Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2400 | 23. September 2017, MÜNZEN L.-Echterdingen

 

Samstag, 23. September 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
155 Ergebnisse
Positions-Nr.: 17

Stuttgart - Silberbrosche des Charlottenhauses

Ergebnis: 55 EUR

Stuttgart o. J., Mayer & Wilhelm, von R.S., Sterlingsilber .950 gestempelt, Nadel etwas verbogen, vz-


Positions-Nr.: 18

Württemberg - Tragbares Bronzeabzeichen auf die Tagung

Ergebnis: 10 EUR

der Deutschen Tropenmedizin. Gesellschaft Tübingen 1929. Von Mayer & Wilhelm Stuttgart, vz


Positions-Nr.: 12

Ansichtskarten für den Heimatsammler - Großer Nachlass mit Region Esslingen,

Ergebnis: 300 EUR

Nürtingen, Hohen-Neuffen, Kirchheim, Karlsruhe, Waiblingen, Schwarzwald, Region Rhein-Neckar, Kloster Maulbronn, Pforzheim, Villingen-Schwenningen, Region Reutlingen/Tübingen, historisch wie neuzeitli...


Positions-Nr.: 68

Württemberg - Auflagen-Stern des Ordens der Königlichen Württembergischen Krone für die Pickelhauben der württembergischen

Ergebnis: 750 EUR

Dragoner-Offiziere. Durchmesser 54,6 mm, Messingblech mit Restversilberung, Bronze mit Restvergoldung, tlw. emailliert, Emaille-Ausbruch und -Chips, Befestigungs-Splinte fehlen. Erhaltung III.


Positions-Nr.: 80

Württemberg - Militärverdienstmedaille.

Ergebnis: 35 EUR

5. Modell (mit dem Portrait König Wilhelms II. - 1892-1918), verfälschte (auf Basis einer Silbernen) Goldene Medaille, Silber vergoldet, mit Stempelschneider-Signatur "K.SCHWENZER", am neuen Band. Erh...


Positions-Nr.: 89

Württemberg - "Kriegsdenkmünze" für die Teilnahme an den Kriegen von 1793 bis 1815.

Ergebnis: 45 EUR

Ausgabe für einen Feldzug, Miniatur der 2. Ausführung (mit größerem Revers-Schild), Buntmetall vergoldet, am alten Bändchen. Erhaltung II


Positions-Nr.: 96

Württemberg - Wilhelmskreuz.

Ergebnis: 70 EUR

Wilhelmskreuz zum 25-jährigen Regierungsjubiläum König Wilhlems II. 1916 (ohne Revers-Inschrift), Bronze, am originalen Brustband mit Nadel. OEK21 3080. Erhaltung II


Positions-Nr.: 97

Württemberg - Charlottenkreuz.

Ergebnis: 75 EUR

Silber, am Brustband mit Nadel. Dazu: Miniatur, Silber, am Schleifchen. OEK21 3081. Erhaltung II


Positions-Nr.: 103

Württemberg - Dienst-Ehrenzeichen.

Ergebnis: 65 EUR

4. Modell (mit Monogramm "W" - 1891-1921), Kreuz 2. Klasse für 21 Dienstjahre der Unteroffiziere und Mannschaften, variante Ausführung, Buntmetall versilbert, tlw. emailliert, Emaille-Abplatzungen, oh...


Positions-Nr.: 107

Württemberg - Medaille der König-Karl-Jubiläumsstiftung.

Ergebnis: 40 EUR

2. Modell (mit dem Portrait König Karls - 1921-1937), Buntmetall versilbert, am Band mit Tragespange. Dazu: Feuerwehr-Ehrenzeichen (1919-1936), Bronze, an Bandspange. OEK21 3113, 3112. Erhaltung II


Positions-Nr.: 109

Preussen - Rote Kreuz-Medaille.

Ergebnis: 65 EUR

Medaille 2. Klasse, Silber, tlw. emailliert, zusammen mit Medaille 3. Klasse, Buntmetall verkupfert, an originaler alter Damenschleife. OEK21 1871, 1872.


Positions-Nr.: 128

Stuttgart - Silberabschlag des Dukaten 1817 auf die 300 Jahrfeier der Reformation in Stuttgart.

