europäischen Ausland, Erhaltung unterschiedlich
wohl Bronze, ss+, Randfehler
euopäischen Ateliers, darunter zahlreiche Soldatenporträts, in aufwendigem wohl zeitgenössischem Spezialalbum mit metallener Zierplatte, Erhaltung unterschiedlich, Album beschädigt
Woerl' 2) 'Fotomontage' Studentika 3) Alter Stich von Wertheim, hinter Glas gerahmt 4) Stich 'Ostende', hinter Glas gerahmt. Bitte besichtigen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Weißporzellan mit Blaumalerei, '1813 Leipzig 1913', Schwertermarke, D.25, Altersspuren.
2) Mappe 'Alte Deutsche Landkarten und Städteansichten' 3) Mappe 'Das Schwabenland' mit diversen farbigen Tafeln. Besichtigung empfohlen! Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
'Vier Tage, die die Welt bewegten...', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
und weiteres. Für den Buchhalter Heinrich Hofrichter, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
des Josef Bures in Funktion des k.k. Postoffizials, ca. 1913-1920, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Weißporzellan mit farbiger Bemalung, bodenseitig bez. 'Junot' und 'Color-Bearer', H. ca. 22-25, dazu Holzsockel.
Chef der Wehrkreisverwaltung V., bestehend aus: 1) Große Ordensschnalle mit 4 Auszeichnungen: a) EK II 1914 b) Frontkämpferkreuz 1914-1918 c) + d) Wehrmachts-Dienstauszeichnung für 12 und 18 Dienstjah...
wohl Anfertigung der Firma Otto Schickle, Pforzheim, Alters- u. Gebrauchsspuren
Ostmedaille mit Verleihungstüte, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, weiter rund 10 diverse (Schützen-)medaillen. Bitte besichtigen!
Orden und Papiere, Wehrpass. Bitte besichtigen!
darunter Panzer, Flugzeuge (dabei auch Messerschmitt), weiter auch Schiffe und einzelne Modellkits, Alters- u. Gebrauchsspuren, bitte besichtigen!
Postkarte und weiteres, Alters- u. Gebrauchsspuren
Nußbaumholz, Ladestock anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
L ca. 105, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
L ca. 80, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
Patronentasche, Mütze und Bild eines Unions-Soldaten, Brief, Banknoten, Wertpapier und weiteres, teilweise hinter Glas gerahmt, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
Frankfurter Rundschau und Westdeutsche Allgemeine Zeitung Essen und Ruhrgebiet, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
hinter Glas gerahmt, ca. 50 x 36 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
darunter Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, Verwundetenabzeichen in 2 Ausführungen usw., bitte besichtigen!
H ca. 46 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
Freiherrn v. Lützow', H ca. 26, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
'Art. Regt. 61 Reutlingen 1. Batt.', H ca. 13, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
inklusive Buch 'Landsmannschaft Badenia', 'Allgemeines Deutsches Kommersbuch', Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
Zinndeckelmontur, H ca. 14, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
teilw. mit Zinndeckelmontur, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
1894-96', Lithophanie, Zinndeckelmontur, H ca. 22, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
Lithophanie, Zinndeckelmontur, H ca. 29, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
Lithophanie, Zinndeckelmontur, H ca. 27, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
weiter 2 x 'Ostmedaille', 'Ehrenkreuz für Frontkämpfer', einige Münzen und weiteres anbei, bitte besichtigen!
komplett, einige Postkarten anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
Christian Mergenthaler, gerahmt, Maße mit Rahmen ca. 30 x 25 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
Kniebis-Lamm, aufgenommen anlässlich des Feldzugs in Frankreich am 2. Juli 1940, mit Passepartout, dieses nachträglich beschrieben '2. Juli 1940', Maße mit Passepartout ca. 33 x 26 cm, Alters- u. Gebr...
Paar Schulterstücken, Uniformadler und Kragenspiegel, diese teils getackert und geklebt, weiter Krimschild, Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse gewölbte Form (entnazifiziert), Eisernes Kreuz 1. Klasse, Infa...
u.a., meist Originale, unterschiedliche Erhaltungen, teils restauriert, aufgeklebt auf 3 Kartons, dazu weiterer SS-Kragenspiegel und violetter Kragenspiegel mit goldfarbenem Abzeichen, eine sog. 'Hund...
