halbhohle Fertigung in Zink versilbert, mit drei Durchbrüchen, großem Rollenscharnier und runder spitzer Nadel. Das Exemplar entspricht in allen Einzelheiten dem bei Patzwall (Patzwall, Klaus D.: Das ...
1) Goldene Militärverdienstmedaille (MVM), 5. Modell (mit dem Porträt König Wilhelms II.), 2. Ausführung (1914-1916), Gold 585, 16 g, mit Stempelschneidersignatur 'K. SCHWENZER', an Einerschnalle, 2) ...
1) EK 1939 II. Klasse mit Verleihungsurkunde vom 27.06.1941, 2) Besitzzeugnis zum Soldatenkreuz III. Klasse des bulgarischen Tapferkeitsordens (ohne das Kreuz), datiert 21.10.1942, 3) Ärmelband Kreta,...
Erhalt verschieden, bitte ansehen!
und Studentika (Schirmmütze). Erhalt verschieden. Am besten besichtigen!
Paar Schulterstücken, Uniformadler und Kragenspiegel, diese teils getackert und geklebt, weiter Krimschild, Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse gewölbte Form (entnazifiziert), Eisernes Kreuz 1. Klasse, Infa...
Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Ausführung mit sogen. 'französischen' (geschwungenen) Parierstangen, Silber, Medaillons Gold mehrteilig, emailliert, ohne Band, Erhaltung II+
datiert Afrika, den 10.8.1941, Altersspuren, gefalten, Knicke, Risse
aus unserer Sicht Anfertigung aus neuerer Zeit, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
und weiteres, Erhalt verschieden, am besten ansehen!
bestehend aus: EK II 1939 mit zwei Bandstücken, Silbernes Verwundetenabzeichen, massiv Zink chromatiert, an Nadel, Silbernes Infanterie-Sturmabzeichen, Zinkblech chromatiert, Erhaltung: II, II-III
Ausführung ohne Emaille, Silber, Goldplättchen graviert ('DAK' Palme mit Hakenkreuz '1941'), innen Silberpunze 'T900' möglicherweise der libyschen Stadt Tripolis und nicht identifizierbare Wappenpunze...
eine sog. 'Hundemarke', dazu Buch 'Königlich Preußisches 9. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 160' sowie Fotoalbum 'Meine Dienstzeit' und weiteres. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
schwarzes Verwundetenabzeichen und weiteres. Dazu Evangelisches Feldgesangbuch. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch., Grünspan
2 Anstecker des Deutschen Roten Kreuzes und weiteres. Auch etwas Banknoten anbei. Altersspuren. Besichtigung empfohlen
mit besseren, z.B. Churchill und Chamberlain Spottkarte, gelaufen, selten FP Stempel, Monatssendung Päckchen VS, am besten besichtigen!
komplett mit Gehänge, Fertigung 1990, guter Zustand, L ca. 40 cm
datiert Gefechtsstand, den 13.5.41. Dazu: Postkarte 'Compiegne 1940 - Der Führer begibt sich in den historischen Wagen', Altersspuren
1) EK 1914 II. Klasse, Silberzarge, geschwärzter Eisenkern, Bandring mit Herstellerpunze 'FR' der Firma Friedländer, 2) Ehrenzeichen für Verdienst im Kriege, Bronze, 3) Deutsches Reich: Ehrenkreuz des...
Silber emailliert, in der Öse österreichische Punze für 900er Silber ('2 Dianakopf A') und weitere unleserliche Punze, im Ring Wiener Amtspunze 'A', am alten etwas ausgebleichten Dreiecksband, Erhaltu...
Zink versilbert, ohne Herstellerbezeichnung, mit kleinem Rollenscharnier und runder spitzer Nadel, Nadelhaken verbogen, Erhaltung II-
1 Etui, Band, Altersspuren, besch.
Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
in Garmisch-Partenkirchen, ca. 192 g, D ca. 8 cm, mit Öse, ss, Patina, fleckig
darunter u.a. 'Reichsfettkarte', 'Reichsfleischkarte', 'Reichsbrotkarte', auch 'Nährmittelbezugskarten Stadtgem. Stuttgart', dazu Banknoten. Erhalt verschieden, am besten ansehen!
28 mm, ca. 12,7 g, ss, Kratzer, Patina, fleckig
Zink versilbert, mit Herstellerpunze '30' (für Hauptmünzamt Wien?), an runder Nadel, Erhaltung II
Altersspuren
mit Inhalt überwiegend aus der Zeit des Deutschen Reichs, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
goldfarbige Umrandung, D je ca. 23 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren
'12 Ansichten von Esslingen' sowie 'Zwölf Aquarelle von der Schwäbischen Alb', Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Feinsilber, PP, verschweißt
Cigarettenbilder Dienst Dresden, vollständig, mit Alters- und Gebrauchsspuren.
L ca. 18 cm, Altersspuren, Patina
Kirchenansicht, "Aus Dachkupfer D. Münsters", wohl Bronze, ca. 32 gr., ca. 41 mm, Nau 285, ss
Thematik überwiegend 'Schützenwesen', Altersspuren
Zinndeckelmontur, H ca. 24 cm, beschädigt
Zwischen- und Endrunde bis zum Finale zwischen dem VfR Mannheim und Borussia Dortmund in Stuttgart vor 90.000 Zuschauern, erstes Heft der Serie, Alters- und Gebrauchsspuren, Riss im Titelblatt
augenscheinlich vollständige Sammlung aller Einzelausgaben, gebunden, Alters - und Gebrauchspuren, beschädigt, bitte besichtigen
1 Bild fehlt, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
den Jahren zwischen 1948 und 1954, darunter einiges zum VfB Stuttgart, gebunden, Alters -und Gebrauchsspuren, bitte besichtigen
postalisch gelaufene AK 1920, etwas Altersspuren.
mit notariellem Siegel, Alters- u. Gebrauchsspuren, Knicke, Flecken, besch. Bitte ansehen!
und weiteres, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch., bitte besichtigen
spätere Anfertigung (Reu-Prägung), wie sie vom Deutschen Volkssportbund (DVV) als Preise ausgegeben worden sind. Siegesgöttin auf Erdkugel, vor ihr ein Kranz mit den olympischen Ringen, links neben ih...