ein typischer schwerer Samuraihelm mit 3-reihigem Nackenschutz und Helmzier. Inklusive hölzernem Ständer. Starke Altersspuren. Provenienz: aus altem Familienbesitz. Bitte besichtigen!
Kabuto (helme...
Phantasieprägung 100 Lire 1943 R, ca. 32,07 g rau, Gold 585/1000 (Materialtest). Colin R. Bruce II, Unusual World Coins X 6. Vz
20. Jh., auf der rot emaillierten Platte revers die Gravur "LEG XIV". Raugewicht ca. 19,4 g. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und kleinere Bestoßungen.
Ausgabe 1834-1872, Chiffre CF, Kreuz für 20 Dienstjahre der Offiziere, Unteroffiziere und Soldaten. Am originalen Band. OEK 2419. Alters- und Gebrauchsspuren