Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2688 | EPPLI MÜNZAUKTION

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, AD- Heilbronner Str. 9-13, 70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. Februar 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
22 Ergebnisse
Positions-Nr.: 64

Konvolut Kopfbedeckungen,

Ergebnis: 1.200 EUR

darunter diverse Schirmmützen und 1 beschädigte Pickelhaube (Helmglocke eingedrückt und komplett eingerissen). Insgesamt starke Alters- u. Gebrauchsspuren, mit partiellen Beschädigungen. Bitte ansehen...


Positions-Nr.: 50

10-teiliges Konvolut aus antikem Schmuck -

Ergebnis: 650 EUR

10 Bronzearmreifen in unterschiedlichen Größen, z.T. mit Tierkopfenden, Ritzliniendekor, Hallstattkultur. Altersbedingte Gebrauchsspuren, Reste von Fundbelag, Korrosion/Patina, moderne Kratzspuren. Au...


Positions-Nr.: 63

Militaria Sammlungsaufgabe im Karton,

Ergebnis: 600 EUR

darunter einzelne Epauletten, Ringkragen, Zigarettenbilderalben, Fotos, Postkarten, Signalhorn, mehrere Bände mit gesammelten Zeitschriften "Das III. Reich" und mehr. Am besten ansehen. Unberührte Fu...


Positions-Nr.: 22

Schwere moderne Silbermedaille Königreich Preussen,

Ergebnis: 380 EUR

im Gewicht von ca. 8 Unzen (248 g). Ex PP, etwas angelaufen, Originaletui

| Heavy modern silver medal Kingdom of Prussia, weighing approx. 8 ounces (248 g). Ex PP, a bit tarnished, original case


Positions-Nr.: 49

Antiker römischer Armreif aus blauem Glas -

Ergebnis: 340 EUR

Frauenarmreif aus blauem Glas mit durchgehender Spiralverzierung. Altersbedingte Gebrauchsspuren, gereinigt, mit Restbelag, Abplatzungen. Aus alter deutscher Privatsammlung. Kein Versand außerhalb der...


Positions-Nr.: 52

Antike Fibeln und Gewandnadeln aus Bronze -

Ergebnis: 280 EUR

Konvolut aus 18 Bronzefibeln sowie ein ganz kleines Bruchstück. Die zugehörigen Fibelnadeln fehlen bis auf eine Ausnahme. Unterschiedliche Fibelformen, unterschiedliche Größen, desöfteren mit Ritzlin...


Positions-Nr.: 45

Antike Tischkultur -

Ergebnis: 260 EUR

Konvolut aus 4 antiken Keramiktellern/-schalen aus dem Mittelmeerraum, jeweils mit kleinem Standfuß. Durchmesser 2 x 19,5 cm, 1 x 18,5 cm, 1 x 17 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren, Risse, Einkerbunge...


Positions-Nr.: 16

Nürnberg - Silbermedaille 1896 2. Bayerische

Ergebnis: 170 EUR

Landes-Industrie-Ausstellung v. Scharff/Börsch im Originaletui. Randschaden, ss-vz, Etui berieben, unterseitig angebrachtes Namensetikett

| Nuremberg - Silver Medal 1896 2nd Bavarian State Industry...


Positions-Nr.: 42

Antikes Bronzegefäß -

Ergebnis: 170 EUR

Becherartiges Gefäß, möglicherweise Trinkbecker, römisch, Höhe ca. 11 cm. Stark Korrodiert, Löcher, starke Alterssspuren. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU!

| Ancient...


Positions-Nr.: 46

Antike Gebrauchskeramik -

Ergebnis: 170 EUR

Konvolut aus 2 Schalen : römische Tonschale mit Standfuß und Steilrand, Durchmesser 17cm, Höhe 8cm. Weitere Schale aus grobkörnigem Ton mit niedrigem Standring, Durchmesser 17cm, Höhe ca. 6 cm. Restau...


Positions-Nr.: 43

Antike Keramik aus Etrurien -

Ergebnis: 160 EUR

Konvolut aus 2 Tongefäßen: 1 x einhenkliges Schöpfgefäß, sog. Kyathos, Buccherokeramik, Höhe ca. 7cm, altersbedingte Gebrauchsspuren. 1 x Kleines, einst einhenkliges Gefäß/Kännchen, Buccherokeramik, H...


