Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2119 | Auktion 15. Februar 2014

 

Samstag, 15. Februar 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
53 Ergebnisse
Positions-Nr.: 56

Säbel, wohl orientalisch,

Ergebnis: 650 EUR

L ca. 80 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 2

Konvolut - Fundgrube: Orden, Ehrenzeichen und weiteres, dabei unter anderem Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914,

Ergebnis: 230 EUR

Tapferkeitsauszeichnung für Angehörige der Ostvölker 2. Klasse in Silber mit Schwertern, am Band. Zustand unterschiedlich. Besichtigung empfohlen!


Positions-Nr.: 30

Reservistenkrug, 'Grenadier Fr. Schmidt - Erinnerung an meine Dienstz. bei der 12. Comp. - Gren. Regt. König Karl 5. Württ. No.

Ergebnis: 219,99 EUR

123 Ulm 1901/1903', Zinndeckelmontur, Lithophanie, H ca. 30, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt.



Positions-Nr.: 52

Historisches Rollbild Stuttgarts und näherer Umgebung,

Ergebnis: 200 EUR

in 15 Abschnitten, gerollt, ausgerollt ca. 2 m lang, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 57

Postkarten - Jugendstilalbum mit fast 400 Patriotika-,

Ergebnis: 180 EUR

Feldpost- Kriegs (WK I), Gruß aus-/Karten, sehr interessant und meist guter Zustand, viele Karten postalisch gelaufen.


Positions-Nr.: 33

Brfm. Ansichtenkarten - 4 Schachteln mit einigen 100 Karten, ab ca. 1900 bis modern,

Ergebnis: 150 EUR

meist nicht postalisch gelaufen, neben vielen, häufigen Motiven, vereinzelt auch bessere, bitte etwas Zeit für die Besichtigung einplanen.


Positions-Nr.: 21

III. Reich - Album mit 38 Propagandapostkarten und weiterem,

Ergebnis: 145 EUR

Erhalt verschieden, bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 34

Kgr. Württemberg - Messingschild mit braunem Email und gravierter Umschrift,

Ergebnis: 144 EUR

wohl für den Gewinner des 1. Preises für Hengste auf dem landwirtschaftlichen Hauptfest 1818 Melchior Haller aus Münchingen hergestellt, "fait Ruoff", übliche Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 7

NS-Lehrerbund Henkelkrug, 20. Jh., versilbert,

Ergebnis: 120 EUR

Gravur 'Ihrem Otto Sigloch Die Kameraden vom NS Lehrerbund Gmünd 1.IV.1939', H ca. 40, Deckelhandhabe locker, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 36

Gardekorps der Preußischen Armee: Große Reservistenpfeife,

Ergebnis: 100 EUR

Porzellan-Pfeifenkopf, handbemalt, Reservist Breyel, 1. Comp. Königin Auguste Garde-Grenadier-Regiment Nr. 4 in Coblenz 1890/93, H ca. 117 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt.


Positions-Nr.: 48

Konvolut - Diverse Medaillen/Auszeichnungen, Ringsport-Wettkämpfe,

Ergebnis: 100 EUR

teils bez. 'Gaufest', teils Silber, ca. Anfang 20. Jh., Altersspuren


Positions-Nr.: 45

Fernrohr, wohl Marine, bez. 'Prokesch Wien', ca. 19. Jh.,

Ergebnis: 96 EUR

messingfarbenes Metall, Tubus mit Lederüberzug, L Tubus ca. 25, L ausgezogen ca. 85, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 26

III. Reich Propaganda - 28 Karten und Dokumente,

Ergebnis: 95 EUR

unterschiedlich erhalten, für geschichtlich interessierte sehr interessante Zusammenstellung!


Positions-Nr.: 8

III. Reich - Konvolut in Holzschatulle,

Ergebnis: 80 EUR

dabei überwiegend NICHT authentische Exemplare.


Positions-Nr.: 5

Konvolut Dekowaffen, bestehend aus Vorderlader, Tromblon und Säbel,

Ergebnis: 75 EUR

Vorderlader wohl Bodenfund, Tromblon mit Fadeneinlegungen. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.



Positions-Nr.: 39

Brfm. - ca. 80 ältere Postkarten,

Ergebnis: 60 EUR

teils auch Württemberg, Elsass, am besten ansehen.


Positions-Nr.: 46

Medaillen III. Reich - Konvolut: 2 Stück, Stalingrad Feinsilbermedaille und

Ergebnis: 55 EUR

Günther Prien Feinsilbermedaille, ca. 84 g fein


Positions-Nr.: 25

III. Reich Persönlichkeiten - 5 Karten, dabei seltene N.S. Wohlfahrt

Ergebnis: 50 EUR

Nürnberg 1927, unterschiedliche Erhaltung.


Positions-Nr.: 41

III. Reich - Ehrenkreuz der Deutschen Mutter, goldfarbene Ausführung,

Ergebnis: 50 EUR

am Band, Original-Etui bez. 'R. HAUSCHILD, PFORZHEIM', Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 54

Bistum Würzburg u. w. / 8 Historische Dokumente von 1617-1875 - Sehr interessantes Konvolut mit 5 Erlassen der Bischöfe Georg

Ergebnis: 50 EUR

Karl und Franz Ludwig zu verschiedenen Themen aus den Jahren 1788 - 1799, Erlass von Bischof Johann Phillipp von 1671 sowie ein Voranschlag der Schulkasse der Landgemeinde Unterelsfeld von 1875, üblic...



Positions-Nr.: 27

Trinkhorn, Applikation graviert 'Dem Gärtner Verein Viola von seinen Mitgliedern gewidmet 1896',

Ergebnis: 40 EUR

mit Deckel, L ca. 65, Altersspuren, beschädigt.