in Mappe, ca. 200 Stück
der SBZ Bogen mit leichter Wellung, am besten besichtigen.
Schwerpunkt Deutschland nach 1945.
Wir übernhemen kein Obligo für die Echtheit der Aufdrucke!
(meist vor 1945) auf drei Bilderrahmen, dazu einige Banknoten.
etwas III. Reich Propaganda, Jahrbuch Postausgaben von Bundesminister Gscheidle, einige Belege, am besten besichtigen.
dabei Chargé Brief mit Thurn und Taxis Nachverwendung von Hanau.
"Telegraphenautomat München 472", Hitler Blockausgabe, "SOENNECKEN" Verschlußmarken.
postgültige Nominale (ohne zuschläge gerechnet).
etw. älteres, gebrauchtes Modell, wohl funktionsfähig.
viele ungebrauchte Marken, am besten besichtigen.
vorwiegend Ersttagsbriefe
enormer ehemaliger Anschaffungspreis!
postfrisch mit herstellungsbedingten Einschlüssen, Mi. Nrn. 68/70, KW: 350 Euro
moderner Ausgaben, teils lagerbuchartig.
dazu weitere 2 Boxen mit Marken und einigen Münzen.
Ausgaben, einige Numisblätter dabei, am besten ansehen.
postfrische Sammlung auf Vordruckseiten.
Sammlung in 2 Alben, dabei 220 Gr. Ag + Brfm., diese tlw. aktuell frankaturgültig
2 x Postluftschiff "Schwaben".
mit Restbefüllung.
Sammlung, dabei viele Belege / Briefe, ungebrauchte Vatikan Sammlung, dazu etwas aus anderen Gebieten (Bund, Kanada).
einige gute Ausgaben.
modernen europäischen Ausgaben.
Fundgrubencharakter, auch ältere Ausgaben.
Olymp. Spiele 1980.
dabei 1995/2006 fast vollständig, pstfr.
dabei Zensurbriefe, verschiedene Verwendungsformen, bessere Stempel, etc.
mit Euro Nominale aus beiden Ländern.
in 5 Alben, auf Vordruckseiten, meist pstfr.
postgültige Nominale!
moderne Ausgaben, große Materialfülle.
augenscheinlich vollständige fast ausnahmslos postfrische Sammlung
Österreich und Schweiz, um das Jahr 2000.
in beiden Erhaltungen
u.a. Berlin, Österreich, etwas Dt. Reich.
ca. 240 Euro postgültige Nominale (ohne Zuschläge gerechnet).
modernen europäischen Ausgaben, u.a. interessantes Doublettenbuch Dt. Reich
Vordruckalben, ohne die großen Spitzen, dafür immer wieder mit einigen Karten / Briefen garniert.
ohne große Spitzen, einige Mittelwerte dabei, z.b. Dt. Reich Mi. Nr. 66I gestempelt (kleine Mängel).
thematische Sammlung in zwei Alben.