H-Blättern, ZD´s, Hauptwert bei Weimar, 3. Reich, viele bessere Ausgaben, immenser Katalogwert!
Dt. Reich Michel Nr. 66 gestempelt, Besonderheiten, am besten besichtigen!
pstfr. (mnh), Michelwert: 2.500 Euro, Michel Block 19.
auch viel Mittelware, Qualität unterschiedlich, aus unserer Sicht sehr interessante Sammlung!
gestempelten IPOSTA Block, Polarfahrt gefalzt, Wagner gestempelt, OSTROPA Block gestempelt, empfehlenswert!
Schwerpunkt nach 1945, meist ab 60er Jahre bis 2008, aufgrund der postgültigen Marken wohl günstig! Verkauf nur an Selbstabholer.
auch mit Stemoelsammlung, dabei Michel Nr. 7, gestempelt, Mängel (KW.: 1.000 Euro), dabei auch guter Teil 40er Jahre. Empfehlenswert!
mit Germania, Reichspräsidenten, Wagner, Trachten, Olympiade, Bauten, Schiffe, ostmark, Bauwerke 1939/40, Hitler. Dabei auch Heftchenblätter, ZD´s meist mehrfach, ca. 950 Stück, Günstiger Startpreis!.
wertmäßiger Schwerpunkt bei Saar und einigen klassischen Belegen!
mit netten Klassik Teil, Lombardei & Veneto, usw., Besichtigung sollte Spass bereiten.
verschiedener, teils besserer Ausgaben.
im Steckalbum.
teils spezialsiert, mit Auslandsgebieten, Qualität verschieden.
der sehr hochwertigen, gestempelten Ausgaben der späten 20er, frühen 30er Jahre sind leider gefälligkeits entwertet. Dennoch sehr interessant, mit einigen Belegen aufgelockert.
z.b. Frankreich Block 2, gute schweizer Ausgaben, Frankreich MH´s, Dt. Reich, usw., Qualität sehr unterschiedlich, Besichtigung aber lohnend!
im Schwerpunkt ab Semiklassik, z.b. Michel Nrn 141/142 gefalzt, bis ca. 1974
postfrisch (mnh), minimale Verschmutzung auf Gummiseite. Michel: 800 Euro.
Schwerpunkt Deutschland, etwas USA, Fundgrubencharakter.
unten links minimal eckrund.
dazu bessere Zusammendrucke, Friedericus, Wagner, Qualität sehr unterschiedlich.
darunter wertvolle CEPT Europa Sammlung, Schweiz pstfr., usw.
ohne Seltenheiten aber viele klare Abschläge, auch Nachverwendungen auf Marken des Deutschen Reiches, für Spezialisten dieses Gebietes!
u.a. Michel Nrn. 1a/b, 16, dabei 2 rote Nrn. Stempel 150 Waghäusel, 115 Rastatt. Dazu einige Besonderheiten, wie durchschlagender Druck (Michel Nr. 7D)., Frühauflagen.
Besonderheiten, Farben, sauberen Entwertungen, Briefen. Besichtigung erforderlich.
Bundsammlung.
FP Karte 1912, Zeppelin, bis modern.
tadellose Erhaltung, Michel: 600 Euro.
meist moderne thematische Sammlung, auch Alt Württemberg, am besten ansehen!
postfrisch ohne Gummierung, minimale Verschmutzung auf Gummiseite, leichte Falte unten links.
der Firma Blank in Stuttgart, Destination Ellwangen, Ganzsachen mit Firmenzudruck dieser Zeit sind äusserst SELTEN!
Südamerikaflug, vollständige Satzfrankatur, die 1 RM leicht gebräunte Zähnchen, roter Bestätigungsstempel, Michel Nrn. 496/498.
Ausgaben, z.b. Pro Patria Blocjkausgabe 1940, später postgültige Nominale. Dazu 1 Album Liechtenstein 1977/80.
auf Brief. Qualität verschieden, oft leider Mängel (Vortrennung, Faltung entlang der Perforation), bitte besichtigen und über Wert entscheiden, sicherlich eine seltene Gelegenheit zum Erwerb dieser au...
Erhaltung unterschiedlich, hoher Katalogwert!
bessere meist mit Gefälligkeitsentwertungen.
sehr interessante Partie in fünf alten Alben, Besichtigung lohnt sich.
mit vielen gesuchten Ausgaben, z.b. 2 x 10 Para ungebraucht (Ausgabe 1867), naturgemäß schwierige Überdurkcausgaben, wir bewerten deshalb sehr zurückhaltend.
darunter nette DT. Reich Sammlung, Altitalien, usw.
tminimaler Knitteransatz, Michel: 500 Euro.
von alt bis neu, ev. Fundgrube?
Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei bessere Ausgaben UDSSR, auch etwas China.
dabei z.b. entwertete Newspapers Marke zu 10 Cents, Besonderheiten.
ab ca. 1860, dabei viele Briefe und Karten. Liebevoll zusammen getragen!
pstfr. (mnh), Michelwert: 400 Euro, Michel Block 22.
guten Ausgaben, Bayern ZD, Brustschild-Ausgaben, Zusammendrucke.
auch Gebiete, Dienstmarken, usw.
pstfr. (mnh), Michelwert: 300 Euro, Michel Block 20.