19. Jh., Eisenguss schwarz lackiert. H: 34 cm. Altersspuren.
Bodensee, 19.Jh., Fichtenholzkorpus, floral und ornamental bemalt, 2 Türen mit profiliertem Kranz, Schloß, Schlüssel, HxBxT: 192/176/60 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Nadelholz geschnitzt und stuckiert, goldfarben gefasster Spiegelrahmen, verziert mit einem umlaufenden Ornamentband aus Blattranken. HxB: 125/94 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
Süddeutschland, um 1820, Obstholz, konische Vierkantbeine, gerade Zarge, gerade Rückenlehne mit ebonisierter Vertikal-Versprossung, trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche, H: 92 cm. Altersspuren.
Ende 19. Jh. Nussbaum massiv und furniert auf Weichholz, Korpus obenauf mit zwei Klappdeckeln, Einlagen aus geprägter Pappmaché. HxBxT:68/71/46 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
19./20. Jh., Holz geschnitzt und teilw. vergoldet, 6 Kerzenleuchter in Form von Balustern, unterschiedlichen Alters, H. ca. 50 bis 85 cm. Altersspuren, teilw. besch.
Dreiflammige Tischlampe aus Messingblech, florales Design in stilisierter Palmenform, mittig geteilt durch einen gewölbten Glaskorpus. Gesamthöhe: 78 cm. Sehr guter Zustand, funktionsfähig.
Holz, schwarz lackiert und mit Perlmuttintarsien verziert. Cremefarbenes Sitzpolster. Kaum Gebrauchsspuren.
Um 1850, Nussbaum auf Eiche furniert, rechteckiger Korpus mit hohem Scharnierdeckel, frontseitiger Schub mit Sicherheitsverschluß, HxBxT: 74/53/35 cm. Rest., Gestell ergänzt.
20. Jh., Eisen, die Seitenflächen dekoriert, die Kanten verstärkt und auf der Vorderseite ein Steinschloss, der Deckel mit Tragegriff, Schlüssel vorhanden, HxBxT: 22/31/22 cm. Leichte Altersspuren.
Süddeutschland, Ende 18. Jh., Kirschbaum, vier konische Vierkantbeine, trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche, hochrechteckige Rückenlehne, Kopfstützen sowie Armlehnen gepolstert.
18.Jh., Holz geschnitzt und gefasst, H. ca. 62 cm. Fehlstellen/Restaurierungen.