Provenienz: Aus Süddeutschem Adelsbesitz
15./16. Jh., Stein, Efeulaubdekor, H: 26 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
16. Jh., Eiche, kastenförmige Truhe mit abgesetzter Sockel, HxBxT: 46/110/40 cm. Altersspuren, Sockel ergänzt, Schloss fehlt.
Süddeutschland, Mitte 18.Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, abgeschrägte Schreibklappe mit Inneneinrichtung, eintüriges Unterteil, HxBxT: 102/55/48 cm. Altersspuren.
Frankreich, um 1900, Wolle, in zarten Rosé und Beigtönen floraler Dekor von Rosen, Blattwerk und C-Schwüngen, HxB: 287/183 cm. Altersbedingter Farbverlust.
Süddeutschland, 18.Jh., Holz geschnitz und vergoldet, L: 18 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
19./20. Jh., Metall vergoldet, L: 185 cm. Normale Altersspuren.
Frankreich, Ende 18.Jh., Eicheholzkorpus mit Mahagoni furniert, abgesetzte Säulenlisenen, 4 Laden und Marmorplatte, HxBxT: 102/115/61 cm. Altersspuren, min besch.
Frankreich, Ende 19.Jh., Marmor mit Bronze vergoldeter Montierung, Henkel in Form von Widderköpfen, geflammter Abschluss, H: 36 cm. Normale Altersspuren.
Frankreich, 20.Jh., palisanderfurnierte polierte Gestell, HxB: 83/90 cm. Leichte Altersspuren.
Frankreich, 20.Jh., breiter Rahmen mit Einlagen, D: 100 cm. Leichte Altersspuren.
Wohl 1920er. Jahre, ovale Form mit gewelltem Rand, dunkel lackiert, im Spiegel Intarsienarbeit, LxB: 158/118 cm. Leichte Altersspuren.
Indien, 19.Jh., Vorderfront im Relief reich beschnitz mit eine Türe, HxB: 71/107 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
19./20. Jh., Holz-und Messingkorpus mit ornamentalen Verzierungen, diverse Schubfächer und Glaseinsätze, HxBxT: ca. 35/66/20 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Anfang 20.Jh., Fayence, großes Becken mit Wellendekor, darüber Fisch als Wasserspeier, Fisch, H: 65 cm., Becken, HxB: 22/40 cm. Altersspuren, Becken teilw. best.
Süddeutschland, evt. aus Heilbronner Raum, dat. "1543 und 1557", farbig bemalte Flachglasstücke mit Bleiruten verbunden, feine Glasmalerie, teilw. geätz, HxB: 43/33 cm. und 46/33 cm. Tlw. Sprünge.
Frankreich, um 1900, 6-flamming elektrisch montiert, Bronze dore-Gestell mit Blattdekor und reichem Glasprismenbehang, H: ca. 80 cm. Normale Altersspuren.
Italien, Ende 19.Jh., Metall vergoldet und Porzellan,vasenförmige Sockel mit Blüten und Blattwerk, H: ca. 95 cm. Altersspuren, Bluten teilw. besch.
Frankreich, Ende 19.Jh., exklusive und äußerts fein gearbeite Etagere mit verschieden teilw. gefärbten Edelhölzern sowie vergoldeten Applikationen, H: 75 cm. Altersspuren, min. besch.
China, 19./20. Jh., Hartholz geschnitzt mit Marmorplatte, H: ca. 70 cm. Normale Altersspuren.
Frankreich, Ende 19.Jh., Messing auf Nadelholz, reliefierter, figürlicher Darstellung, HxB: 61/45 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Anf. 20 Jh., Italien, vergoldetes Metall, fünfflammig mit reichem Glasbehang. Alters und Gebrauchsspuren, nicht auf Funktion geprüft. H: 110 cm
Um 1770, Buchenholzgestell in geschweifter Ausführung, Sitzfläche, Rückenteil und Armlehnen gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. H: 93 cm
20. Jh., versilbert, ein Stand- und ein Hängespiegel, versilberter, reliefrahmen reich verziert mit Engelsfiguren und floralen Motiven. HxB: 24/20 cm und 35/29 cm. Alters- und Gebrauchsspuren