Nr. 2374 | 28. Januar 2017, Münzen Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 28. Januar 2017

49 Ergebnisse
Positions-Nr.: 6

Hist. Atlas, Mitte 18.Jh. - Johann Georg Schreiber, "Atlas selectus von allen Königreichen und Ländern der Welt,

Ergebnis: 2.000 EUR

Positions-Nr.: 29

Konvolut - 13 Plakate der Porsche-Rennsport-Geschichte

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 9

Württemberg - Teilnachlass des Leutnants d. Reserve Eberhard Schirmer,

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 53

Simon Bering, "Das Blumen-Stundenbuch", Faksimile -

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 58

Selten! Kaiserliches Seebataillon -

Ergebnis: 500 EUR

Paar Epauletten, vergoldete Kaiserkrone und gekreuzte Anker, Originalkarton, unterseitig mit Löchern, selten angeboten!

Positions-Nr.: 59

III. Reich - 5-teiliges Konvolut:

Ergebnis: 500 EUR

U.a. Eisernes Kreuz 1. Klasse, Nadelpunze "26", Lackierung beschädigt, Eisernes Kreuz 2. Klasse und Weiteres. Keine Gewähr für die Authentizität aller Stücke! Bitte ansehen!

Positions-Nr.: 32

Nürnberger Prozessakten in Kopie -

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 39

Epauletten des Dt. Kaiserreichs -

Ergebnis: 440 EUR

1 Paar Epauletten wohl eines Ulanenregiments mit vergoldeten Auflagen auf rotem Grund, Außenumrandung in schwarz-rot-weiß, im schwarzen Etui. Mit Alters- und Gebrauchsspuren sowie Verschmutzungen.

Positions-Nr.: 15

Sammlung hist. Dokumente in 3 Ordnern -

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 40

Gedenkschleife Preussen - Stiftungsfest Jungfernverein,

Ergebnis: 340 EUR

mit aparter Detail-Bestickung. Altersspuren, teils fleckig.

Positions-Nr.: 56

Schreibtischset aus dem Hause Württemberg -

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 33

Historische Bücher - Meyer's Universum, in 10 Bänden, 1833/1843,

Ergebnis: 260 EUR

Band 1 bis 10, in 5 Bücher gebunden, Band 1, Einband gelöst, sonst Alters- und Gebrauchsspuren, etwas stockig, Vollständigkeit wurde durch uns nur stichpobenweise überprüft.

Positions-Nr.: 44

Konvolut aus 80 Majolika und 1 Münzwaage -

Ergebnis: 230 EUR

Positions-Nr.: 7

Rot-blauer Waffenrock, weiße Schulterstücke,

Ergebnis: 220 EUR

Innenfutter gestempelt HKA.1914, 1K II 22. Sehr starke Altersspuren, fleckig, 1 Knopf fehlt.

Positions-Nr.: 45

Ansichtskarten - großer Karton

Ergebnis: 220 EUR

mit einigen hundert Ansichtskarten und Bildern. Dazu kleiner Karton mit alten Filmprogrammen.

Positions-Nr.: 37

Historische Bücher - KONVOLUT:

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 17

Postkarten/Ganzsachen - überwiegend III. Reich

Ergebnis: 160 EUR

und früher, mitunter wenige Briefe, ca. 77 Stück, Erhaltungen verschieden

Positions-Nr.: 36

Historische Bücher - Lehrreiches Magazin für Kinder

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 20

Postkarten - sehr schöner Bestand an Postkarten,

Ergebnis: 140 EUR

dabei einige "Gruß aus Karten" und Glückwunschkarten. Bitte besichtigen, sicherlich interessanter Posten.

Positions-Nr.: 1

Konvolut Auszeichnungen in Zigarrenschachtel mit EK 1939 2. Klasse,

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 49

Deutschland - Autographen Deutscher Adel 17. und 18. Jh,

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 54

III. Reich - Medaille Sächs. Münze 999f,

Ergebnis: 130 EUR

von F. Beyer, ca. 20g, 20 Jahre Beginn I. Weltkrieg 1934. Vz, Rf.

Positions-Nr.: 12

Kaiser Wilhelm II. - Brieftelegramm mit OU des Kaisers,

Ergebnis: 110 EUR

datiert 27. Januar 1931, Haus Doorn. An den Generalintendanten und Kammerherrn Rittmeister Wilhelm Holthoff v. Fassmann. Gefalten, Klebespuren, Flecke

Positions-Nr.: 38

Koffer mit Literatur - 1. H. 20. Jh. -

Ergebnis: 110 EUR