+ lose Markenheftchen, darin für knapp 1.000 CHF Nominale (etwa 800 Euro)
in drei Vordruckalben, nach Augenschein mit kleinen Lücken fast vollständig.
dazu weiteres lose aus 20012/13, wohl gut 500 Euro postgültige Nominale.
nach Vordrucken augenscheinlich vollständig.
vor allem mit besseren, ungebrauchten Ausgaben Bund.
Erhaltungen vollständige Sammlung in Vordruckalbum.
thematische Sammlung in zwei Alben.
ohne große Spitzen, einige Mittelwerte dabei, z.b. Dt. Reich Mi. Nr. 66I gestempelt (kleine Mängel).
Vordruckalben, ohne die großen Spitzen, dafür immer wieder mit einigen Karten / Briefen garniert.
ca. 240 Euro postgültige Nominale (ohne Zuschläge gerechnet).
modernen europäischen Ausgaben, u.a. interessantes Doublettenbuch Dt. Reich
u.a. Berlin, Österreich, etwas Dt. Reich.
Österreich und Schweiz, um das Jahr 2000.
in beiden Erhaltungen
augenscheinlich vollständige fast ausnahmslos postfrische Sammlung
moderne Ausgaben, große Materialfülle.
postgültige Nominale!
mit Euro Nominale aus beiden Ländern.
in 5 Alben, auf Vordruckseiten, meist pstfr.
dabei Zensurbriefe, verschiedene Verwendungsformen, bessere Stempel, etc.
dabei 1995/2006 fast vollständig, pstfr.