Nr. 2415 | Auktion 25. November 2017

Samstag, 25. November 2017

67 Ergebnisse
Positions-Nr.: 29

Selten angeboten! UdSSR - Konteradmirals-Uniform eines Ingenieurs von 1945,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

getragen zur Siegesparade Juni 1945. Silberfarbene Knöpfe, goldfarbene Schulterstücke. Bestehend aus Jacke, Hose und Mütze. Zustand II, Gebrauchsspuren. Dazu Foto des Trägers. Am besten ansehen!

Positions-Nr.: 0

Hist. Teleskop, 2.H.19.Jh/Anfang 20.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.100 EUR

Positions-Nr.: 48

Goldmedaillen - Tübingen, Eberhard-Karls-Universität,

Ergebnis: 920 EUR

Positions-Nr.: 45

Goldmedaille 986/1000 v. Holl auf seinen 200. Geburtstag,

Ergebnis: 462 EUR

Friedrich v. Schiller 1759-1959. ES WÄCHST DER MENSCH MIT SEINEN GRÖSSERN ZWECKEN. Ca. 13,8 g fein, vz

Positions-Nr.: 40

Großformatige Bibel, Mitte 18.Jh. - "Biblia, Das ist: Die ganze heilige Schrift, Alten und Neuen Testaments,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 19

Positions-Nr.: 17

Schrift über Tierkunde, Ende 18.Jh. - J.M. Bechstein (Hrsg.), "Getreue Abbildungen naturhistorischer Gegenstände

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 15

Hist. Lehrbuch über Pflanzen, Ende 18.Jh. - Dr. August Batsch (Hrsg.), "Der geöffnete Blumengarten

Positions-Nr.: 64

Historischer Theodolith der Firma F. SARTORIUS Göttingen,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 66

Äußerst interessantes Medaillenkonvolut, bestehend aus u.a.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Positions-Nr.: 63

Historisches Nivelliergerät der Firma F. SARTORIUS Göttingen,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 9

Auszeichnungen 1.WK - 1 Ordensschnalle mit 3 Auszeichnungen des 1.Weltkriegs mit

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 26

Großformatige Lutherbibel, Anfang 18.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

Positions-Nr.: 35

Württemberg - 3-bändiges Faksimile von Andreas Kiesers "Alt Württemberg in Ortsansichten und Landkarten 1680-1687",

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 28

Erinnerungsbild an den Boxeraufstand 1900 als chinesische Seidenstickerei,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 21

Österreich - Teilnachlass mit Auszeichnungen und Dokumenten,

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 55

Deutsches Kaiserreich/Württemberg - Konvolut mit Auszeichnungen, u.a.

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 20

Russland - Krönungsbecher von Zar Nikolaus II. (1894-1917),

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 67

Württemberg - Konvolut: a) Verdienstmedaille des Kronordens in Silber,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 69

Zubehör zu historischen optischen Messgeräten - 3 x Holzstativ Dreifuß (Sartorius),

Ergebnis: 120 EUR

1 Messlatte sowie 1 Messstange und Weiteres. Am besten ansehen. Zum Teil starke Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt. Nur an Selbstabholer. No shipping.

Positions-Nr.: 65

Konvolut - Verschiedene historische optische Messgeräte ,

Ergebnis: 380 EUR

u.a. Kompass, wohl Taschen-Sextant d. Herstellers Karl Bamberg Berlin-Friedenau sowie drehbare Experimental-Sternkarte. 7 Teile. Alters- u. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.

Positions-Nr.: 61

Reservistenkrug, Ende 19.Jh. - Andenkenkrug des Kanoniers Kaiser zum Ende seiner Dienstzeit im Feldartillerie-Regiment König

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 54

Württemberg - Konvolut Tragbarer Medaillen, u.a.

Ergebnis: 150 EUR

Verdienstmedaille des Friedrichsordens, Medaille der König Karl Jubiläumsstiftung, Silberne Militärverdienstmedaille Wilhelm II. (3x) und Weiteres. Bitte ansehen, Erhalt unterschiedlich

Positions-Nr.: 24

Seltene Medaille von A. GAUL auf die Ost- und Westfront,

Ergebnis: 260 EUR

nach rechts laufender Bär, am Rand die Signatur GAUL. ss-vz, ca. 40,2 g.