Messinggehäuse, Glas mit Zierschliff, Schlüssel anbei, Funktion nicht geprüft, stärkere Gebrauchsspuren
Metallguß, bronziert, Darstellung des Evangelisten Johannes, H. 36/41 cm, Funktion nicht gepüft, Schlüssel und Pendel anbei, Glassturz fehlt, teils. besch.