Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2071 | Auktion 18. Mai 2013

 

Samstag, 18. Mai 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
40 Ergebnisse

Positions-Nr.: 4019

Brief des Wilhelm Vogt, genannt Hauptmann von Köpenick an Karl Bayer in Stuttgart-Untertürkheim, datiert 17. Juni 1912,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

hinter Glas gerahmt inklusive 2 Autogrammkarten. Die Unterschrift stammt vermutlich vom Schreiber des Briefes, nicht von Wilhelm Vogt selbst. Bekanntermaßen ließ Vogt seine Korrespondenzen auch durch ...


Positions-Nr.: 4003

Paar Epauletten eines Oberstabsarztes im Karton,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

dunkelblaue Samtfelder mit Äskulapschlangen als Auflage, goldfarbene Kantillen, rückseitig roter Filz, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4020

Württemberg - Bronzemedaille 1871 von Schnitzspahn auf die Silberhochzeit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

von König Karl mit Olga Großfürstin von Russland, leicht fleckig, etwas Patina, sonst sehr schönes Exemplar


Positions-Nr.: 4017

Glaskrug mit Zinndeckel, bez. 'Ludwig Weichselgärtner 1906',

Ergebnis: 9,99 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4009

Konvolut - 3 Bücher, Thematik vorwiegend 3. Reich,

Ergebnis: 10 EUR

'Die Wehrmacht 1940', 'Wir tragen stolz das Edelweiß' und 'Kriegs- und Friedensglocken', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4029

Konvolut: 2 Zentenarmedaillen

Ergebnis: 10 EUR

'Zum Andenken an den Hundersten Geburtstag des Großen Kaisers Wilhelm I. 1797 - 22. März - 1897', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4038

2 Medaillen, Thematik 3. Reich,

Ergebnis: 12 EUR

ss, Kratzer



Positions-Nr.: 4002

Württemberg - Silberne Militärverdienstmedaille, König Wilhelm II. (1891-1918),

Ergebnis: 24 EUR

Nimmergut 3035, Binder-Ebner 43, vz



Positions-Nr.: 4037

Ehrenkreuz der Deutschen Mutter, goldfarbene Ausführung,

Ergebnis: 30 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4031

Interessantes Konvolut - Gedenkmedaillen u.a. Preußen und Sachsen,

Ergebnis: 30 EUR

insgesamt 8 Stück, Besichtigung empfohlen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4030

Konvolut - Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 und Abzeichen Württemb. Kriegerbund,

Ergebnis: 39,99 EUR

'Militärgesangver. Raidwangen', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4007

Konvolut - Diverse Propagandapostkarten, u.a. 1. WK und weiteres.

Ergebnis: 45 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.



Positions-Nr.: 4032

Konvolut - Fundgrube mit u.a. diversen Medaillen, Abzeichen und weiterem,

Ergebnis: 55 EUR

am besten besichtigen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.




Positions-Nr.: 4024

Reiterpistole mit Intarsien und Fadeneinlegungen, Dekowaffe,

Ergebnis: 70 EUR

auf Perkussion umgewandelt, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4008

Ordensspange mit 3 Dekorationen, Deutsches Reich,

Ergebnis: 70 EUR

u.a. mit EK 2. Klasse 1914. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4006

Melchior Grossek: 'Gestalten des Todes - Ein Totentanz des Weltkrieges', Mappe mit 15 tlw. farbigen Drucken,

Ergebnis: 80 EUR

Blätter I bis XV, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4040

Kochbuch, wohl um 1700, in deutscher Handschrift,

Ergebnis: 99,99 EUR

'durch Herrn Franz Carl Joseph von Pilvo (?) ordentlich zusamen gesezt und auch geschriben in Guett Weinhoff...', starke altersbedingte Mängel, besch.


Positions-Nr.: 4018

Konvolut - 4 tragbare Auszeichnungen Württemberg und dazu Preußen,

Ergebnis: 100 EUR

darunter u.a. vergoldete Silber-Verdienstmedaille des Friedrichs-Ordens, Besichtigung empfohlen! vz (3x) und schön