Bayern WK I und WK II, bestehend u.a. aus: Goldener Militärverdienstmedaille, Brustbild Max Joseph I., Stempelschneider J. RIES, Silber vg, dazugeh. Grabschleife u. Auszug aus Bayerns-Goldenem-Ehrenbu...
32,9 x 22,3 mm, Gold emailliert, 14,7 g, auf der Öse nicht identifizierbare Meistermarke, Sankt Petersburger (?) Kokoschnik-Goldpunze zu 56 Zolotniki von 1908 bis 1917/26 sowie eine separate Kokoschni...
3. Modell (ab 1828), Kreuz der 2. Klasse, 48,8 x 43,4 mm, Gold emailliert, 15,7 g, Emaille-Malerei, auf dem Revers des oberen Kreuzarms unter der Emaille Doppeladler-Punze der Hoflieferanten von 1840 ...
Kreuz der 4. Klasse, 39,6 x 34,9 mm, Gold emailliert, , Emaille-Malerei, min. Emaille-Abplatzung auf dem Revers des oberen Kreuzarms, auf dem Revers unter der Emaille Doppeladler-Punze der Hoflieferan...
Ärmelband Kreta inklusive Einschreiben anlässlich der posthumen Verleihung und Besitzzeugnis. Königlich Bulgarisches Soldatenkreuz des Tapferkeitsordens 4. Klasse mit Tüte und Besitzzeugnis, Infanteri...
Schriftstellerin Isolde Kurz (1853-1944):
1. Russisches Reich: Kaiserlicher Orden des hl. Apostelgleichen Fürsten Wladimir, Kreuz der 4. Klasse, 39,4 x 34,8 mm, Gold emailliert, 8,7 g (mit Band), ...
2. Modell (1831-1917), Kreuz der 2. Klasse, 2. Ausführung (Adler mit nach oben gerichteten Schwingen - 1841-1917), 50,6 x 47,0 mm, Gold emailliert, 19,7 g, Emaille-Malerei, auf dem Revers des oberen K...
2. Modell (1831-1917), Kreuz der 3. Klasse, 2. Ausführung (Adler mit nach oben gerichteten Schwingen - 1841-1917), 42,7 x 40,6 mm, Gold emailliert, 10,0 g, Emaille-Malerei, auf dem Avers-Medaillon min...
3. Modell (ab 1828), Kreuz der 3. Klasse, 39,4 x 34,4 mm, Gold emailliert, 8,0 g (ohne Bandring), Emaille-Malerei, auf dem Revers des oberen Kreuzarms unter der Emaille Doppeladler-Punze der Hofliefer...
ca. 16,5 x 12,7 cm. Altersspuren, etwas fleckig und berieben. Bitte besichtigen.
dazu Konvolut Ersatzknöpfe und Weiteres. Besichtigung ist anzuraten, Alters- und Gebrauchsspuren
Silber vergoldet, auf dem Revers Herstellerbezeichnung der Firma Foehr in Stuttgart und Silberpunze "0.800", ohne Band. Erhaltung: II
Nicht tragbar, Durchmesser 86,5 mm (!), Bronze. Aus dem Nachlaß des russischen Staatsrats Professor Ernst Friedrich von Mohl (1849-1929). Erhaltung: II
41,6 x 37,8 mm, Silber vergoldet und emailliert, auf dem Revers Widmungsgravur [E. E. Mohl / VII. / Klasse]. Aus dem Nachlaß des russischen Staatsrats Professor Ernst Friedrich von Mohl (1849-1929). E...
6 Stück, u.a. Wiederholungsspange zum EK 2. Klasse 1939. Erhaltungen unterschiedlich, bitte vor Gebotsabgabe besichtigen!
u.a. Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, Dienstauszeichnung III. Klasse 1914 und mehr. Bitte besichtigen.
Flieger Ortsgruppe, rücks. bez. A.RETTENMAIER GMÜND. Maße ca. 8,5 x 6 cm. Altersspuren
gelaufen und ungelaufen, überwiegend III. Reich, bitte mit etwas Zeit besichtigen! Erhaltungen verschieden.
für den evangelischen Pfarrer Mohl in Pfaffenhofen, datiert Stuttgart am 16. November 1903, mit Prägesiegel des Königlich Württembergischen Ordens-Kanzler-Amts und Originalunterschrift des Ordens-Kanz...
stärkere Altersspuren, Scheide beschädigt. Besichtigung empfohlen.
dazu Feuerwehrabzeichen Frankreich sowie Karnevalsorden Darmstadt 1938. ERhaltungen unterschiedlich. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen!
