nur Frankaturwert ohne Zuschläge gerechnet.
meist ungebraucht oder mit Blanco Entwertung (SST).
gute Frankaturen / Flüge, z.B. Mi. Nr. 234 EF, Flug Basel - FFM - Rügen
meist postfrisch, tlw. ungebraucht, wenige gestempelt, Schwarz- und Rotaufdruck ungeprüft (ohne unser Obligo für Echtheit!).
Rand gefaltet.
leichter Kandelaberbug.
leichter Kandelaberbug.
der Pfennig Zeit, meist postfrische Erhaltung.
oft sehr gute Qualität, teils bessere Stempel.
3 Vordruckalben, dazu noch ältere Bogenteile, etwas DDR.
(ohne Zuschläge gerechnet), doppelt geführt, im Vordruckalbum.
ohne Spitzen.
dabei auch Banknoten, u.a. 1 Yuan China und weiteres.
(ohne Zuschläge gerechnet).
Laos und Japan
ab ca. 1974.
Mi. Nrn. 1126/1131, mnh.
auf Marken des Deutschen Reiches. Für Spezialisten!
10 + 30 Gr., die 30 Gr. mit herstellungsbedingt gummierungsfreien Stellen.