Hersteller 'WERNSTEIN JENA', bronze- und silberfarbene Ausführung
'16/XII. Zur silbernen Hochzeit 1904', Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
Paukschläger, Kappe und Band, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
außen und innen stark berieben, mit Wasserflecken, Kanten mit Fehlstellen, komplett mit Innenfutter, 2 Restetiketten beschädigt, Schlösser intakt, innen unlesbarer NS-Stempel, Rest des Firmenetiketts ...
und Verwundetenabzeichen, Versilberung fast vergangen
Silber, teilweise vergoldet und emailliert an nicht korrekter Damenschleife, Bronzemedaille für Militärdienst im Inland, am Band, mit Tragespange und weiteres
Bronze + Plakette zur Erinnerung an Wilhelm II, von Württ., wohl Bronze + Abzeichen des Württ. Landesvereines des Roten Kreuzes u. w., Besichtigung sicher lohnend
darunter Verdienstmedaille Zar Ferdinand von Bulgarien und Verdienstmedaille Württemberg 1893, Erhaltung unterschiedlich
am besten besichtigen!
etwa 20 Stck., Erhalt unterschiedlich
Etui anbei, Altersspuren, besch.
es lohnt zu besichtigen!
bitte etwas Zeit für die Besichtigung einkalkulieren! Altersspuren, besch.
starke Altersspuren, besch.
in Holzschatulle, starke Altersspuren, besch.
in Holzschatulle, starke Altersspuren, besch.
in Holzschatulle, starke Altersspuren, besch.
Pergament, mehrfach gefaltet, starke Altersspuren, besch.
Pergament, mehrfach gefaltet, starke Altersspuren, besch.
datiert '1577', Pergament, mehrfach gefaltet, Altersspuren, besch.
datiert 'Berlin 20. January 1726', mit Kgl. Siegel, dieses stark besch. Altersspuren, besch.
datiert 'Bamberg, den 28. Aprilis 1722', versehen mit 6 anhängenden Siegeln, davon eines stark besch., auf Holz befestigt, Altersspuren, besch.
bitte besichtigen!
zahlreiche Eintragungen und Stempel, Altersspuren, besch.
datiert 1885, Pergament, mit Siegel, auf 4 Seiten, mehrfach gefalten, Altersspuren, besch.
datiert den '9ten May 1840', mehrfach gefaltet, Siegel erhalten aber besch, Altersspuren
datiert '26ten März 1816', mehrfach gefaltet, auf Kartonpapier, starke Altersspuren, besch.
Fragment, starke Altersspuren, besch.
datiert 'den 2ten Januar 1800', mit Siegel, einmal gefaltet, Altersspuren, besch.
datiert Wien 'am 1ten März 1847', mit Siegel, zweimal gefaltet, starke Altersspuren, besch.
datiert 'Carlsruhe den 30ten Juli 1840, mit Unterschrift und Siegel seiner Königlichen Hoheit, mehrfach gefaltet, Altersspuren
2 Siegel, mehrfach gefaltet, starke Altersspuren
datiert '8. October 1881', mehrfach gefaltet, Siegel leider fast ganz vergangen, starke Altersspuren und beschädigt
Hersteller 'Eickhorn Solingen', orangefarbener Griff, Eisenscheide etwas angelaufen, Altersspuren
Wilhelm Cretschmar in Berlin zum 'Ersten Staatsanwalt', mit Foto anbei, Risse und Knicke, Altersspuren
K, (56 Zolotnik), Druckknopf aus Saphir Cab., M. Mankielwicz (Varsovie Kokoshnik Marke wohl Odessa oder Don), graviert, ca. 120 g, beiliegend alter Zeitungsausschnitt mit Bild der Zarenfamilie und han...
darunter u.a. Faksimile-Ausgaben des Diebold Schilling, wie die 'Schweizer Chronik' 1939 oder die 'Luzerner Chronik' 1932 sowie 3 Bände Eidgen. Chronik Faksimile des Schodoler und weitere etwa 18 dive...