Ergebnis: 240 EUR

20. Jh., ornamental beschnitzte Hartholzgestell, gepolster und bezogen, HxB: 94/65 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2831

GUERIDON MIT ELEFANTENKÖPFEN

Ergebnis: 240 EUR

20. Jh., ebonisiertes Holz, runder Platte auf 3-beinigem Stand, plastisches Blüten-und Schnitzwerk, H: 83 cm. Leichte Altersspuren.

Positions-Nr.: 2809

GROSSER BAROCKLEUCHTER

Ergebnis: 180 EUR

Süddeutschland, Mitte 18.Jh., Holz geschnitz und silverfarben gefasst, H: ca. 135 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2847

BAUERNTRUHE

Ergebnis: 180 EUR

Wohl Oberösterreich, 19.Jh., Fichtenholzkorpus feldförmig floral bemalt, Innenladen, originales Schloss und Schlüssel, HxBxT: 46/113/54 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 2853

KANONTAFEL

Ergebnis: 141,2 EUR

Wohl Italien, 19.Jh., Barock-Stil, Holz, geschnitz und vergoldet, Rahmen mit Akanthus-und Voluntendekor, Spiegelglas, HxB: 50/27 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2801

BAROCKRAHMEN

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2807

ZWEI SCHAUPLATTEN IM STIL DER RENAISSANCE

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2849

BRETTSTUHL

Ergebnis: 120 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., versch. Hölzer, Brettsitze und geschnitzte Lehne, konische Füße, HxBxT: 83/43/38 cm. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 2822

TISCHSPIEGEL

Ergebnis: 96 EUR

Um 1860, sog. "Psyche", einscübige Zarge und schwenkbarer Spiegel, H: 52 cm. Rest.

Positions-Nr.: 2802

WANDKONSOLE IM BAROCK-STIL

Ergebnis: 72 EUR

Wohl Italien, Ende 19.Jh., Nadelholz vergoldet, geflügelte Engelskopf, HxBxT: 24/30/16 cm. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 2800

PAAR HISTORISMUS KANNEN

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2828

GUERIDON

Ergebnis: 60 EUR

Wohl Italien, Ende 19.jh., runder Tisch auf hohen Beinen, runde Platte mit mythologischer Darstellung, HxD: 70/50 cm. Altersspuren.