Positions-Nr.: 37

FAKSIMILE "Civitates orbis terrarum" , Städteatlas des 16.Jhs., Band 2 -

Ergebnis: 140 EUR

"Beschreibung und Contrafactur der vornembsten Stetten der Welt, daß ander Buch 1576". 2. Band des berühmten Städteatlas von Georg Braun und Franz Hogenberg mit neuen Stadtansichten aus verschiedenen ...


Positions-Nr.: 53

Antiker Bronzehalsschmuck -

Ergebnis: 140 EUR

1 Bronzehalsreif, Hallstattkultur. Durchmesser ca. 20 cm. Mit altersbedingten Gebrauchsspuren, leicht verbogen, partiell grün patiniert/korrodiert, Kratzer, Kerben. Dazu 2 römische Fingerringe aus Bro...


Positions-Nr.: 56

Deutsches Reich 1933-1945 - Eisernes Kreuz 1939

Ergebnis: 140 EUR

mit Band. Punze im Ring. Alters- und Gebrauchsspuren

| Third Reich 1933-1945 - Iron Cross 1939 with ribbon. Hallmark in the ring. Traces of age and wear


Positions-Nr.: 38

FAKSIMILE der Städtebeschreibung aus dem 16.Jh. "Civitates orbis terrarum" -

Ergebnis: 130 EUR

"Beschreibung und Contrafactur der vornembster Stät der Welt 1574". Faksimile des berühmten Städtebuches aus dem 16.Jh., angefertigt von Georg Braun und Franz Hogenberg. Band 1. Großformatiger Folioba...


Positions-Nr.: 47

Antike Keramik, Italien -

Ergebnis: 130 EUR

Konvolut aus 1 x kleinen konischen Schälchen mit Rand aus dunklem Ton, Höhe ca 4,5cm , Durchmesser ca 10,5cm, Risse, Abplatzungen, kleinere Beschädigungen sowie 1 x flachen, tellerartigen Schale mit S...


Positions-Nr.: 55

Friedrich Schillers Musen Almanach für das Jahr 1796 -

Ergebnis: 130 EUR

"Musen-Almanach für das Jahr 1796. Herausgegeben von Schiller", Neustrelitz, Hofbuchhändler Michaelis, Berlin, gedruckt bei Johann Friedrich Unger. Der wohl berühmteste aller Almanache mit Beiträgen v...


Positions-Nr.: 32

Militärische Kopfbedeckungen - 8 französische Kepi,

Ergebnis: 100 EUR

unterschiedliche Truppengattungen, Band- und Deckelfarben sowie Borten verschieden. Offiziers- bzw. Unteroffiziers- und Mannschaftskepi. Alters- und Tragespuren

| Military headgears - 8 French kepi...


Positions-Nr.: 62

Tuba Heilsarmee Musikkorps um 1900,

Ergebnis: 60 EUR

starke Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt, Funktion nicht geprüft. Dazu Reservistenflasche, unvollständig.

| Tuba Salvation Army Music Corps around 1900, strong signs of age and wear, damaged,...


Positions-Nr.: 44

Antike Tischkultur -

Ergebnis: 40 EUR

flacher einfacher römischer Speiseteller/Platte mit gerundeter Wand. Restauriert mit zahlreichen Bruchstellen, kleinere Fehlstellen, deutliche Klebereste, starke Alterssspuren. Aus alter deutscher Pri...


Positions-Nr.: 57

Frankreich - Bronzene Preismedaille der Weltausstellung in Paris 1900,

Ergebnis: 25 EUR

Revers Tafel mit Prägung Bauer, J.C. Chaplain, vz, berieben, partiell leicht fleckig, Kratzer, 97,2g.

| France - Bronze prize medal of the World Exhibition in Paris 1900, reverse plate strike Bauer...


Positions-Nr.: 58

Niederlande - Vergoldete Bronzemedaille 1895 mit Öse,

Ergebnis: 20 EUR

Auf die Huldigung von Tilburg der Königinnen Emma und Wilhelmina, Medailleur Sperling, ss-vz, Randkerben, Tönung, berieben, leicht verschmutzt, Verfärbung, Grünspan, 59,9g

| Netherlands - Gilded br...