Alpenland, wohl 18. Jh., Weichholz, gefasst und teilvergoldet, L: 42 cm. Normale Altesspuren, Fassung überarbeitet.
Süddeutschland, 17./18. Jh.,Holz geschnitz sowie in den Flügeln vergoldet, HxB: 16/25 cm. Altersspuren, Fassung überarbeitet.
Wohl Nürnberg, 17.Jh., profilierter Leuchter aus Messingbronze mit leicht gewölbtem Fuß und großer Tropfschalen, H: 25 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Wohl Murano, 20.Jh., Glas teilw. graviert, Rahmung aus Spiegelglas-Segmenten mit Schliffdekor aund aufgelegten Blättern und Rosetten aus Glas, oberer Abschluss mit Blattwerk, HxB: 145/65 cm. Normale A...
Wohl Frankreich, 20.Jh., Nußbaum, längsformtiger, zweischübiger Korpus mit Traversen, die Beine sich unten verjüngend Messinghandhaben und Schlüssellochzierden, HxBxT: 82/115/54 cm. Normale Altersspur...
20.Jh., Holz geschnitzt und gefasst, hochformatiges Spiegelglas in profiliertem Rahmen, HxB: 132/100 cm. Normale Altersspuren.
China, Ende 19.Jh., Nadelholz, gerader, zweitüriger Korpus mit Messing-Montierung, innen 2 Schübe, HxB: 175/124/58 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Wohl Frankreich, 20.Jh., mahagonifarbenes Holz, mahagonifarben furniert, querrechteckige Form mit senkrecht gerippten, konisch sich zuspitzenden Beinen, HxBxT: 73/138/55 cm. Normale Altersspuren, Grif...
Wohl Frankreich, 20. Jh., verschiedene Edelhölzer auf Nadelholz funiert, freistehender Schreibtisch, geschwungener Korpus auf vier geschwungenen Beinen in der Front fünf Schubladen, allseitig mit fein...
20. Jh., gerade Zarge auf gedückten Kübelfüßen mit geschwungenem Rücken und Armlehnen, allseitig gepolstert und mit Seide bezogen. L: ca. 200cm, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Seide minimal flec...
20. Jh., Nadelholz gefasst, gerader Korpus mit geschrägten Ecken, in der Front zwei Türen und zwei Schubladen. HxB: 94/115 cm, Gebrauchsspuren.
20. Jh., dekorativer Tisch mit gefasster Platte in Form von Blumenranken auf Metallgestell, dazu zwei Eckstühle aus bemaltem Holz mit gebogener Rückenlehne und ornamental dekoriertem Mittelsteg. Alle ...
20. Jh., gerader Korpus mit einer stark gebogenen Front durch vier Vollsäulen gegliedert, die seitliche Türe ist verglast, Graue Marmor Deckplatte. HxL: 95/123 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
England, 20.Jh., versprosster Korpus mit 3 Ablagen, H: 104 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Wohl England, um 1880, Nussbaum, furniert und massiv, Zargenkasten auf gedrechseltem Gestell mit volutierten Füßen, HxB: 71/105 cm. Normale Altersspuren.
Wohl Frankreich, Anfang 20.Jh., mahagonifurniert, Türfullungen mit Spiegelglas und Floraldekor, Aufatz mit Spiegelglas, Marmorplatte, HxB: 160/120 cm. Normale Altersspuren.
Frankreich, um 1850, Mahagoni, massiv und furniert, halbkreisförmiger Grundriss auf geschweifte Sockelplatte, Marmorplatte, HxB: 72/87 cm. Altersspuren, Aufsatz fehlt.
Frankreich, um 1850, geschweifte Beine, rückwärtig in Medaillonlehne übergehend, Flechtwerk, H: 95 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
England, 19.Jh., Mahagoni, ovaler Rahmung mit Spiegelglas, H: 96 cm. Normale Altersspuren.
England, 19.Jh., Gestell aus Mahagoniholz mit gepolsterter Sitz, H: 70 cm. Altersspuren.
20.Jh., balusterförmiger Korpus mit Glasbehang, normale Altersspuren.
20.Jh., gerader Korpus mit verglaster Tür, H: ca. 200 cm. Normale Altersspuren.
England, 19.Jh., schildförmiger Rahmen mit Spiegelglas, H:80 cm. Altersspuren.
19. Jh., halbrunder Zarge auf geschweiftes Gestell, HxB: 75/77 cm. Altersspuren.