Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2139 | Auktion 20. September 2014

 

Samstag, 20. September 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
67 Ergebnisse
Positions-Nr.: 47

Teilnachlass bestehend aus Ordensschnalle mit 5 Dekorationen, darunter Rotes Kreuz-Auszeichnungen,

Ergebnis: 440 EUR

dazu Ehrenkreuz der Deutschen Mutter in silberfarbener Ausführung und weiteres. Erhalt unterschiedlich. Am besten bescihtigen!


Positions-Nr.: 68

Konvolut diverser Abzeichen, darunter Kriegervereine

Ergebnis: 380 EUR

und weiteres. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 28

III. Reich - Teilnachlass eines Marinesoldaten, u.a. mit Matrosenuniform,

Ergebnis: 360 EUR

diversen Orden und Abzeichen. Eine spannende Fundgrube, die unbedingt besichtigt werden sollte! Erhaltungen verschieden.


Positions-Nr.: 29

Deutsches Reich/III. Reich - Konvolut: Diverse Orden, Verdienstkreuze und -medaillen,

Ergebnis: 250 EUR

darunter u.a. Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 und weiteres. Erhalt unterschiedlich. Am besten ansehen!



Positions-Nr.: 44

III. Reich - Nahkampfspange, bronzefarbene Ausführung, 1. Stufe für 15 Nahkampftage,

Ergebnis: 170 EUR

'Peekhaus Berlin', korrodiert, Nadel verbogen und nicht intakt, Altersspuren, bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 36

III. Reich / Propaganda - 19 Belege,

Ergebnis: 160 EUR

darunter nicht häufiges WHW Gedenkblatt "Grenzgau Baden" vom 03.08.1932.


Positions-Nr.: 61

Reservistenkrug - Musketier Hermann Haile, Inf. Regt. König Wilhelm 6. Württ. No. 124 Weingarten,

Ergebnis: 150 EUR

Lithophanie, Zinndeckelmontur, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 6

Olympiade Berlin 1936 - Olympia-Glocke als Spardose, Hersteller 'SELB Bayer. Ostmark',

Ergebnis: 110 EUR

weißes Porzellan, mit Adler und Olympischen Ringen, rückseitig das Brandenburger Tor, mit Schlitz für Geldeinwurf, Schlüssel anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 57

Fundgrube - Nettes Konvolut

Ergebnis: 110 EUR

mit Medaillen, Auszeichnungen, usw.


Positions-Nr.: 69

Große Fundgrube im Karton mit unterschiedlichen Zigarettenbilderalben und weiterem, u.a. Thema 'Orden', 'Kriege',

Ergebnis: 105 EUR

Ausgabe 'Der Weltkrieg im Bild, Frontaufnahmen aus den Archiven der Entente' usw. Besichtigung empfohlen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 13

Medaillenkonvolut - Württemberg: 'Zum 25. Regierungsjubiläum im Kriegsjahr 1916',

Ergebnis: 100 EUR

'Wilhelm II. König v. Württemberg Generalfeldmarschall' von 'M. & W. St.', wohl Silber, jede etwa 70 g, Patina, ss


Positions-Nr.: 51

Kurzer Hirschfänger, Klinge graviert,

Ergebnis: 100 EUR

L ca. 45 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 52

Restaurierungsbedürftiger Hirschfänger,

Ergebnis: 100 EUR

L ca. 67 cm, starke Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 66

Medaillen / Württemberg - Schatulle mit zahlreichen Medaillen, darunter Württemberg: Karl, Silberne Erinnerungsmedaille zum 25

Ergebnis: 100 EUR

jährigen Regierungsjubiläum 1889 + Wilhelm II., Silberne Verdienstmedaille + 2 x Wilhelm II., Silberne Militärverdienstmedaille + weitere 20 Medaillen, teilweise Silber, zumeist jüngere Prägungen auch...


Positions-Nr.: 39

3 wohl orientalische Jagdmesser, ca. 20. Jh.,

Ergebnis: 85 EUR

mit je 2 kleinen Beimessren, Horngriffe, 2 davon mit Löwenköpfen am Knaufende, mit Scheide, L ca. 35, 44 und 62 cm, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 41

Wohl nepalesischer sog. 'Flammendolch',

Ergebnis: 80 EUR

L ca. 83 und dazu weiteres Messer mit Griff und Scheide aus Holz, geschnitzt. Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 67

Medaille 'Befreite Ostmark 13. Maerz 1938 zum Reich',

Ergebnis: 80 EUR

ca. 19 g Feinsilber, ss-vz


Positions-Nr.: 11

Medaille - 'Zur Erinnerung an die Fernfahrt 1908' von E. Kiemlen,

Ergebnis: 75 EUR

Bronze, ca. 80 g, selten, ss


Positions-Nr.: 25

VOLKSTEDT Kürassier-Reiterfigur, Marke ab 1915-ca. 1936, 2. Wahl.

Ergebnis: 75 EUR

Weißporzellan polychrom gefasst, auf ovalem Sockel, ca. 37,5x29x14,5, stark besch. (u.a. fehlender Säbel, Zügel, Steigbügel).


Positions-Nr.: 50

Hirschfänger, Klinge mit floraler Ornamentik und graviert 'Waidmannsheil',

Ergebnis: 75 EUR

L ca. 80 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.



Positions-Nr.: 40

2 wohl orientalische Jagdmesser, ca. 20. Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

mit Scheide, L ca. 38 und 47 cm, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 59

Zeppelinmedaille / Weimarer Republik - J., Bernhart 1929, Auf die Zeppelin-Weltfahrt 1929 des L.Z.127, Büsten von Graf Zeppelin

Ergebnis: 60 EUR

und Hugo Eckener nach links / Zeppelin über dem Meer, ca. 36,3 cm, ca. 24,8 gr. fein, ss