18./19.Jh., Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet, Tafeln mit handschriftlichen Messetexten, Tafeln, HxB: 19/20 cm. Schnitzwerk, HxB: 15/28 cm. Beide mit starken Altersspuren, teilw. besch.
18. Jh., wohl Mitteldeutschland, Eiche, geschweiftes Rückenteil, im Relieff geschnitzt mit einer Fratze und Voluten. Alters- und Gebrauchsspuren, Rückenteil ist lose. H: 85 cm
Provenienz: Aus südde...
Mitte 18.Jh., Eisen mit bemalten Wappen, HxB: 78/58 cm. Altersspuren.
19.Jh., ovales Becken zum Einmauern, Wandung mit Abplatzer und Altersrissen.
Um 1870-1880, Eiche dunkel gebeizt, geschnitzte Füße mit Querverstrebung, ausgestellte Rückenlehne mit Wappen, Armstützen mit plastischen Maskarons, H: 120 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Frankreich, 19.Jh., Bronze, ziseliert, vergoldet und partiell patiniert, Rundfuss mit kanneliertem Säulenschaft und 3-flammigem Kerzenaufsatz, H: ca. 30 cm. Altersspuren.
Frankreich, 19.Jh., Nussbaum, gerader, einschübiger Zarge über geschwungenen Beinen, HxBxT: 87/104/46 cm. Rest.
Ende 19.Jh., Buchenholz braun gebeizt, Stizfläche aus Schichtholz getragen von leicht geschwungenen Beinen, ergonomisch geformte Lehne, H: 88 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Anfang 20.Jh., Bronze, auf rundem Standfuß, gegliederter Schaft mit vollplastisch gearbeitetem Pärchen, zweiflammig elektr., ohne Schirm, H: 86 cm. Altersspuren.
19.Jh., Messing, reliefiert, HxB: 36/34 cm. Altersspuren.
Mitte 19. Jh. , Frankreich, Obstholz, gepolsterte Sitzfläche, leicht geschweifte Zarge auf vier S-förmig geschwungenen Standfüßen. Alters- und Gebrauchsspuren. H: 47 cm
Mitte 19. Jh., Norddeutschland, Mahagoni, geschwungene Tischplatte aufklappbar, auf vier S-Förmig geschwungenen Tischbeinen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, H: 76 cm
20.Jh., Stein, vollplastisch behauen, undeut. bez., H: 40 cm.
Wohl England, 19.Jh., Eiche, hochformatiger, vierschübiger Korpus mit ausgeschnittener Zarge, HxBxT: 80/72/46 cm. Normale Altersspuren.
England, Anfang 19.Jh., Eiche, rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenen Füßen, geschrägte Schreibplatte vor Innenausbau, HxBxT: 98/88/50 cm. Normale Altersspuren, Schlüssel fehlt.
England, 18./19. Jh., kleiner Klapptisch aus Eiche mit gedrechselten Säulenbeinen, H: 67 cm. Normale Altersspuren.
Wohl England, 19.Jh., Mahagoni, längsformatiges Blatt mit einschübiger Zarge und offenem Fach, H: 77 cm. Normale Altersspuren.
Alpenraum, 19.Jh., Obstholzgestelle in ausgestellter Ausführung mit Herzmotiv in den Lehnen, H: ca. 88 cm. Normale Gebrauchsspuren.
Anf. 20. Jh., Buche, Rückenteil mit gedrechselten Säulen und Bugholz Mittelsterebe. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. H: 88cm
20.Jh., wohl Thonet, Bugholz, elegant geschwungene Beine- und Hacken, H: ca. 200 cm. Normale Altersspuren.
Frankreich, um 1860, auf vier bewegten Beinen, gepolsterte, trapezförmige Sitzfläche, verstellbare Rückenlehne, in Armlehnen übergehend, H: 110 cm. Normale Altersspuren.
Frankreich, 18.Jh., Obstholz, längsrechteckiges Blatt über balusterartigen Beinen mit X-Steg, HxBxT: 76/150/80 cm. Normale Altersspuren.
Frankreich, um 1880, Mahagoni, längsrechteckiges, aufklappbares Blatt über schlichter Zarge, massivem Balusterschaft und passigem Fuß, H: 72 cm. Normale Altersspuren.
Frankreich, 20.Jh., Eiche, gerader Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweifften Beinen, HxB: 60/55 cm. Leichte Altersspuren.
20.Jh., Metallkorpus und Gehänge aus farblosem Glas, H: 60 cm. Normale Gebrauchsspuren.
Wohl Italien, Mitte 20.Jh., Messingestell und Steinplatte, HxBxT: 46/72/46 cm. Normale Altersspuren.
20.Jh., Standbriefkasten aus Metall nach altem Vorbild hergestellt., H: ca. 115 cm. Normale Altersspuren.
19. Jh., England, Mahagoni, gepolsterte Sitzfläche, Rückenteil mit X-förmiger Mittelstrebe. Alters- und Gebrauchsspuren. H: 80 cm
Verschidene Hölzer furniert und massiv, schildförmige Sitzfläche herausnehmbar, mit geschwungenen Armlehnen. Alters- und Gebrauchsspuren. H:82 cm
Ende 19. Jh., Eiche, Armlehnstuhl im Renaissance-Stil, reich dekoriert mit Schnitzwerk, das Rückenteil ist mit einem geschnitzten Wappen verziert. Alters- und Gebrauchsspuren. H: 77 cm
Anf. 20 Jh., England, Mahagoni furniert, Korpus mit drei Schubladen und aufgesetztem ovalem Spiegel. Alters- und Gebrauchsspuren, teilw. besch.. H: 70 cm, B: 66 cm
20.Jh., Holz geschnitz und teilw. vergoldet, H: ca. 80 cm. Leichte Altersspuren.
20. Jh., Holz, teilw. geschnitzt und vergoldet, H: 40 cm. Normale Altersspuren.