neuzeitlich qualitätvolle, hervorragende Reproduktion nach frz. Ebenistenvorbildern in der Art von Linke und Zwiener. Mit Palisander und weiteren Edelhölzern furniertes Hartholzgestell und reichem, au...
19.Jh., Fichtenholzkorpus ornamental und floral bemalt, Deckel mit Herz, Jahreszahl 1814 und 1815. Rechte Seite Kanone, alle Ecken mit dt. Reichsfahne/Deutsches Reich, linke Seite Soldat mit Gewehr, u...
20.Jh., Messing gegossen, mehrteilig verschraubt, siebenflammig, ungemarkt, H: 80 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
Wohl Elsass, um 1770, Fruchtholz, vierschübiger Korpus auf geschweiften Beinen, das Blatt aufklappbar, geschnitzt mit floralem Rankenwerk, vergoldete Handhaben, HxBxT: 98/126/67 cm. Altersspuren.
Ende 19.Jh., offenes Gehäuse aus massiver Eiche, teilweise furniert, reich verziert mit Bronze-Applikationen, Oberflächenschnitzerei im Renaissancestil, aufwändiges Messing-Ziffernblatt, reich ornamen...
Um 1880, Eiche, dunkel gebeitzt, reiches Schnitzdekor in Form von Ranken, Blattwerk und Rocaillen, Balusterfrontbeine auf Rollen, rückwärtig Vierkantbeine, die in eine hohe Rückenlehne mit Säulenverzi...
Um 1880, Nussbaum massiv und furniert, reiches Schnitzwerk in feiner ornamentaler und figuraler Form, u.a. vollplastische Fabelwesen, HxBxT: 173/90/46 cm. Normale Altersspuren.
Deutsch, 19.Jh., Obstholz furniert, 2-türiger Korpus, die Türen im Oberteil verglast. Innen mit Regalböden, HxBxT: 183/140/56 cm. Leichte Gebrauchsspuren, rest.
Süddeutsch oder Elsass, erstes Viertel 18.Jht., Nussbaum und Eiche, geschnitzt und furniert, hochformatiger, zweitüriger Korpus mit schlichtem Kranz, zweischübigem Sockelgeschoß und gedrückten Kugelfü...
Ende 19.Jh., Holz gefasst und teilw. vergoldet, dreiseitig geschweiftes und profiliertes Deckblatt über wellig ausgeschnittener Zarge und zwei aus Voluten gebildeten Beinen mit zentralem Steg, HxB: ca...
Süddeutschland, Ende 18.Jh., Obstholz, auf kannelierten Beinen, geradlinige Rückenlehne mit geschnitztem Bandwerk, gepolsterte Sitzzarge, H: 100 cm. Altersspuren.
Um 1870, Mahagoni furniert, runde Platte auf gedrechseltem Fuß, HxD: 78/122 cm. Altersspuren, besch.
Schwaben, dat. 1828 und bez. "Maria Cellestina Lorezin", Nadelholz, geradliniger, eintüriger Korpus mit Eckschrägen, Türfüllungen mit geschnitztem Rosettendekor, HxBxT: 167/137/47 cm. Fassung teilw. e...
Schwaben, dat. 1827, Nadelholzkorpus, farbig lassiert, lineare Feldform, floral bemalt, HxB: 88/180 cm. Schlüssel fehlt, teilw. ergänzt.
Schwaben, 18./19. Jh., Holz, geschnitzt und farbig gefasst, auf vier Füßen sockelartige Predella, architektonischer Aufbau mit Säulen, Giebel und Stuckzierleiste, im Zentum eine große Kartusche als Bi...
19.Jh., Nadelholzkorpus, marmoriert und teilw. vergoldet, HxBxT: 15/54/22 cm. Altersspuren.
Augsburg, 17.Jh., Birnbaumholz, zweitüriger Mittelkorpus auf einschübigem Postament, innenseitig mit 9 Schubfächern in verschiedenen Größen, stufenförmiger Gesimsaufsatz, aufklappbar mit Scharnierdeck...
Süddeutschland, 18.Jh., dreischübiger Nadelholzkorpus mit ansprechendem Furnierbild in Nussbaum, Nussbaumwurzel und Zwetsche, Holzknöpfe, HxBxT: 29/52/28 cm. Schlüssel fehlt, rest. und teilw. ergänzt.
Frankreich, Ende 18.Jh., zweitüriger Schrank in massivem Eichenholz, die Türfronten jeweils in Längskassetten gegliedert mit geschweiften Profilen, flache Reliefschnitzereien, die Seitenteile dreifach...
20.Jh., Metallkorpus reich ornamental geziert, H: 80 cm. Gebrauchsspuren.
