meist gebrauchte Ausgaben, Qualität sehr unterschiedlich
einige gute Bund Anfangsausgaben, ingesamt ohne Spitzen, viel Material!
KW: 75 Euro
sehr hoher, ehemaliger Anschaffungswert!
Schaubeck Vordruckalbum
Sammlungsteilen
meist pstfr., 3 Vordruckalben
Einheiten
aus 1978 / 85
teils ungebraucht
3 Alben.
u.a. CEPT Europa.
für Europa wohl auf 5.000 Stück limitierte Auflage, ehemaliger Anschaffungspreis sicherlich über DM 2.000!
davon 9 Kupferstich-Ansichten, meist colorierte Landkarten, z.b. Druck von Alain Manesson Mallet von 1683. Alles bestimmt und beschrieben, altersentsprechende Erhaltungen.
sehr breitrandig, seltene Farbnuance.
Karte aus Alexandria (damals Türkei) 1898.
ovaler Stempel Peking, Feldpoststationsstempel, Ankunftstempel. Die Bildpostkarte weist vorderseitig Beschädigungen auf.
knapp 80 Stück.
Mi. Nrn. 222/225
Erhaltung und Qualität ist unterschiedlich
waagerechte Gummiriffelung, Mi. nr. 671y, KW: Euro 150
Block 5 und 6 nach Michel.
später oft mehrfach
Bogenteile, Erhaltung sehr verschieden, häufig Anhaftungen.
meist frühe 80 er Jahre, dabei auch VR China FDC 1979.
einige bessere Ausgaben, z. B. 'Abschiedsausgabe' April 1945
3 Banknoten.
2 x pstfr., 1 x Falz, teils mit Durchstich, dieser nicht original, Kurzbefund Lange, BPP
dazu etwas Österreich, überwiegend postfrisch, dabei etwas Euro Nominale.