Heer, Luftwaffe, Marine, SA und weitere. Bitte unbedingt besichtigen. Kein Obligo für die Authentizität aller Stücke. Erhaltungen verschieden.
Viktoria von Schweden" Nr. 34, Format, 36,5 x 48,5 x 6,5 cm, 25 Seiten, rotbrauner Ledereinband, mit goldfarbenem Monogramm der Königin Viktoria von Schweden, mit über 400 Schwarzweiß-Photographien, d...
Hersteller "Weyersberg Kirschbaum & Cie. Solingen". Dazu ein weiteres Gehänge. Altersspuren. Bitte besichtigen!
Kempten, Kommissions-Verlag der Joh. Kösel'schen Buchhandlung, Bd. 1 und 2, 1888/1900, Bd. 1 mit latein. Widmung, Alters- und Gebrauchsspuren.
und weiteres. Überwiegend vernäht auf Untergrund. Erhaltungen verschieden. Bitte besichtigen!
Deutsche Handschrift auf 105 Einzelseiten, mit Goldschnitt und Wasserzeichen in Schatulle. Handgeschriebenes Register über alle Eintragungen ab 1791 bis 1815 (105 von 108 vorhanden). Eintragungen aus ...
südlichen Landesteile (Banat, Wallachei, Teile Serbiens) mit Ungarn vor 100 Jahren. Rv: Thronende Pannonia begrüßt Serben, Wallachei u. Ungarn. Ca. 41,4 g rau, fast st
und weiteres. Ein Einblick: ADAC Plakette 1933 Sternfahrt Dt. Turnfest Stuttgart, diverse Aufnäher, Abzeichen und Ehrenschleifen (z.B. 15. Turnfest Stuttgart 1933, Gauturnfest Unt. Neckargau 1932 Sont...
mit Etui, Altersspuren
teilweise Rotes Kreuz-Broschen emailliert, tragbare Silbermedaillen Württemberg, Infanterie-Sturmabzeichen Hohlprägung mit Miniatur und mehr. Besichtigung unbedingt empfohlen! Altersspuren
mit zahlreichen Widmungen aus den 1920-er Jahren und 1 weiteres Band vom Ehrenkreuz der Deutschen Mutter. Alters- u. Gebrauchsspuren
und weiteres. Überwiegend vernäht auf Untergrund. Erhaltungen verschieden. Bitte besichtigen!
mit Rahmen, ca. 55 x 36 cm, Altersspuren, Abplatzungen, beschädigt
Concordia Rigensis aus Riga und Neobaltia aus Dorpat. Wohl anlässlich des 50. Jubiläums der Conc. Rig. 1919. In der Mitte eingraviert das Wappen der Familie v. Kleist. Ca. 8,5 x 5 cm. Alpacca. Alters-...
emailliert, tlw. beschädigt, an Nadel. Dazu Urkunde an den Obermatrosen Landgraf S.M.S. Baden. Alters- u. Gebrauchsspuren
in Verleihungstüte und Verleihungsurkunde an den Unteroffizier Rudolf Eisele. Altersspuren
dazu 2 versilberte Becherchen, teils innenvergoldet. Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
Fein ausgearbeitete Figur aus Bronze auf hölzernem Stand, Bub mit gezücktem Säbel auf abnehmbarem Steckenpferd reitend, H. ca. 11, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
wohl um 1750 (?), Altersspuren
bitte besichtigen!
Dazu: Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern. Altersspuren
mit beiliegender Notiz: 'Auf dieser Kleinschreibmaschine WANDERER wurden während des 2. Weltkrieges alle Regimentsbefehle des Infanterie-Regiments 21 geschrieben. Diese Maschine (Original) existiert d...
in Bronze, vergoldet und emailliert. An Schraubscheibe. Blaues Emaille am Kreuz beschädigt. Altersspuren.
1.) Visitenkarte avers mit Name und Dienstgrad sowie 2.) Foto mit Original-Unterschrift. Altersspuren
Grenedier Krieg, Zinndeckelmontur, Lithophanie, Altersspuren, beschädigt
Bitte besichtigen!
Kinnriemen und Futter (56), Altersspuren, beschädigt. Bitte besichtigen!
ca. 60 x 38 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, rostig
Unten links sign. 'G.A. Bredow', ca. 7x11, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
für Fräulein Julie Häusser Böckingen. Altersspuren
1 x 1981 "Lech Walesa - Solidarnosc", 1 x 1984, "Tutti Fratelli - Solferino 1859", 1 x Seppo Huunonen, 1985, "Mythologia Fennica 1835 - 1985 - Kalevala", Erhaltung: vz.
