meist über weite Strecken vollständig, meist pstfr. und / oder gestempelt, am besten besichtigen!
in poostfrischer Erhaltung.
davon 9 Kupferstich-Ansichten, meist colorierte Landkarten, z.b. Druck von Alain Manesson Mallet von 1683. Alles bestimmt und beschrieben, altersentsprechende Erhaltungen.
gebruachte und ungebrauchte Sammlung auf Lindner Vordruckseiten. Empfehlenswerte Sammlung
frankaturgültige Euro Nominale, Jahrbücher, Deutschland Plus Sammlung, etc.
"Nach rechts verschobener Sicherheitsaufdruck", der aktuelle Katalogwert nach Handbuch beträgt Euro 520, soll aber lt. Herrn Schmidl in der nächsten Auflage auf Euro 750 angehoben werden. Tadellose Er...
sehr hoher, ehemaliger Anschaffungswert!
einige gute Bund Anfangsausgaben, ingesamt ohne Spitzen, viel Material!
Schaubeck Vordruckalbum
Karte aus Alexandria (damals Türkei) 1898.
Erhaltung und Qualität ist unterschiedlich
knapp 80 Stück.
dazu 2 Briefe, bessere Entwertungen, Qualität und Erhaltung sehr verschieden!
Erhaltung und Qualität verschieden.
geführte (ungebraucht und gestempelt) Sammlung auf Lindner Vordruckblättern.
anfänglich sporadisch besetzt, später vollständ. teils zweifach, mit Besonderheiten, Schwarzdrucken, Faksimilie (z.b. Dt. R. Bl. 1).
geführte (postfrisch und gestempelt) Sammlung, auf Lindner T- Vordrucken
3 Banknoten.
Erhaltung und Qualität sehr unterschiedlich, am besten vor Gebotsabgabe besichtigen.
einige bessere Ausgaben, z. B. 'Abschiedsausgabe' April 1945
ovaler Stempel Peking, Feldpoststationsstempel, Ankunftstempel. Die Bildpostkarte weist vorderseitig Beschädigungen auf.
3 Alben.
sehr hoher, ehemaliger Anschaffungswert!
sehr breitrandig, seltene Farbnuance.
für Europa wohl auf 5.000 Stück limitierte Auflage, ehemaliger Anschaffungspreis sicherlich über DM 2.000!
Michel Nr. 20y, dünnes Papier, seltene Marke mit starken Mängeln!
Michel Nr. 15, dreiseitig vollrand., rechts angeschnitten, kleine dünne Stelle rückseitig,
Schwerpunkte DDR, Fussball, Vordruckalben.
viel Material, ohne Spitzen
dazu etwas Österreich, überwiegend postfrisch, dabei etwas Euro Nominale.
dabei Michel Nr. 6 Seidenfaden EF (Michel: 300 Euro).
in die USA (geflogen mit LZ 127).
sollte besichtigt werden.
Erhaltung und Qualität sehr unterschiedlich.
geführte Sammlung, teils auch pstfr., auf Lindner T Vordruckblättern
alle bedarfsgerecht gelaufen. Selten angeboten.
Bogenteile, Erhaltung sehr verschieden, häufig Anhaftungen.
waagerechte Gummiriffelung, Mi. nr. 671y, KW: Euro 150
Block 5 und 6 nach Michel.
2 x pstfr., 1 x Falz, teils mit Durchstich, dieser nicht original, Kurzbefund Lange, BPP
meist frühe 80 er Jahre, dabei auch VR China FDC 1979.
KW: 75 Euro
meist gebrauchte Ausgaben, Qualität sehr unterschiedlich
am besten besichtigen!
Mi. Nrn. 222/225