Nr. 2415 | Auktion 25. November 2017

Samstag, 25. November 2017

67 Ergebnisse
Positions-Nr.: 4

ohne Limit

Positions-Nr.: 10

Schönes Konvolut Biedermeier Stuck-Appliken und Münzrepliken aus Gips, 19.Jh./20.Jh -

ohne Limit

Positions-Nr.: 13

Posten von ca. 195 Ansichtskarten mit Thematik Baden-Baden,

Ergebnis: 60 EUR

alle in Folien, dabei z.B. Ansichten von der Trinkhalle, dem Kurhaus aber auch Gesamtansichten der Stadt. Bitte besichtigen.

Positions-Nr.: 14

Heimatkonvolut Stuttgart bestehend aus Adressbuch und Mappe,

Ergebnis: 15 EUR

Positions-Nr.: 18

Außerordentlich großer Posten moderner Ansichtskarten,

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 22

Konvolut - Kulturbund Schlaraffia Aurelia Aquensis,

Ergebnis: 20 EUR

3 Stück. 1 Auszeichnung Frankreich 'Jeunesse et sports', 1 Auszeichnung Tennissport 'People to People' und Weiteres. Bitte ansehen

Positions-Nr.: 30

Württemberg - Konvolut diverser leerer Originaletuis, darunter u.a.

Ergebnis: 440 EUR

für Friedrichs-Orden Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern von CARL ZINSER Stuttgart. Ca. 10 Stück, verschieden erhalten, teils berieben und beschädigt. Bitte besichtigen!

Positions-Nr.: 36

Kleines Konvolut aus 1 x Bronzemedaille der Thematik Luftfahrt und Notgeld, 1. H.20.Jh. -

Ergebnis: 65 EUR

Positions-Nr.: 41

Konvolut für den Heimatsammler aus Ansichtskarten,

Ergebnis: 20 EUR

Feldpostbriefen, Papiersiegelsammlung und Briefmarken, Büchlein "Die 26. Inf. Div. 1 Kgl. Württ. 1914-18". Erhaltungen unterschiedlich, am besten ansehen

Positions-Nr.: 42

Württemberg - Konvolut mit Silberner Militärverdienstmedaille 1892

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 46

Württemberg - 2 Medaillen aus Anlass des 25-jährigen

Ergebnis: 90 EUR

Regierungsjubiläums 1864-1889 König Karl und Königin Olga. Erhaltungen verschieden

Positions-Nr.: 1

Weimarer Republik - Friedrich Ebert Medaille nach O. Glöckler/Berlin,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 39,99 EUR

vz., Kratzer, Silber/.900, vz. feine Kratzer, minimale Rf.

Positions-Nr.: 2

Positions-Nr.: 38

2 Medaillen - a) Auf die Krönung 1861 in Königsberg

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 68

KÜSTNER, GOTTFRIED (1800-1864): König Wilhelm I. von Württemberg (1781-.1864) mit Prinzen und Offizieren in Uniform zu Pferde

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 37

Automobil-/Motorradplaketten ADAC u.a. - 27 Stück, 1950-er Jahre,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 32

Goldmedaille Bayern, 20.Jh. - 5 Dukaten o.J., auf das bayerische Reinheitsgebot für Bier, Stempel von Karl Roth 1960,

Ergebnis: 571 EUR

Av: Büste des Herzogs mit Barett, Rv: 12 Zeilen Schrift, ss-vz, Fingerabdrücke, 16,8g Gold fein, im Originaletui.

Positions-Nr.: 62

6 Patenteller, 20.Jh. - 6 Suppenteller, 3 davon mit der Aufschrift "Zum Patengeschenk Drei Wünsche sind Dir heut geweiht

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10 EUR

Positions-Nr.: 52

Frankreich, Valenciennes - Bronzemedaille 1866

Ergebnis: 23 EUR

anlässlich des 40-jährigen Jubiläums der "Gesellschaft der Inkas". Sonne mit Frauenantlitz / Schrift. Ca. 32 mm, ss-vz. Selten!

Positions-Nr.: 57

Bayern - Ehrenzeichen für Mitglieder der Feuerwehren

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 27

Bologna 1888 - Bleiabschlag einer Gedenkmedaille von 1888,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

auf die Ausstellung in Bologna 1888, ss, berieben, Kratzer, Randfehler, Patina.

Positions-Nr.: 6

Ulm - Bronzene Prämienmedaille der Realanstalt o.J. (ab 1844), Medailleur G.S.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

ss., Patina.

Positions-Nr.: 51

Heidelberg - Bronzemedaille 1829 von C. W. Doell

Ergebnis: 45 EUR

zur Erinnerung an die Stadt. Der Gesellschaft der Deutschen Naturforscher und Ärzte, gewidmet von der Stadt Heidelberg, September 1829. Slg. Zeitz 827, Wielandt (Doell) 63. 40 mm, ss