Zinndeckelmontur, Lithophanie, Deckel beschädigt, sonst altergemäß ordentlicher Zustand mit Gebrauchsspuren, bitte besichtigen!
26,3 x 19,4 mm, Silber, mit (dazugehöriger?) Bandschleife. Aus dem Nachlaß des russischen Staatsrats Professor Ernst Friedrich von Mohl (1849-1929). Erhaltung: II
Mohl mit Korrespondenzen der Schriftstellerin Isolde Kurz (1853-1944) sowie der Familie von Senatspräsident Eugen Böckmann bestehend aus Testament, Telegramm, Examen, Stammbaum, Urkunden, Briefen, Pos...
Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern. Dazu Zentenarmedaille. Altersspuren
u.a. 5 Kronen 1900 und 1 Florin 1858 Österreich. Bitte ansehen!
Arbeitsdienst, Luftwaffe, Vereidigung in Königsberg, Immelmann-Kaserne und Schießstand Altenberg Königsberg, Heiligenbeil, Frisches Haff, Elbing, Arado 76, W34, He45, He70, Masuren, He111, Ju88, Me109...
wohl versilbert, Maße ca. 8,5 x 12 cm, innen außer Deckel mit Holz ausgekleidet, Boden außen mit schwarzemm Lederimitat überzogen, dieser etwas lose. Alters- u. Gebrauchsspuren, berieben
Randschrift "Bayerisches Hauptmünzamt" (Etui beschädigt), vz. fleckig.
x B 28cm x T 31cm, starke Abnutzungs- und Gebrauchsspuren, Rostflecken sowie Absplitterungen.
ca. 24,7 g, vz, Tönung
übereinanderliegende Abbildung von Fleischermesser, Knochensäge und Wetzstahl, 3 Rinder als Standfuß. Alters- und Gebrauchsspuren
moderne Bismarckmedaille zur Kaiserproklamation. Erhaltungen verschieden.
Brustbild nach rechts / 9 Zeilen Schrift. Randpunze 1000. Ca. 80 g. Fast prägefrisch, getönt
Mario Adorf, Sonja Ziemann, Lieselotte Pulver, Wieland Backes und Zarah Leander. Biografien von Johnny Cash + 3 x Cliff Richard. Alters- und Gebrauchsspuren.
ss, etwas fleckig
Mussolini, teils auch profane Motive. Am besten ansehen! Zustand unterschiedlich
mit persönlicher Widmung der Inhaber der Brauerei vom 29.5.1939, Set bestehend aus 2 Messern, 2 Gabeln und 2 Löffeln.
ss, fleckig
unseres Volkes. Ein Bildersaal deutscher Geschichte. Einbände fleckig, Buchrücken stark verschmutzt, ings. deutliche Gebrauchsspuren.
ohne Schlüssel, Altersspuren und zum Teil rostfleckig
Kupferstecher, Kartograph und Verleger in Augsburg.
hohl gegossen, Bronze, rückseitig gestempelt 'GUSS S. REHDE' (?), H ca. 25 cm, B ca. 13 cm, Gesamthöhe mit Stift ca. 35,5 cm. Altersspuren. Der Bildhauer EUGEN HENKE wurde bekannt unter anderem für se...
Perlmuttgriffschalen. Scheide fehlt, Klinge verbogen, Altersspuren. Länge ca. 97 cm
OU von Kronprinzessin und Prinzessin auf Papier. Laut Schilderung der Einliefererseite weilten die Damen 1951 zur Beerdigung des Kronprinzen Wilhelm auf Schloss Aschach bei Bad Bocklet. Sie kamen in T...
ohne Ring und Band, Alters- u. Gebrauchsspuren
Abnutzungsspuren, bitte vor Gebotsabgabe in Augenschein nehmen
an Nadel, Emaille. Ca. 3,18 g rau.