künstlerische Gestaltung Prof. Albert Holl, Ausprägung Staatl. Münze Karlsruhe und Stuttgart, ca. 40 g rau, 35,86 g fein, Gold 900. Mit alter Beschreibung. Sehr schön+
Militärverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern (3. Form 1913), weiteren Abzeichen und Knopflochdekorationen sowie Schnallen, 1 Paar Epauletten, Jubiläumsmedaille 2. Infanterie-Regiment “Kronprinz” mit...
dazu Briefwaage. Erhaltungen verschieden. Bitte besichtigen!
interessant für den Heimatsammler und Württembergsammler, bitte unbedingt besichtigen!
von Helmut Diller, 2 in Gold und dazu 2 in Silber. Feingewicht Silber ca. 49,7 g (.1000). Fast prägefrisch
mit gesuchten Motiven. Bitte mit etwas Zeit unbedingt vor Gebotsabgabe besichtigen! Alters- und Gebrauchspuren
in der Familie des Grafen Gottfried von Schönburg betreffend, im Auftrag Leopold I. von Habsburg, unterschrieben und adressiert von Leopold Wilhelm Graf zu Königsegg. Siegel D. ca. 10 cm, Urkunde ca. ...
Die Deutsche Wehrmacht, Vom Werden Deutscher Filmkunst, Bilder Deutscher Geschichte und Die Welt in Bildern. 2 x Sammelbilderalben Olympia 1936 und 1 x 1932. Altersbedingte Gebrauchsspuren, bitte besi...
Ehrenkreuz der Dt. Mutter bronzefarben, 6 Medaillen und Weiteres. Bitte besichtigen. Alters- u. Gebrauchsspuren
Anteil Münzen: 2 x 5 Mark 1934/36 Hindenburg und Garnisonskirche sowie allerlei 50 Pfennig Stücke Bank Deutscher Länder BRD. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen!
revers mit Gravuren von Unterschriften, im Originaletui bezeichnet 'Ullmann Jozsef, Ekszeresz Budapest, IV. Karoly Utcza. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben.
Altersspuren, Kanten bestoßen
u.a. Parteitagskarte Nürnberg 1934/5, Volksabstimmung Saargebiet 1935, Zeltlager Nbg. Deutschlandflug 1938, verschiedene Erhaltungen.
und kleines Heft 'Graphische Arbeiter im deutschen Danzig'. Dazu Lieder- und Notenbücher, eines von Zarah Leander mit Fotos und persönlicher Widmung. Jugendliteratur, Wörterbücher und Atlanten, ein pa...
postgeschichtlich interessante Zusammenstellung.
und Weiteres. Bitte besichtigen!
Erhalt sehr verschieden.
mit dem Originaletui an Damenschleife, Etui berieben mit starken Gebrauchsspuren, bezeichnet 'Patriae ac Humanitati 1864-1914 K. D.'
und weiteres Abzeichen. Am besten besichtigen
vereinzelt Sportler, teils autopen und Original. Bitte besichtigen!
zur Erinnerungs-Medaille zum 100. Geburtstag Kaiser Wilhelm I. von 1898, Soldatenfoto d. 6. Beritt. II. Ers.-Esk. 1916, EK 2. Klasse 1914 und Abzeichen D.A.S.V. 1891 für 25 Jahre und mehr. Bitte anseh...
1749-1899, J & T, F. a. M. Ca. 22 g, fast prägefrisch, feine Kratzer
Enthüllung seines Denkmals 1896, c) Plakette Richard Strauss von Tautenhayn, d) Medaille mit Etui auf die Ungarische Revolution 1956-1966, e) Diverse Münzen und neuzeitliche Medaille. Erhaltungen vers...
Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, sog. Ostmedaille, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern. Beschädigt.
Unter anderem Heinz Rühmann, Leszek Miller, Alexander Kwasniewski, Donald Tusk, Viktor Juschtschenko, Julia Timoschenko, Romano Prodi, Pierre Pflimlin, König Abdullah II. von Jordanien, Max Schmeling,...
ca. 26 g, fast prägefrisch, feine Kratzer
und Medaille 'Für Tapferkeit und Treue' Wilhelm II. von Württemberg. Dazu: 3 diverse Münzen. Bitte besichtigen!
mit doppelseitigen farbigen Papiereinlagen
mit den dazugehörigen Miniatur-Abzeichen und Weiterem. Bitte ansehen!
Hersteller Rudolf Burger. In Holzkasten. Funktion nicht geprüft. Alters- u. Gebrauchsspuren
mit zum Teil Beschreibungen und Zertifikaten. Am besten ansehen!
Lüdenscheid. Etui beschädigt.
mit Adler. Ca. 83,6 g rau. Alters- und Gebrauchsspuren
Großfolioformat 30 x 43 cm, 77 Faksimile-Kupferstiche Meister Merians und seiner Werkstatt. Vollrindleder-Einband, Echtgoldprägungen, Metallbeschläge. Leichte Gebrauchsspuren
Holz, innen mit Glas ausstaffiert, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt, H. ca. 32 cm (mit Deckel)
Silber .900 fein, ss-vz
Schützenmedaille Preussen. Bitte besichtigen!
Feuerwehrabzeichen Frankreich 1936 sowie 1 x 10 Deutsche Mark 1972. Altersspuren. Bitte ansehen!
sowie Richard Wagner. D. ca. 19 / 11 cm. Altersspuren
Altersspuren, beschädigt. Bitte ansehen!
1 Flasche Sekt, CDs, Telefonkarten und Armbanduhren (Funktion nicht geprüft). Bitte besichtigen!
Brustbilder Wilhelm II. und Franz Joseph I. nach rechts, ss
Ca. 19,6 g rau, ss
Nummer 55, 22 Karat, ca. 93,3 g fein. Prooflike, feine Kratzer, Originalholzetui, Zertifikat
Scheide gedellt, etwas rostfleckig, Gehänge/Portepee, Altersspuren.
dazu 1 weiterer Reservisten-Krug nach altem Vorbild, beschädigt. Bitte besichtigen!
H ca. 17,5 cm, Glas bestoßen, Alters- u. Gebrauchsspuren
Reservist Körber in Erfurt. Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
zumeist 1930-er und 1940-er Jahre, 1 Ganzsache wohl Japan sowie Bündel Banknoten. Bitte besichtigen. Erhaltungen verschieden.
Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
Arbeitsdienst, Luftwaffe, Vereidigung in Königsberg, Immelmann-Kaserne und Schießstand Altenberg Königsberg, Heiligenbeil, Frisches Haff, Elbing, Arado 76, W34, He45, He70, Masuren, He111, Ju88, Me109...