Frankreich, 20.Jh., massiver Obstholz, längsformatiger, frontseitig geschweifter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen, HxBxT: 90/134/63 cm. Gebrauchsspuren, 2 Griffe lose
Wohl Niederlande, 19.Jh., Nussbaum, Ahorn und andere Hölzer eingelegt, architektonisch gestalteter Aufbau mit zwei Türen, seitlich Tragegriffe, stark profiliertes Gesims, Innenausbau mit drei Schüben,...
Frankreich, um 1880, Palisander und Ebenholz, hochformatiger Korpus mit zwei verglasten Türen und Marmorplatte, HxBxT: ca. 100/100/45 cm. Normale Altersspuren, Schlüssel fehlt.
Frankreich, um 1880, Palisander und Ebenholz, Korpus mit zylinderförmigem Verschluss, das Innere mit kleinen Schubladen versehen, der zweitürige, verglaste Schrankaufsatz mit gekehltem und geschweifte...
Deutsch, zweite Hälfe 19.Jh., im Stile des Barocks, Nussbaum geschnitzt, Stühle mit schildförmigem Sitz über ausgeschnittenen Beinen, die Rückenlehne wenig nach hinten geneigt und mit Voluten, Blumen ...
Ende 19.Jh., Mahagoni furniert, zweitürig, flankiert von Dreiviertelsäulen und darüberliegendem Schub, 135/96/52 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Um 1780, Rheinisch Neuwieder Umkreis, Amarant, Veilchenholz, Palisander, Eibe, Mahagoni und Ebenholz, rechteckiger Korpus mit leicht abgekantetem Deckel mit Traghenkel. Inneneinrichtung mit zwei Flako...
Frankreich, Ende 18.Jh., Nussbaumgestell reich ornamental beschnitzt, Sitzfläche mit Strohgeflecht, HxB: 91/43 cm. Rest.
Frankreich, 19.Jh., Eiche gedrechselt, längsrechteckiges Blatt über balusterartigen Beinen mit X-Steg, HxBxT: 74/70/47 cm. Gebrauchsspuren.
Mitte 20.Jh., ovaler Spiegel, beweglich montiert zwischen Schäften mit geschweiften Streben, H: ca. 170 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
Mitte 20.Jh., Metall vergoldet, schlanker, zylindrischer Schaft mit ausschwingendem Reflektor, H: 178 cm. Normale Altersspuren.
20. Jh., Bambusrahmenkonstruktion, HxB: 87/56 cm. Leichte Altersspuren.
Mitte 20.Jh., Metall vergoldet, schlanker, zylindrischer Schaft mit ausschwingendem Reflektor, H: 78 cm. Leichte Altersspuren.
20.Jh., Metall, stehende, naturaltisch geformte Vogelfigur, H: ca. 145 cm. Normale Altersspuren.
20.Jh., Metall vergoldet, Glas, Mittebaluster mit s-förmig gebogten Armen, herabhängender, reicher Prismenbehang aus farblosem Glas, HxD: Leichte Altersspuren.
Wohl Frankreich, 19.Jh., Mahagoni auf Eiche bzw. Nadelholz furniert, schlichter vierschübiger Korpus, HxBxT: 89/85/46 cm. Altersspuren, Platte ergänzt.
Mitte 20.Jh., geschliffener Glasbehang, 8-armig, mit Glas verkleidete Arme, geschliffene Tropfteller, HxD: 80/60 cm. Normale Altersspuren.
Wohl Frankreich, Anfang 20.Jh., hoher Bronzefuß, grün patiniert, fein ausgearbeit, figural und ornamental verziert, H: ca. 150 cm. Normale Altersspuren.
Anfang 20.Jh., Holzgestell mit ergänzter Sitz-und Lehntapezierung, HxB: 78/76 cm. Gebrauchsspuren.
England, um 1860, Eichengestell auf dreipassiger Basis, kannelierte Balustersäule, Rahmen mit Stickarbeit, H: 140 cm. Gebrauchsspuren.
20.Jh., Alabaster, Stand mit reichem Reliefdekor, Schaft mit floralem Dekor. Ovale passig geschweifte Aufsatzschale mit reichem Dekor, HxB: 36/40 cm. Altersspuren, teilw. best.
Italien, 20.Jh., Kunstoffmasse vergoldet, jeweils zweiflammig elektrisch montiert mit floralem Dekor, H: 40 cm. Normale Altersspuren.
19.Jh., Aufbau in Nadelholz, partiell ebonisiert, zweischübiger Korpus, HxBxT: 23/32/22 cm. Altersspuren, Profilleiste fehlt.