Napoleon I. Bonaparte, 1. Konsul und Kaiser, u.a. einseitige Medaille auf die Rheinconfoederation. Einige mit kleinen Randfehlern, ss
inkl. Verleihungstüte und Verleihungsurkunde an den Diplomingenieur Rudolf Eisele, diese mit Faksimile-Unterschrift Hitlers. Altersspuren
dazu auch Urkunde SA Wehrwettkampf SA Standarte 193 Moers, Verleihungsurkunden Mutterkreuz und weiteres. Besichtigung lohnend! Altersspuren, teils beschädigt
Ostmedaille und Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, dazu 2 Bänder. Altersspuren
Alters- und Gebrauchsspuren
aus Dinkelsbühl, ausgestellt in Gunzenhausen 1837. Altersspuren.
anbei Etui, ohne Band. Altersspuren
ca. 16,8 g, vz
Karlsruhe, 1 x Melone von Franz Jos. Heisel, Größe 55 1/2, Erhaltung: Gebrauchsspuren.
Armee, Nürnberg 1861. Altersspuren.
inklusive kleiner Verleihungstüte und Verleihungsurkunde an den Bau-Pionier Friedrich Eckhardt. Dazu: Baden Kreuz für freiwillige Kriegshilfe 1914, Vergoldung nahezu vergangen. Altersspuren
München, Veterinarschule 1818. Altersspuren.
Prospekte Lloyd Bremen Urlauberfahrten und mehr. Unbedingt besichtigen!
schöne Tönung, ss-vz, im seltenen originalen Etui!
darunter auch neuzeitliches. Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
Altersspuren, bitte ansehen!
ss-vz, spätere Abgüsse und Originale. Bitte ansehen!
dazu 2 gleiche Exemplare Blei/Zinn-Gussmedaille 1829 auf Luigi Marchese Cagnola, Wurzbach 1160, vz, die erste Medaille ist eine Originalprägung aus der Zeit, die beiden anderen Abgüsse unmittelbar nac...
und Kaiser, u.a. 1807 Schlacht bei Friedland, einige mit kleinen Randfehlern, ss
Scherkriegsbeschädigtenausweis, Heft zum Deutschen Turn- und Sportabzeichen für Männer und weiteres. Bitte besichtigen!
durch Kaiser- und König von Preussen 1890. Altersspuren.
geringe Rf., vz, späterer Abguss
Dabei Uniform-Bezugsschein, Militärpass, alte Telegramme, ein Landsturmlegitimationsblatt usw. Bitte besichtigen!
ss, spätere Abgüsse. Bitte besichtigen!
Oertel Berlin, Silber, vz, schöne Tönung, mit Originaletui!
Silber .990, beschriftetes Originaletui, vz
2 bedeutende Handschriften als beglaubigte Abschriften, mit Testamentseröffnungsvermerk vom 11. Mai 1741. Eine sehr ausführliche Beschreibung steht zur Verfügung.
stärkere Gebrauchsspuren, Lackabplatzungen. Ca. 47 x 18 cm
Slg. Julius 1295 (Silber), kleine Randfehler, fast vz, Originalabschlag
Bronze, beschriftetes Originaletui, vz
Slg. Piloty 1280/1281, vz, späterer Abguss
Slg. Goppel 555, Roll 23 Anm., mit Kupferstift, fast vz
s/ss - ss, spätere Abgüsse. Besichtigung empfohlen!
am Band, Altersspuren
ca. 17,8 g fein, b) Generaloberst der Waffen-SS Paul Hausser .1000 Feinsilber, ca. 14,8 g fein
a) Gussplakette Bismarck, b) Porzellanteller v. Hindenburg, c) Bild Kriegsweihnacht in Frankreich, d) Gerahmtes Bild eines unbekannten Soldaten mit EK. Altersspuren, teils beschädigt.
dazu Bildnis Hitlers versilbert und überzaponiert. sowie Leporello der Standartenweihe Luitpoldhain 1933. Altersspuren, beschädigt
Westfälischen Friedenskongress 1648, geschaffen von dem Nürnberger Medailleur Vestner, fast vz/vz
v. Dassier, ca. 57 mm und 89,8 g, ss
Zinnabgüsse der nicht zur Ausgabe gelangten Münze über 5 Francs 1832, einmal glatter Rand, einmal Laubrand, sehr selten. Winzige Rf., vz
u.a. einseitiges verkupfertes Blech-Klischee auf Königin Victoria in jungen Jahren, ss/vz
überwiegend an einen Empfänger/eine Familie. Besichtigung anzuraten
mit Fassung an Kette Ag .835. ss-vz
bitte besichtigen!
Versicherungsurkunde für 1845. Altersspuren.
Oberdonau-Kreis, 1836 für Eleonora Rau aus Altenstadt. Altersspuren.
für Anna Maria Prägerin 1858. Altersspuren.
der großherzoglichen Brandversicherung. Altersspuren.
Feinsilber 999-9, neuzeitlich geprägt
ca. 15,9 g rau, ss
Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
U.a. ALBERT KRETSCHMER, alle gerahmt, Altersspuren.
Bronze, ca. 180 g, vz