geätzte Klinge, Lederscheide mit Beschlägen, 2 Trageriemen, L ca. 110, Altersspuren, besch.
Lieferantenangabe auf der Rückseite der Rückenklinge 'W. Michovius Cottbus', Griffschale elfenbeinfarben mit 3 aufgelegten Eicheln, schwarze Lederscheide (besch.) mit Beschlägen, Altersspuren, besch.
Abdeckgaze fehlt
mit Pickel, Signalhorn anbei
'W.DEUMER/LüDENSCHEID', Versilberung des Kranzes vollständig vergangen. Ein typisches Deumer-Exemplar. Im dunkelblauen Etui mit stark beschädigtem Aufdruck 'Bordfunkerabz. / (Flieger=Schützenabz.)'
Scheide gedellt, Altersspuren, besch.
am besten besichtigen
Altersspuren, besch., rostfleckig
überwiegend wohl Anfang 20. Jh., teils besch., Fundgrube!
Verdienstkreuz mit Schwertern 1915-1918, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer, Dienstauszeichnung 2. Klasse
mit Ladestock, Perkussion, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Rahmen versilbert, auf der Rückseite Herstellerpunze 'L59' der Firma Alois Rettenmeyer in Schwäbisch-Gmünd, mit Schraubscheibe
Besichtigung empfohlen!
wohl Bronze, Grünspan, Rf., Emaille besch.
Thematik Deutsches Reich/III. Reich, Besichtigung empfohlen
Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Rahmen versilbert, an Nadel, Nadelhaken restauriert, im Verleihungsetui der Firma Paul Meybauer in Berlin