Fichtenholz, Nuss furniert, gerader Korpus auf geschwungenen Beinen, Korpus mit vier Schubfächern, HxBxT: 117/142/71 cm. Furniermängel, Ergänzungen. Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz.
LARGE CLAS...
Messing teilw. patiniert, große Figur in Form einer einen Wasserkrug tragenden Afrikanerin, mit den typischen Zeichen der Ndebele Frauen (Ringe um Hals und Bein), H: ca.168 cm. Normale Altersspuren.
Gestell ornamental beschnitzt und gefasst, Sitzfläche mit Strohgeflecht, H: 90 cm. Normale Altersspuren. Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz.
Holz durchbrochen sowie beschnitzt mit Blumen und Blättern, rechteckiger, gekehlter Rahmen mit reich durchbrochenem Aufsatz, HxB: 62/56 cm. Besch.
holzgeschnitzter und gefasster Stuhl, die Rückenlehne mit Korbflechtdekor, H: 97 cm. Altersspuren, Lehne teilw. besch.
Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz.