19.Jh., geschnitzt, gefasst und vergoldet, Arm in Form von gedrehtem Rankendekor mit mittlerem Nodus und großer Tropfschale, elektrifiziert, L: ca. 55 cm. Altersspuren, besch.
19.Jh., Ohrenbackensessel mit leicht nach vorne gebogenen Beinen, geraden Zargen sowie Armlehnen und Ohrenbacken, gepolstert und bezogen, H: ca. 120 cm. Altersspuren.
Ende 19. Jh., Nadelholz, mehrfach gegliederte und gedrehte Säulen. H: 92 cm. Starke oberflächliche Altersspuren.
20. Jh., Nussbaum auf Weichholzkorpus, Verzierung durch Messingbeschläge, Eingelegte Tischplatte aus grünem Marmor. HxBxT: 66/53/53 cm. Alters- Gebrauchsspuren, Kanten leicht bestoßen.
19./20. Jh., Holz, geschnitzte, gefasste und vollvergoldete Fragmente, H: bis 35 cm. Altersspuren.
Wappen des Königreich Württemberg, mit dem Wahlspruch «Furchtlos und Treu», aus Gusseisen, HxB: ca. 45/45 cm. Altersspuren.
19.Jh., Nussbaum geschnitzt, teilw. mit Stoff bezogen, mehrpassig-asymmetrisch geschweifte kräftige Spiegelrahmung, am Rahmen eingearbeitete, kleine Figurenpodeste zur Aufstellung von Porzellan, HxB: ...
18. Jh., Gestell in Eichenholz, hohe Lehne, die Beine rundgedreht und gerade nach unten geführt, die Füße mit Streben miteinander verbunden, die Lehnen vorne eingerollt, Rückenlehnen, Ohrenbacken und ...
19.Jh., die geschwungenen Armlehnen in Voluten ausziehend, Sitzfläche, Rückenlehne und Ohrenbacken gepolstert und bezogen, H: ca. 130 cm. Gebrauchsspuren, rest.
18./19. Jh., Gestell in Eiche, geschweifte Beine sowie geschweifte, reliefbeschnitzte Zargen, an der Frontzarge geschnitztes Motiv mit seitlichen Blättern, die gerade vorziehenden Armlehnen enden in ...
Präparierter Rehkopf mit eingesetzten Glasaugen auf beschnitzter und mit Eichenlaub verzierter Holzplatte montiert, Altersspuren.
Anfang 20.Jh., Holz beschnitzt mit Blättern, Blumen, Voluten und Zierfries sowie vergoldet, Platte auf Balusterschaft mit 3 geschweiften Beinen, HxD: 66/57 cm. Normale Altersspuren.
Ende 19. Jh., Nadelholz, gerader Korpus mit aufklappbarem Pultaufsatz auf einem Gestell aus gedrechselten Standbeinen. HxBxT: 99/93/66 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
1860, Nussbaum auf Nadelholz furniert, Kasten mit mehrfach gefächerter Schublade. Gedrechselte Standbeine auf geschwungenen Kufenfüßen, die Verstrebung ist zur bequemen Fußablage mittig gepolstert. Hx...
19.Jh., stuckierte und vergoldete Holzrahmung, HxB: 115/80 cm. Normale Altersspuren.
Ende 19.Jh., Eiche, durchbrochen gearbeitete Lehne mit kannelierten Beinen, H: 85 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, alt restauriert.
Um 1860, Mahagoni massiv und furniert, Korpus mit gefassten Seiten und Kapitellen, zwei Türen, darüber eine Schublade und eine überstehende geschweifte Profilplatte, HxBxT:80/80/45 cm. Altersspuren.
Frankreich, Ende 19.Jh., geschnitzter und vergoldeter Holzrahmen mit Blüten und Rocaillen, HxB: 140/45 cm. Alterssspuren.
Schwaben, Anfang 19.Jh., bemalter eintüriger Bauernschrank mit geraden Ecken, Tür mit Füllungen, diese floral bemalt, Schloß und Bänder original, HxBxT: 183/117/52 cm. Altersspuren, rest.
20.Jh., Eisen, teilw. vergoldet, Mittelkorb, davon ausgehend geschwungene Arme in Form von Blattranken, üppig mit Blumen und Blattwerk verziert, eine offene Blüte als Tülle endend, oberhalb des Korbes...
Deutsches Louis Philippe, um 1870/90, Mahagoni, aufklappbare Platte auf vier Volutenbeinen, geschnitzter Dekor und profilierte Zarge, HxBxT: 77/87/45 cm. Altersspuren.
Ende 19. Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert mit 2 eingelassenen Messingreliefs, rechteckiger Korpus mit vier bündig schließenden Scharnier-Deckeln, frontal und seitlich aufklappbar, Schach- und Mühl...
Wien, um 1900, Ausführung Eisengießerei August Kitschelt s Erben, Gußeisen, Historismus im Stil der Hochrenaissance, vielfigurige Darstellung mit antikisierenden Figuren im Halbrelief, Fahne mit Akan...
Franken, um 1840, Kirsch- und Eichenholz auf Nadelholz furniert, Sitzfläche gepolstert, geschwungene Lehne mit zum Teil ebonisierter Versprossung, geschweifte, flächige Front mit in Voluten endenden A...