Ergebnis: 50 EUR

Brustbild Martin Luther nach rechts. Rs. Schrift. Binder 34, Slg. Whiting 606, Schnell 298. vz-st


Positions-Nr.: 31

Württemberg - Christiane Charlotte 1694-1729, Zinnmedaille

Ergebnis: 80 EUR

1729 v. Vestner auf ihrem Tod. ss


Positions-Nr.: 67

Württemberg - Orden der Königlichen Württembergischen Krone.

Ergebnis: 110 EUR

Goldene Verdienstmedaille des Ordens (ab 1892), Buntmetall geprägt (sic!) vergoldet, 10,6 g, mit Stempelschneider-Signatur "K. SCHWENZER" (sic!), diese weist bei einigen Buchstaben leichte Stempelschw...


Positions-Nr.: 75

Württemberg - Königlich Württembergischer Friedrichs-Orden.

Ergebnis: 90 EUR

2. Modell (mehrklassig - 1856-1918), Miniatur eines Ritterkreuzes 1. Klasse mit Schwertern (ab 1870), Silber vergoldet und emailliert, ohne Bändchen. Erhaltung II


Positions-Nr.: 77

Württemberg - Königlich Württembergischer Friedrichs-Orden.

Ergebnis: 95 EUR

Verdienstmedaille des Ordens (seit 1892), Silber vergoldet, am Brustband. OEK21 2984. Erhaltung II


Positions-Nr.: 78

Württemberg - Königlich Württembergischer Friedrichs-Orden.

Ergebnis: 120 EUR

Verdienstmedaille des Ordens (seit 1892), Silber vergoldet, am Brustband. OEK21 2984.


Positions-Nr.: 82

Württemberg - Zivilverdienstmedaille.

Ergebnis: 50 EUR

4. Modell (mit dem Portrait König Wilhelms II. - ab 1892), 2. Ausführung (mit "lichtem" Eichenlaubkranz auf dem Revers - ab 1893), Silber, am zusammengeklebten Kombi-Miniatur-Band des Eisernen Kreuzes...


Positions-Nr.: 85

Württemberg - Erinnerungsmedaille zur Silberhochzeit am 8. April 1911.

Ergebnis: 95 EUR

Silber, am neuen Bandstück. OEK21 3017. Erhaltung II


Positions-Nr.: 87

Württemberg - Feuerwehrdienstehrenzeichen.

Ergebnis: 50 EUR

1. Modell (1885-1912), Anfertigung der Firma Wilhelm Mayer in Stuttgart, Buntmetall tlw. versilbert, tlw. vergoldet, tlw. lackiert, auf dem Revers Herstellerbezeichnung, am Originalband, auf dem Rever...


Positions-Nr.: 88

Württemberg - "Kriegsdenkmünze" für die Teilnahme an den Kriegen 1793 bis 1815.

Ergebnis: 50 EUR

Ausgabe für einen Feldzug, 1. Ausführung (mit kleinerem Revers-Schild, ohne Stempelschneider-Zeichen), Buntmetall, am neuen Band. OEK21 3051. Erhaltung II


Positions-Nr.: 90

Württemberg - "Kriegsdenkmünze" für die Teilnahme an den Kriegen von 1793 bis 1815.

Ergebnis: 110 EUR

Ausgabe für zwei Feldzüge, 1. Ausführung (mit kleinerem Revers-Schild, ohne Stempelschneider-Zeichen), Buntmetall mit Restvergoldung, ohne Band. OEK21 3053. Erhaltung II


Positions-Nr.: 91

Württemberg - "Kriegsdenkmünze" für die Teilnahme an den Kriegen von 1793 bis 1815.

Ergebnis: 360 EUR

Ausgabe für vier Feldzüge, 2. Ausführung (mit größerem Revers-Schild, jedoch ohne Stempelschneider-Zeichen (sic!)), Buntmetall vergoldet, hervorragende Erhaltung, mit neuem Band. OEK21 3056 var. Es ha...


Positions-Nr.: 93

Württemberg - "Kriegsdenkmünze" für die Teilnahme am Krieg von 1864.

Ergebnis: 160 EUR

Ausgabe für einen Feldzug, zwei verschiedene Ausführungen (Durchmesser 28,3 und 29,8 mm), Buntmetall, ohne Band. Dazu die Miniatur, Buntmetall vergoldet, am alten Bändchen. OEK21 3073. Erhaltung II