Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2123 | Auktion 19. April 2014

 

Samstag, 19. April 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
67 Ergebnisse
Positions-Nr.: 66

Hochinteressanter Teilnachlass des Oberst im Oberkommando des Heeres EUGEN GROBLER und weiteres, dabei u.a. 4 Ordensschnallen,

Ergebnis: 4.000 EUR

davon 1 Ordensschnalle Württemberg mit 7 Dekorationen mit Militär-Verdienstorden Ritterkreuz und Friedrichsorden Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern und anderem, davon weitere Ordensschnalle mit 3 De...


Positions-Nr.: 19

III. Reich - Interessantes Konvolut eines ehemaligen Offiziers(anwärters) in Holzschatulle,

Ergebnis: 750 EUR

darunter u.a. 2 Eiserne Kreuze 1. Klasse, davon 1 x mit Schraubscheibe, flache Form, diverse Bandschnallen und weiteres. Besichtigung empfohlen!


Positions-Nr.: 18

III. Reich - Dolch für Offiziere des Heeres,

Ergebnis: 400 EUR

mit Portepee und Gehänge, Hersteller 'F.W. HÖLLER SOLINGEN', gelbfarbener Griff, Eisenscheide angelaufen, Altersspuren


Positions-Nr.: 78

Spanischer Bürgerkrieg/Legion Condor - Konvolut: Seltene (!) Plakette 'LEGION CONDOR - Im Kampf gegen den Bolschewismus 1936

Ergebnis: 320 EUR

Spanien 1938', diese gerahmt und beschädigt, dazu Kriegsverdienstkreuz für Kriegs- und Kampfdienst des Spanischen Bürgerkrieges 1936-1939 und Erinnerungsmedaille an den Bürgerkrieg 1936-39, beide am B...


Positions-Nr.: 10

Reich floral verzierter Münzpokal mit 12 Reichsmünzen und Reichsadler versehen, versilbert und geschwert,

Ergebnis: 300 EUR

bez. 'W.I.F. (?) I/0 as', Höhe ca. 27 cm, Patina, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 25

SCHLACHTENMALER, wohl 'Napoleon vor den Toren Moskaus'

Ergebnis: 300 EUR

unten rechts unleserlich signiert, Öl/Lw., doubliert, ca. 71 x 100 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 64

III. Reich - Teilnachlass Orden und Papiere des Unteroffiziers der Luftwaffe Karl Engelhardt, darunter u.a.

Ergebnis: 300 EUR

Soldbuch und Flugbuch, Rollschein, Luftwaffenbordwartschein, Landhelfer-Brief und weiteres. Dabei auch anderweitige Orden und Papiere. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 65

Säbel mit Portepee, III. Reich, Hersteller 'WKC',

Ergebnis: 300 EUR

schwarz lackierte Scheide, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 29

Bayern I. und II. WK - Teilnachlass des Unteroffiziers Georg Preiß, dabei u.a. Ordensschnalle mit 4 Dekorationen,

Ergebnis: 240 EUR

Militärpaß, Soldbuch, Wehrpass, Besitz-Zeugnis EK 2. Klasse und Bayer. Dienstauszeichnung 3. Klasse und weitere Papiere. Altersspuren. Bitte besichtigen!




Positions-Nr.: 48

2 Kindersäbel, mit Löwenkopf, Portepee,

Ergebnis: 180 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 26

SCHLACHTENMALER, bez. 'Stalingrad 1942 Generalfeldmarschall Paulus',

Ergebnis: 160 EUR

Öl/Lw., ca. 75 x 66 cm, ohne Rahmen


Positions-Nr.: 9

MEYERS KONVERSATIONSLEXIKON, Leipzig und Wien, Ende 19.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

u.a. 5. Auflage, 21 Bde, besch., in 2 Kartons


Positions-Nr.: 20

Konvolut - Medaillen 'Zur Belohnung treuer Dienstboten Karlsruhe' für Amalie Braun,

Ergebnis: 150 EUR

für 6, 12 und 18 Jahre (dieses mit Etui), graviert, Patina, Rf., Erhalt unterschiedlich


Positions-Nr.: 53

Bestallungsurkunde für 'August Ludowici als Konsul des Deutschen Reichs in Genf (Schweiz) für den Kanton Genf',

Ergebnis: 150 EUR

datiert den 22ten Juli 1912, mit Unterschriften Wilhelms, des Schweizer Bundespräsidenten und des zweiten Vizekanzlers der Schweiz, hinter Glas gerahmt, altersgemäß guter Zustand, bitte ansehen!


Positions-Nr.: 3

Ordner mit über 100 Fotoaufnahmen des weltberühmten Clowns CHARLIE RIVEL (1896-1983),

Ergebnis: 140 EUR

aus Nachlass des Fotografen und Freundes des Künstlers Hans Haustein mit Einblicken in das private und künstlerische Leben CHARLIE RIVELS. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 21

Preußischer Offiziersdegen, Monogramm 'WR II' (Kaiser Wilhelm II.),

Ergebnis: 140 EUR

Silberdrahtwicklung, lederne Fingerschlaufe, schwarz gelackte Stahlscheide, Hersteller 'W.K & C Solingen', Altersspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 51

Bajonett, wohl türkisch, nicht abgekürzt,

Ergebnis: 135 EUR

Länge ca. 52 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 22

Säbel, Hersteller 'Clemen & Jung Solingen',

Ergebnis: 120 EUR

schwarz gelackte Scheide, Griff mit Drahtumwicklung und Fischhautoptik, Altersspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 43

Säbel, wohl Österreich, mit Scheide,

Ergebnis: 100 EUR

beschädigt


Positions-Nr.: 45

Gebirgsjäger Bajonett,

Ergebnis: 90 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 38

Taschenuhr, Marke 'Eterna', um 1900, Gravur im Deckel 'Seinem Adjutanten Oberlt. Joh. Hofmann z. frdl. Erinerung Oberstlt. Graf

Ergebnis: 85 EUR

v. Bullion 1914/15', mit Holzschatulle, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 36

Bulgarien - Rotes Kreuz: Ehrenzeichen 1. Klasse,

Ergebnis: 80 EUR

Steckkreuz, an Nadel, diese leicht verbogen, Altersspuren