Fischmessern. Gefertigt von J. Wagner & Sohn, Gebr. Friedländer, H.J. Wilm, Humbert & Sohn und Hassauer, Berlin. Reliefierte Rokoko-Ornamente. Verziert mit gekröntem preußischen Adler und bekrönter Ch...
Stichen, diversen Heften, u.a. "Mit dem Luftschiff Graf Zeppelin nach Kairo vom 9. bis 13. April 1931", Fotoalbum "Rumänien I. Weltkrieg" mit Preußenwappen, Speisefolge zum Abschiedsessen am 22.1.1917...
des Weiteren Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914, Hersteller SW an Nadel, rücks. Handgravur, 2-er Schnalle mit Eisernem Kreuz 2. Klasse 1914 und weiterem. Bitte ansehen! Erhaltungen verschieden.
Hitler in Parteiuniform und Mantel, rücks. Herstelleretikett und Bezeichnung 'Der Führer - Gemälde von Willy Exner'. Ca. 24 x 19 cm, Altersspuren, rücks. Befestigungsreste
polychrom staffiert, Fassungsvermögen 0,5 L, Höhe ca. 19 cm, Altersspuren
sog. 'Hundemarken' und weiterem. Bitte besichtigen. Alters- u. Gebrauchsspuren
Scheide rostfleckig und gedellt, Altersspuren, beschädigt, L ca. 100 cm
Scheide rostfleckig, Altersspuren, beschädigt, L ca. 95 cm
das Besondere ist eine 'Lupe' in der Zinnmontur mit wohl einer Karte vom Lechfeld. Bitte besichtigen! Altersspuren
Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen
'1. Franken Ostmark Treffen Nürnberg 1933' und weiteres. Dazu: Verleihungsurkunde an einen SS-Rottenführer über die Ostmedaille. Altersspuren
u.a. Gymnasium Carolinum Stuttgart.
Pergament, Siegel fehlt. Aussteller ist ein gewisser Hans Herschlin von Gruenen Mettstetten. Siegler der Urkunde ein Junker Dym von Dettingen. Mehrfach gefaltet, Altersspuren, beschädigt
Altersspuren, beschädigt
im Original-Etui, bez. 'Nationalsozialistisches Fliegerkorps/Der Korpsführer', Zink, D ca. 8 cm, ca. 176 g, vz, etwas fleckig
an geklebtem Aufhängeetikett. Dazu: Urkunde mit Hindenburg-Faksimile-Unterschrift: 'Für Ihren Sportsieg am Verfassungstage habe ich Ihnen als Ehrenpreis die Plakette in Silber verliehen. Berlin, den 1...
Fein gemalte Ansicht: im Vordergrund Kreuzritter auf der Rast, im Hintergrund eine belagerte Stadt, rest., ber., Altersspuren.
wohl Eisenguss, ca. 57 x 45 cm, aufgrund des Gewichts bitte Selbstabholung! Besichtigung anzuraten.
Av. Elefanten- und Schlangendarstellung, gehenkelt, D ca. 36 mm, ca. 26 g, ss
Vs. Schillerplatz mit Schillderdenkmal, Stiftskirche und Stiftsfruchtkasten, darüber das Stuttgarter Wappen 'Rössle', im Abschnitt: M u. W. ST., Rs. DER OBERBÜRGERMEISTER/DER STADT/STUTTGART/ZUR ERINN...
Weißporzellan mit feiner Bemalung, leichte Altersspuren.
und patriotische Hindeburg-Medaillen. Erhalt verschieden. Bitte ansehen!
mit Scheide, L ca. 94 cm, Altersspuren, beschädigt
ohne Scheide, L ca. 96 cm, Altersspuren, beschädigt
L ca. 90, Altersspuren, beschädigt
Wilhelm König v. Württemberg, ca. 45 mm, 54, 5 g, ss, Rf.
mit Aufdruck "INSELPOST", sogenannter Agramer Aufdruck. Briefaufgabe 06.12.1944. Mi. Nr. 10BbI. Befund Matl, VÖB.
Scheide leicht gedellt, Altersspuren, beschädigt, L ca. 40 cm
Bundesschiessen Stuttgart 1875, Erhaltung unterschiedlich
u.a. 'Handbuch der SA', Jahrbuch der Auslands-Organisation der NSDAP für die Seeschiffahrt 1942', 'Narvik - Ein Heldenkampf', 'Fritz Todt - Requiem von Hanns Johst', 'Krieg und Dichtung' und weiteres...
Av. Portrait von Kaiser Karl I. als Erzherzog. Rv. Ansicht des Großkampfschiffes "Tegetthof". D ca. 60 mm, ca. 88,4 g. vz
dazu: Banknoten und Militärpaß 1894. Bitte besichtigen. Altersspuren, beschädigt
Holzgriff, Scheide rostfleckig und gedellt, Altersspuren, beschädigt, L ca. 53 cm
darunter u.a. Zentenarmedaille, Felddienstauszeichnung Baden und weiteres. Erhaltung unterschiedlich. Besichtigung empfohlen.
mit Stuttgarter Rössle (Silber 800). Alters- u. Gebrauchsspuren
Äbtissin des Theresianischen adeligen Damenstiftes auf dem Prager Hradschin. Rv. Ansicht der Moldau mit der Karlsbrücke, im Hintergrund der Hradschin. D ca. 65 mm, ca. 108 g, vz
Rv. Hötzendorf als Drachentöter. D ca. 65,5 mm, ca. 112 g, vz
Österreichs und des Sudentenlandes, Kopf Adolf Hitlers nach rechts / Reichsapfel, Rand, Silber, 36mm, ca. 21,5 gr., vz, in Originaletui, dieses beschädigt
Bilder sind komplett, Alters- u. Gebrauchsspuren
Dazu: Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 und Ehrenkreuz für Witwen und Eltern gefallener Kriegsteilnehmer. Erhaltung unterschiedlich. Besichtigung empfohlen
ca. 65 mm, ca. 112 g, ss-vz.
Kriegs-Hilfebüros und des Kriegsfürsorgeamts. Der Kaiser zu Pferde nach rechts, davor weiblicher Genius mit Lorbeerkranz und Nike. Ca. 70 mm, ca. 98 g. ss
ss-vz
a) Sportfest 1929 Jagdspringen für Unteroffiziere II. Preis mit Unterschrift von Oberstleutnant und Abteilungskommandeur RIBBENTROP b) Hubertusjagd Ulm 1927 Jagdspringen für Unteroffiziere 2. Preis c)...
versilbert, spiegelglanz
mit 315 "Wirklichkeitsaufnahmen", altersentsprechend, gut erhalten.
in Friedrichshafen und seine Fahrt mit LZ. ss-vz