gebraucht, altersentsprechend erhalten, kleines Nagelloch ausserhalb des Wertschildes. Michl: U10
3 x als 9 Kreuzer Frankatur auf Faltbriefhülle, Entwertung "288" Rudolstadt, üblicher Markenschnitt,
Kreuz entwertet, 3 vollständige Schnittlinien, einmal angeschnitten, Mängel!
Kreuz entwertet, 3 fast vollständige Schnittlinien, einmal angeschnitten, geglätter Bug
Kreuz entwertet, 3 volle Schnittlinien, einmal teilw. lupenrandig.
in Spezialalbum, mit einigen besseren Ausgaben, dazu weitere Marken aus Aller Welt.
pstfr., Bogen mitttig vorgefaltet, jeder Wert signiert ARGE Kontrollrat, Michel Nr. 937d (50x), Michelwert: 2.190 Euro (38 x 30 Euro + 10 x 90 Euro Rand + 150 Euro HAN).
ab 40 Pfg. mit Oberrändern bzw. Eckrand, Michel Nrn. 177/96, Michelwert unter Berücksichtigung der Ränder: ca. 660 Euro.
Abstrich des "P" von "AM POST" verdickt, Michel Nr. 32bBzIV, gest., leichte Mängel, Befund Wehner, BPP, Michelwert: 300 Euro
"E" im rechten "PFENNIG, Michel Nr. 20AzVII, gest., leichte Mängel, Befund Wehner, BPP, Michelwert: 350 Euro
Briefumschlag, Fernbrief der 1. Gewichtsstufe (erforderlich waren 1.000 Mark, frankiert wurden hier 1.020 Mark), Mi. Nr. 243b, Michelwert Einzelmarken: 1.700 Euro+, Brief mit Beförderungsspuren, Sign....
es sind die Michel Nummern: 12I (200 Euro, tadellos), 17yII (320 Euro, ausgabentypische Zähnung), 22II (130 Euro, ausgabentypische Zähnung),
pstfr. tadellos, tief sign. Hennies BPP, Mi. Nr. 16, Michelwert: 300 Euro.
liegendes Wasserzeichen, 9 x postfrisch, 1 x Falzrest, Markenheftchenblatt, Mi. Nr. 412Y, Michelwert der Einzelmarken: 1.880 Euro.
Zähnung L 11 1/2, Papier z, Deutscher Druck, gestempelt, Mi. Nr. 17bDz, Michelwert: 750 Euro, Befund Wehner, leichte Mängel.
auf Fernbrief, Mi. Nr. 15bAy, kleine, übliche Mängel, Befund Wehner BPP, Michelwert: 450 Euro
Plattennummer 45871, gest., amerikanischer Druck, Mi. Nr. 7z, Befund Wehner BPP, Michelwert: 400 Euro
pstfr., amerikanischer Druck, Mi. Nr. 4y, alle sign. "Wehner BPP", 2 Marken Gummimängel, Michelwert: 420 Euro
"45868", 3 pstfr. Marken aus dem Oberrand, amerikanischer Druck, Mi. Nr. 4yPL, Attest Wehner BPP, leichter Fingerabdruck, Michelwert: 1.200 Euro+ (Handbuch: 1.500 Euro)
Mi. Nr. 959aa, gestempelt., Arge Befund Bernhöft, Michelwert: 250 Euro.
Mi. Nr. 951d** pstfr., Arge Befund Bernhöft, Michelwert: 200 Euro.
frankiert mit Mi. Nr. 96II (2 cts. grün), sehr ausführliches und aktuelles Photoattest Havemann, BPP.
Ausgabe, ohne Gummi (wie verausgabt), übl. Zähnung, Mi. Nrn. 146/75, II. Auflage.
sign. Sem, BPP, gMR "243" Nürnberg, Mi. Nr. 5aIII, KW: 60 Euro